Мотор-Генераторы, Ротоверторы

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50667
Поразмышлял на выходных над принципом работы мотора А.Слободяна.
Чтобы проверить идею появления декларируемой мною ранее искусственной несимметрии тянущих и тормозящих сил в бифилярных обмотках мотора, разрисовал временную диаграмму распределения магнитных потоков в катушках, генерируемых в них эдс, производимых ими токов и создаваемых этими токами тянущих (равно и тормозящих) сил в данном магнитном моторе.
Картинку выложил сюда:
yadi.sk/i/tdnG7zpVrd3EA
Для упрощения анализа принял распределение магнитных потоков в катушках в виде симметричных треугольников, а генерируемых эдс соответственно - меандрами, что в ряде случаев близко к истине, судя по проведенным мною измерениям на серии катушек с разной геометрией.
Из проведенного анализа (если не наврал :S ) следует, что да, существует возможность появления несимметрии тянущих и тормозящих сил. Что внушает определенный оптимизм. :)
Спасибо сказали tokar_ev, Rakarskiy, Mibor, getar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50682
Все это к сожалению в свое время проходил. Главное Ленц все может снести на нет.
Вот еще одна мысль тоже весьма простая, нужно катушки замкнуть последовательно, они должны формировать единую цепь.
если взять и замкнуть все катушки таким образом чтобы они формировали одну общую замкнутую цепь из двух параллельных цепей получим подобие знака БЕСКОНЕЧНОСТИ
Остается только сдвинуть некоторые катушки и попробовать
И так, соединяем последовательно смотрите разбор от mebius каждую обмотку катушки (красную и синюю ) в две цепи таким образом, что бы наводимый импульс каждой обмотки складывался последовательно (не ругались), Между 8 и 7 катушками делаем переключение их между собой с одной стороны и на два остальных вешаем нагрузку светодиоды. Две катушки 1 и 5 выставляем со сдвигом по ходу движения ротора, что бы наведение в них ЭДС не совпадало с остальными. В них будет течь ток от других катушек, при этом она сформирует МП и притянет свой полюс к себе.
Это мотор генератор переменного тока, и гениальное решение Андрея Слободяна. (АС)

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, getar, murenok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от getar.
getar
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50730

Rakarskiy пишет: Все это к сожалению в свое время проходил. Главное Ленц все может снести на нет.
Вот еще одна мысль тоже весьма простая, нужно катушки замкнуть последовательно, они должны формировать единую цепь.
если взять и замкнуть все катушки таким образом чтобы они формировали одну общую замкнутую цепь из двух параллельных цепей получим подобие знака БЕСКОНЕЧНОСТИ
Остается только сдвинуть некоторые катушки и попробовать
И так, соединяем последовательно смотрите разбор от mebius каждую обмотку катушки (красную и синюю ) в две цепи таким образом, что бы наводимый импульс каждой обмотки складывался последовательно (не ругались), Между 8 и 7 катушками делаем переключение их между собой с одной стороны и на два остальных вешаем нагрузку светодиоды. Две катушки 1 и 5 выставляем со сдвигом по ходу движения ротора, что бы наведение в них ЭДС не совпадало с остальными. В них будет течь ток от других катушек, при этом она сформирует МП и притянет свой полюс к себе.
Это мотор генератор переменного тока, и гениальное решение Андрея Слободяна. (АС)


Я попробовал ваша схема включения обмотки. У нейо есть позитивной воздействия. Но до саморазгоном не достигнул. Надо изследовать эщо!
Мой вопрос о магнитов. Как вы нарисаволи их на картинке. Намагнитеност у них буковой тоест по Y. А я използою с намагнитености по-X.
Необходимо използоват таких как вы нарисоволи?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50732


посмотрите внимательно ролик. Ротор вставляется полюсами между катушками, сначала идет небольшой толчок по часовой и начало движения против часовой.
Я имел ввиду что полюса на роторе чередуются 4 южных и 4 северных.

Спасибо сказали getar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50733
Это очевидно что чередующиеся - другое включение не эффективно . А дергается ротор от того что он слегка пальцем его задевает, когда руку отпускает.
Спасибо сказали getar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50734
К стати, я упоминал, что геометрия катушек имеет значение.
Специально проводил опыты по влиянию соотношения размеров катушек и магнитов.
У меня магниты небольшие дисковые Ф19х4 мм.
Итерационно подбирал размеры катушек, вставляя их поочередно под магнитный диск и пытаясь оптимизировать форму эдс.
Потом собрал все измерения в одну картинку: может кому полезно будет.

Вот катушки с магнитом:



А результаты измерения эдс этих катушек собрал сюда:
yadi.sk/i/zfxHnMJfre3Xi
Столкнулся с некоторыми разочарованиями, почему и пришлось рисовать выше упомянутые диаграммы.
Но, теперь есть все основания тиражировать наиболее подходящие параметры катушек на все остальные, чем и займусь в ближайшее время..
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, Виталий, Mibor, lari, DIMART, Treacle, getar, Кирилл2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Treacle
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50747

mebius пишет: К стати, я упоминал, что геометрия катушек имеет значение.
Специально проводил опыты по влиянию соотношения размеров катушек и магнитов.
У меня магниты небольшие дисковые Ф19х4 мм.
Итерационно подбирал размеры катушек, вставляя их поочередно под магнитный диск и пытаясь оптимизировать форму эдс.
Потом собрал все измерения в одну картинку: может кому полезно будет.

Вот катушки с магнитом:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


А результаты измерения эдс этих катушек собрал сюда:
yadi.sk/i/zfxHnMJfre3Xi
Столкнулся с некоторыми разочарованиями, почему и пришлось рисовать выше упомянутые диаграммы.
Но, теперь есть все основания тиражировать наиболее подходящие параметры катушек на все остальные, чем и займусь в ближайшее время..

Если расстояние между магнитами сделать равным самому магниту то катушка с размерами Ф57 Х Ф19 Х 5... будет самой лучшей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Кирилл2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50749
mebius

Да уж... Основательный подход

Вложенный файл:


Вот что значит старая школа :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50754

mebius пишет: К стати, я упоминал, что геометрия катушек имеет значение.
Специально проводил опыты по влиянию соотношения размеров катушек и магнитов.
У меня магниты небольшие дисковые Ф19х4 мм.
Итерационно подбирал размеры катушек, вставляя их поочередно под магнитный диск и пытаясь оптимизировать форму эдс.
Потом собрал все измерения в одну картинку: может кому полезно будет.

Вот катушки с магнитом:



А результаты измерения эдс этих катушек собрал сюда:
yadi.sk/i/zfxHnMJfre3Xi
Столкнулся с некоторыми разочарованиями, почему и пришлось рисовать выше упомянутые диаграммы.
Но, теперь есть все основания тиражировать наиболее подходящие параметры катушек на все остальные, чем и займусь в ближайшее время..


А индуктивность катушек известна? Очень бы не плохо узнать :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50755

Treacle пишет: Если расстояние между магнитами сделать равным самому магниту то катушка с размерами Ф57 Х Ф19 Х 5... будет самой лучшей.


У Вас опечатка. Для соблюдения приведенных Вами условий, катушка должна иметь наружный диаметр не 57мм, а 27мм

ЗЫ
Тоже собираюсь повторить экс Слободяна, остановился на варианте катушек с прямоугольным отверстием под сердечник, ибо опыты, проведенные ранее, показали, что импульс от прохождения магнита над прямым проводником выше, чем над проводником полувитковой формы.
Конечно, форма сигнала из синусоиды изменится ближе к прямоугольнику, импульс будет короче, но выше амплитудой, нежели у катушки с круглым сердечником.
Спасибо сказали mebius, getar, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.102 секунд