Мотор-Генераторы, Ротоверторы

2 года 8 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175861

doctorzlo пишет: Насчет падения напряжения и того что падение напряжения выдают за генераторную или противоэдс я такой хрени не писал.
Это ваши измышления.:woohoo:


Это хорошо что дал задний ход! Ты приводил формулу противоэдс (которая ао факту полностью совпадает с расчетом падения напряжения на участке проводника. или сопротивления нагрузки) как генераторную. Если посчитаешь реальную ох*ёешь какая там разница. Моторы бы просто тупо не вращались. Еще одна тупая подгонка официального образования как силой Ампера.
Хотя если хочешь спрятать положи на видное место, инженеры-справочники будут тупо повторять оф.версию star-wiki.ru/wiki/Counter-electromotive_force на понтах, без доказательной базы.

Вот проводилось аматором слишком сложно, но в пределах разумности что бы понять что и как habr.com/ru/post/314520/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
doctorzlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 109
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175863

Rakarskiy пишет:

doctorzlo пишет: Насчет падения напряжения и того что падение напряжения выдают за генераторную или противоэдс я такой хрени не писал.
Это ваши измышления.:woohoo:


Это хорошо что дал задний ход! Ты приводил формулу противоэдс (которая ао факту полностью совпадает с расчетом падения напряжения на участке проводника. или сопротивления нагрузки) как генераторную. Если посчитаешь реальную ох*ёешь какая там разница. Моторы бы просто тупо не вращались. Еще одна тупая подгонка официального образования как силой Ампера.
Хотя если хочешь спрятать положи на видное место, инженеры-справочники будут тупо повторять оф.версию star-wiki.ru/wiki/Counter-electromotive_force на понтах, без доказательной базы.

Вот проводилось аматором слишком сложно, но в пределах разумности что бы понять что и как habr.com/ru/post/314520/

Я не даю никакой задний ход .
Я такой ереси и бреда что вы тут пишете никогда не писал.
Генераторная ЭДС или как тут пишут противоэдс в электромоторах это ЭДС которая генерируется вращающимся электромотором потому что он обратимая электрическая машина.
Понимаете, если раскрутить электромотор то на клеммах будет эдс. Можете проверить если не верите. К падению напряжения от тока источника питания это не имеет никакого отношения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад 2 года 8 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175872
А кто отрицает, что если раскрутить от стороннего мотора и подключить к нагрузке будет эдс согласно Е = B*L*V, это и есть генераторная эдс.
Если на клемах генератора под нагрузкой в 1 кВт 220В, при токе 4,55А , тогда Е = 440В если грубо не учитывая сопротивление фазы.

а противоэдс другая формула, для двигателя постоянного тока, то протекающий ток I(t) и напряжение на клеммах U(t) связаны следующим дифференциальным уравнением, где w(t) — это скорость вращения вала двигателя:



Здесь L — это индуктивность, а R — сопротивление


А генераторную эдс специально индуцируют в машинах постоянного тока, чтобы убрать паразитную самоиндукцию и привести ток в контуре к нулю, для сохранения коллекторно-щеточного узла

yandex.ru/patents/doc/RU2169407C2_20010620

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад 2 года 8 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175908
все на пальцах



вот где здесь генераторная ЭДС? Пример расчета противоЭДС в точности повторяет формулу падения напряжения

realstrannik.com/forum/attachment/42013

ПС и еще такой материал для адептов генераторной ЭДС в электродвигателе: Определение индуктивности обмотки якоря
rakarskiy.narod.ru/publ/iz_seti/opredele...ki_jakorja/2-1-0-144

При невозможности измерения индуктивности обмотки якоря экспериментальным путем, ее (приближенно) можно определить по формуле:
Приближенная формула индуктивности обмотки якоря машины постоянного тока


Где:
β – коэффициент, согласно опытным данным и теоретическим расчетам, значение которого может быть принято: для компенсированных машин 0,25; для некомпенсированных машин 0,6.
Iном и Uном – номинальные ток и напряжение машины постоянного тока.
ωном – номинальная скорость машины.
р – число пар полюсов электродвигателя.
Произведение pωном, входящее в знаменатель формулы (6), представляет собой угловую частоту тока в обмотке якоря при номинальной скорости вращения якоря.


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175982

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #176129
В общем, я немного подкорректировал свои расчеты, и все приблизилось к равновесию. Коэффициент для результирующей магнитной индукции при расчете силы ампера должен быть рассчитан более просто k' =U'/E, где - U' - величина падения напряжения U' = I*∑R произведение тока на общее сопротивление цепи, включая реактивное сопротивление (в электротехнике индуктивное сопротивление x = L *f). В результате все сходится к точке корректности табличных данных (до 20 оборотов). Если бы не было реактивного сопротивления, то электрическая и механическая мощность генератора были бы равны.




Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад 2 года 8 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #176133

egoropt34 пишет: С.Рак, озвучьте ещё раз пож. откуда энергия излишняя, или Вы просто играетесь формулками? Если уж Вы теоретик !


А где ты увидел здесь лишнюю энергию в простейшем генераторе? Вот моторчик который попробуем сделать под это генератор считается в СЕ т.е. подводим грубо 300 ватт электрической мощности а на валу получаем 2 кВт механической мощности.



С генератором для простейшего варианта нужно было найти выполнения условия равновесия и оно найдено.
Как и у этого парня Мича расчет момента от силы ампера перекосило уж очень, так было и у меня. Меня не устраивает принятие константы по умолчанию, без понимания как это работает. Так как когда понимаешь как устроены внутренности. сразу возникают варианты. В реальности у парня есть параметр реактивного сопротивления, который для генератора я не учитывал и он тоже.
А как сделать правильный генератор. чтобы момент был меньше электрической мощности, это уже сказано пересказано. подробно только в материалах. Формулами не играться нужно а оперировать.
Так что всем с наступающим новым годом.

Мотор вот по такому принципу двухфазный с вентильным управлением


маленький так же считается в легкую

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
марк
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 727
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #176145
Спасибо сказали Rakarskiy, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад 2 года 8 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5218
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #176149
вообще тракторные генераторы работают 5-7 тыс оборотов. у вас не более 1000. замерить обороты можно частотомером прилепив небольшой магнитик на вал
можно осцилом приблизительно. с сети через транс ставите диодный мост. на экране осцила растягиваете один горб 50 герц на весь экран. потом смотрите сколько горбов с вашего генератора помещается в растянутом горбе с 50и герц. естественно с выхода генератора тоже поставить мостик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
марк
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 727
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #176154

Юрий М пишет: вообще тракторные генераторы работают 5-7 тыс оборотов. у вас не более 1000. замерить обороты можно частотомером прилепив небольшой магнитик на вал
можно осцилом приблизительно. с сети через транс ставите диодный мост. на экране осцила растягиваете один горб 50 герц на весь экран. потом смотрите сколько горбов с вашего генератора помещается в растянутом горбе с 50и герц. естественно с выхода генератора тоже поставить мостик


сейчас главное наладить стабильную работу. обороты не главное теперь.
синхронизировать нужно.
Спасибо сказали Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.180 секунд