Мотор-Генераторы, Ротоверторы

2 года 8 мес. назад 2 года 8 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175676
doctorzlo, а как ты рассматриваешь образование этой самой gЭДС. Ведь ток в контуре мотора начинает свое нарастание для электромагнитного притяжения, когда полюс ротора еще примерно 45* и его влияние как генераторной минимально, когда он в максимуме 90* ток от источника отключается, включается другой контур с 45* (чтобы в отключенном контуре не было тока, размыкаем цепь или эффективнее коммутируем на высокоомный резистор, и пусть она там будет ;) ). Следующее включение этого контура совпадет с g ЭДС и минимальным током. Это все уже давно разобрано по косточкам.

Надеюсь ты понял про что я. А радистам с энергией радианта в кг, сложно детекторный приемник потолок.

ПС elenergi.ru/princip-dejstviya-dvigatelya-postoyannogo-toka.html


момент двигателя постоянного тока Мдв = (+ Мэм) + (- М0) + (М потерь перемагничивания)

еще easyelectronics.ru/dvigatel-postoyannogo...i-regulirovanie.html

да совсем забыл учебник физики ни одного упоминания про генераторную ЭДС :silly: ;)

или * docviewer.yandex.ua/view/101784427/



С примерами websor.ru/osnovy/soderjanie-resheniya-zadach/mashine_post1/

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад 2 года 8 мес. назад от doctorzlo.
doctorzlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 109
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175688

Rakarskiy пишет: doctorzlo, а как ты рассматриваешь образование этой самой gЭДС. Ведь ток в контуре мотора начинает свое нарастание для электромагнитного притяжения, когда полюс ротора еще примерно 45* и его влияние как генераторной минимально, когда он в максимуме 90* ток от источника отключается, включается другой контур с 45* (чтобы в отключенном контуре не было тока, размыкаем цепь или эффективнее коммутируем на высокоомный резистор, и пусть она там будет ;) ). Следующее включение этого контура совпадет с g ЭДС и минимальным током. Это все уже давно разобрано по косточкам.

Надеюсь ты понял про что я. А радистам с энергией радианта в кг, сложно детекторный приемник потолок.

ПС elenergi.ru/princip-dejstviya-dvigatelya-postoyannogo-toka.html



момент двигателя постоянного тока Мдв = (+ Мэм) + (- М0) + (М потерь перемагничивания)

еще easyelectronics.ru/dvigatel-postoyannogo...i-regulirovanie.html

да совсем забыл учебник физики ни одного упоминания про генераторную ЭДС :silly: ;)

или * docviewer.yandex.ua/view/101784427/



С примерами websor.ru/osnovy/soderjanie-resheniya-zadach/mashine_post1/

От того что назвали тут противоэдс, суть не меняется. 212.9 вольт против 220 в вашем примере. Направлено против тока как на картинке б) опять же из вашего примера. А раз направлено против тока то остается разница 220- 212.9= 7.1 вольт. Следовательно силу тока надо расчитывать исходя из 7.1 вольт деленных на сопротивление, а не 220.
Жаль что вы этого не понимаете.
Можете проверить.
Сопротивление якоря известно по вашим расчетам и составляет 0,02 Ома. Возьмите искомые 7.1 вольт и разделите на это сопротивление, Получите приблизительно такую же силу тока как и в расчетах выше Приблизительно потому что это упрощенный подсчет.
А если будете считать от 220 деля на 0.02 ома то значение силы тока будет хз каким аж 11000 Ампер , и не совпадет с реальностью, при таких значениях тока ваш мотор просто испарится)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 394
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175695
Хороший справочник по формальным расчетам эл. машин. Но в нем не отражены сериесные и униполярные машины, по всей видимости они не очень вписываются в выстроенную формальную систему пояснения принципов работы эл. машин. Хотя, как мне представляется, именно с них и стоило бы начинать пояснение принципа работы эл. машин постоянного тока. В науке же все наоборот, все что затратное - приветствуется, что беззатратное - отвергается. Сериесный эл. двигатель без нагрузки идет в разнос, вплоть до механического разрушения. В униполярном двигателе противоЭДС отсутствует. Вот это интересные направления, в отличие от машин, которым изначально установлены ограничения на самозапит.

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5218
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175702

Pref пишет: В униполярном двигателе противоЭДС отсутствует. Вот это интересные направления, в отличие от машин, которым изначально установлены ограничения на самозапит.

нет она присутствует.кпд двигателя фарадея находится в районе 8-10% а кпд генератора фарадея до 98% вот на эти 8-10% он и будит тормозить щас нарисую как избавиться от торможения. а пока книжечку эту качните
Электрические униполярные машины. Суханов Л.А., Сафиуллина Р.Х., Бобков Ю.А.
booksee.org/book/634766

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад 2 года 8 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5218
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175709

egoropt34 пишет: Я пока не книжечку почитаю а подам заявку на патент и на нобелевку. Чтоб когда вы нарисуете у меня было уже всё готово :)))

подавайте
съём. вращаем шестерёнки вокруг диска. диск закреплён на подшипниках. на диск будит действовать противо сила которая будит поворачивать его в обратную сторону. можно использовать слабенькие магниты а можно и вообще без магнитов подрубив нагрузку. раскрутив агрегат и подать импульс тока. пока будит подрублена нагрузка и крутится агрегат будет присутствовать электромагнитное поле. с него мы и будим снимать жижу

Вложение не найдено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад 2 года 8 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5218
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175714

egoropt34 пишет: Опять вращаем. За чей счёт? Опять такой люмпен как я должен вращать бесплатно. Спасибо :) Я думал оно само будет вращаться. Я простой сварщик, я то на руку намотаю кабель то лампочки подключу к держаку. Нет мне отдохновения. :)) А теперь мне ещё и шестерни вращать. :) Вы хотите чтоб я двинул кони, понимаю. но недождётесь. :) Мне молоко дают за вредность. :)

понял а вы хочите как капанадзе взяв тормозную трубку и пару гвоздей и банку с монпансье вешать всем лапшу на ухи

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад 2 года 8 мес. назад от Pref.
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 394
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175715
Во всяком случае внутреннее сопротивление униполярного генератора доли микроОМ, поэтому противоЭДС пренебрежимо мало. Так что замкнутый накоротко выход генератора не оказывает большого влияния на выходное напряжение. А сериесный двигатель, на котором до сих пор работают трамваи и троллейбусы, не зря был введен в эксплуатацию более 100 лет назад, потому как с экономической точки зрения наиболее выгоден с учетом "генераторного торможения".
А книжечку эту я еще лет 10 назад отработал и вывод один, Суханов не стал заморачиваться с пояснением принципа работы униполярного генератора , а сбросил пояснение на откуп ОТО Эйнштейна, типа мол там все написано. Благодаря этому книжечка в свет вышла, иначе бы без упоминания авантюриста от науки Эйнштейна ее бы не пропустили, ну и второе то что она не внесла ясности в принцип работы униполярных машин, а лишь познакомила советских читателей с практическими разработками униполярных машин в мире. Но повторяю, принцип работы униполярных машин никому в мире пока не известен.

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 394
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175718
Две формы закона электромагнитной индукции.

Фарадей, - дельта q=дельта Ф/r,
то бишь при изменении магнитного потока Ф, пронизывающего замкнутую цепь сопротивлением r на величину дельта Ф , по цепи протекает заряд q .

Максвелл, - 1=-dФ/dt,
То бишь переменное (во времени) магнитное поле создает в пространстве вихревое электрическое поле 1 .


Второе выражение правильнее было бы называть «законом индукции Максвелла», потому что именно в такой форме оно вошло в знаменитую систему уравнений электро-динамики Дж. Максвелла.
Хотя второе выражение легко получается из первого простыми математическими преобразованиями , физический смысл этих зависимостей отличается принципиально.

Это еще одно доказательство огромного отличия в физическом и математическом взгляде на пояснение природных взаимодействий. Пальма первенства конечно же за физикой. :)

Материал из "О «ПАРАДОКСАХ» ЗАКОНА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ"

К.Б. Канн

По поводу единичного магнитного пробника, если ты не понял его смысла то лучше уж не позорься, а подумай немного.
А по поводу Эйнштейна, то как ты говоришь коммунисты, при советской власти, наоборот пошли на поводу у верхушки АН СССР и издали постановление запрещающее критиковать ОТО и СТО Эйнштейна, чем конечно здорово притормозили развитие советской науки. Но как говорится сколько веревочка не вейся конец всегда найдется.

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 394
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175721
Как видим сейчас правильно и делали, что критиковали, но либеральное большинство в науке добилось своего и результат налицо.

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад 2 года 8 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5218
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175723

Pref пишет: Максвелл, - 1=-dФ/dt,
То бишь переменное (во времени) магнитное поле создает в пространстве вихревое электрическое поле 1 .

это бред. там чё знаки стоят в какую сторону полю вихри вертеть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.089 секунд