Мотор-Генераторы, Ротоверторы

2 года 9 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5275
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #174672
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #174677
Спасибо сказали RealStrannik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5275
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175040
Серж можешь схему нарисовать?
Вложения:
Спасибо сказали Rakarskiy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад 2 года 9 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175250

29jay пишет: Серж можешь схему нарисовать?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Что тут рисовать, все новое хорошо забытое старое
я такую конструкцию описал в своей книге. даже предложил что то подобное соорудить из автомобильных генераторов.
КНИГА: drive.google.com/file/d/1M-CH8dRvTcXKPilLFS_TgDYHQmO6_7Qe/view (если мозг сложится, не читай)

На первом рисунке показана как раз конструкция ротора, твоей находки: ротор вращается от приводного мотора, катушка возбуждения намотана на вал, таким образом, чтобы оставаться не подвижной к валу. Во вращающемся вале, все одно будет наводится поле, которое через полюсные накладки с чередующимися полюсными шипами, намагничивают сердечник катушки, всегда одним полюсом. Полярность не меняется, а только магнитное насыщение.
Что т подобное в своей книге предлагал переделать из автомобильного генератора, единственное катушка возбуждения вращается с ротором.



habr.com/ru/company/npf_vektor/blog/371749/?fl=ru Какие бывают электродвигатели, здесь найдешь про мотор из книги
remserv.ru/cgi/download/5_1999_44-50.pdf здесь смотри самый первый безщеточный генератор, это все вариации

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175309

boyr пишет: К ротовертеру нужен вот такой, давно известный, электродвигатель, здесь применяется тот же способ получения высокой эфективности что и Шкондина.
patents.su/5-1831751-ehlektromakhovichny...gatel-belashova.html

Если он такой хорошый почему его нету в промышленом производстве ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад
subaru
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 178
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175310
А причём здесь Шкондин у него совсем другой принцип

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175322

boyr пишет:

Tesla1974valentina пишет:

boyr пишет: К ротовертеру нужен вот такой, давно известный, электродвигатель, здесь применяется тот же способ получения высокой эфективности что и Шкондина.
patents.su/5-1831751-ehlektromakhovichny...gatel-belashova.html

Если он такой хорошый почему его нету в промышленом производстве ?

Потому что он плохой, вдруг кто нибудь его доработает и начнёт СЕ получать, и поэтому никто финансировать его не будет. И экология их не пугает, после них хоть потоп, им по фигу.


потому что для всего есть потребности и стандарты применения если он вращается от батарейки это не значит что у него электромагнитный момент на валу высокий. Второе это коллекторная машина. Третье параметр вт/кг не в пользу затрат на производство.
Если вам интересно п патенту сделайте проект и рассчитайте параметры, материалоемкость и выходной результат, к примеру для генератора 1 кВт, 300 об/мин. Тогда будете точно знать а есть ли сэнс или нет.
Производить его вам точно ни кто не будет, у производителей рентабельность на первом месте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад 2 года 9 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5218
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175345

boyr пишет: Я пытался найти правильное объяснение принципа Шкондина и бесполезно, не нашёл. Заумников много, но у них всё мимо.
А эффект там совсем в простом, он же есть и у Линдскалина, это замыкание магнитного поля, которое приводит к значительному усилению притяжения магнитов.
Меня , в свое время, заинтересовали китайские электромагниты своим малым потреблением при сильном примагничивании. Так я решил потратится на один такой для проверки.

Вложение не найдено

. Он действительно соответствует заявленной мощности , но только если вы будете примагничивать к одному сердечнику он очень слабый, а его обод вообще еле чувствуется в примагничивнии, и стоит сместить железо к центру чуть его коснувшись и вот она сила большая. Если вы посмотрите патенты Шкондина то там то же самое , этот принцип везде, причём я его проверял и с различными зазорами и составлял таблицу. Для наибольшего эффекта нужен наименьший зазор, и у Шкондина он маленький, у других же желающих повторить вообще на это не какого внимания.

boyr. магниты силы не прибавят. менял я статорные катушки на магниты. а вот такой двигатель будит лучше всякого магнитного. вот с чего такое железо взять хрен его знает

Вложение не найдено


сила поля ротора и статора должны быть одинаковые. когда вы снимите статорные обмотки и вместо них поставите мощные магниты обороты упадут при одинаковых значениях напряжения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5218
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175362
я вот чёт думаю а не попробовать сделать двигатель вообще без магнитов и без статорной обмотки. единственно он сам не запускается. его надо раскрутить. вот видео там есть я вообще снимаю напругу со статорной обмотки и мотор начинает набирать обороты

с 4.50 минуты

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #175391
Есть такой мотор переключения потока, где поток электромагнита и поток магнита складывается и замыкается. При этом ротор вообще металлическая система кернов с зубьями. а эффективность?

Какой там год под видео?


Ну а чтобы магниты лучше работали нужно правильно из в систему магнитопроводов ставить.
Скрин из проектов генераторов от инженеров, а они иллюзиями не страдают.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.097 секунд