Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора

2 года 11 мес. назад
Xrom
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 382
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164194
эта схема нерабочая , еще на старом страннике Сюзанна сказала нет се и искать бесполезно , и покинула форум

radiomoduli.ru Разработка и производство электроники на заказ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164195

Xrom пишет: эта схема нерабочая , еще на старом страннике Сюзанна сказала нет се и искать бесполезно , и покинула форум


Насчет того, что схема не рабочая, я бы не стал так утверждать. Надо пробовать..

А вот о том, что в ней нет СЕ - соглашусь, здесь нет СЕ в том понимании, в котором нам хотелось бы эту СЕ иметь, т.е. из ничего, типа - намотал кусок провода на канализационную трубу, подключил к проводу болгарку и вуаля, "БТГ на 36 кВт" готов :)

В этой схеме - если ее удастся запустить, - будет утилизация эфирного мусора, которого вокруг с каждым днем все больше..

Несколько лет назад я эксил с зеленым фонариком Грина, так вот там примерно то же самое.. Схема Грина у меня работала весьма устойчиво..

ЗЫ
Кстати, вот тут у мужичка есть пять штук П410 и пять П411 и недорого, 120р штучка..
www.avito.ru/voronezh/audio_i_video/tranzistory_874274498

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164202

NikAndr пишет: А как глянуть этот клип Сюзанны?
Если он есть где-то в сети - киньте ссылку...
Смущает, что теме уже лет 10, а ни одного подтверждения о повторении схемы - нет..


Я сам вчера этот клип искал что бы добавить к моей теме, но не нашёл.
Искал этот форум с её клипом, но уже 10 лет прошло, стёрли уже из-за срока давности. Искал в ютубе, то же нет.
Да там ни чего особенного нет. Держит она эту схему в руках и крутит конденсатор в нём:)
Нашёл только форум автора Persian Princess про доработку этой схемы: realstrannik.com/forum/kratkij-obzor-skhem/665-persian-princess


NikAndr пишет:
ЗЫ
Пробуйте на ГТ313, а я - если время выберу, - попробую на П411, нашел немного. И П410 нашел, они совершенно одинаковы по параметрам, и завод их выпускал один и тот же, единственная разница в частоте генерации, П411 - 400мГц, а П410 - 200 мГц


Попробую обязательно.
Лучше поставить транзистор по выше частотой. Потому что чем выше частота, тем транзистор работает больше в лавинном режиме. А тут именно нужен лавинный режим, чем больше тем лучше.
Я сам убедился на примочке для гитары. Чем я туда вставлял высокочастотней германиевый транзистор, тем она у меня работала лучше. А для неё был нужен именно лавинный режим.


Rivaros пишет:

desel пишет: ...
Но на этой схеме нарисованной не видно принципа работы, поэтому я решил перерисовать её нормально для понимания:

.

В таком варианте схема могла бы работать только в режиме лавинного пробоя с поданным обратным напряжением. При открытии транзистора происходит заряд емкости в цепи эмиттера и на эмиттере будет минус постоянно, но складываясь с напряжением на емкости по питанию у транзистора напряжение стремится к 0. Разве что каким-то чудесным образом транзистор будет попеременно работать то в режиме лавинного пробоя, то в режиме обычного транзистора, при этом емкость должна перезаряжаться то одной полярностью, то другой во время одного такта.


Я не правильно нарисовал подсоединение диода для самозапита. Он с антенны подсоединяется к плюсу а не к минусу:



Видать чё то съел:)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
vfedorov59
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164240
Схема Сюзанны рабочая. Desel, вы неправильно ее интерпретировали. С первоисточниками надо обходится очень бережно. На всех старых форумах по обсуждению этой темы была сделана та же ошибка. К сожалению, никто не понял принцип работы, а без него бессмысленно что-то обсуждать и паять. Когда Принцесса показала интересующимся плоды своего творения , у нее не было четкого понимания физики процессов, происходящих в схеме. У девушки не было необходимых измерительных приборов и достаточных знаний для получения ответов на вопросы. Попробуйте встать на место радиолюбителя, который строил приемник энергии по сверхрегенеративной схеме, а вместо этого получил генератор с СЕ характеристиками. Конечно не все было так тривиально: при опытах были предприняты попытки применить разные экзотические на тот момент времени топологии намотки катушек (бифиляры, трифиляры, кадуции, Родина и т.д.) Мое мнение, Сюзанна пошла по очень интересному и правильному пути: привлечение свободных носителей заряда из окружающей среды за счет процессов, происходящих в полупроводниках, работающих в нелинейных режимах. Вот вам и принцип. С уважением
Спасибо сказали Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164241

vfedorov59 пишет: Схема Сюзанны рабочая.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Из Вашего сообщения можно судить о том, что Вам тема Сюзаны близка и понятна.. В связи с этим вопрос - а нет ли у Вас ролика, о котором упоминает Desel?
Если есть - поделитесь, пожалуйста..

Мне эта тема интересна, поэтому хотелось, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать ;)
Спасибо сказали Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4993
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164242

Бобка сохранил
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, Ahrimed, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164244

29jay пишет:


Бобка сохранил


Спасибо! Но в этом ролике, к сожалению, нет про фонарик, о котором мы тут говорим... Но все равно интересно ;)

Пролистал и на 5:10 не сразу распознал лысину у мужика, показалось, что у него лампочка на голове светится :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
пчела
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164245
бтг сюзанны обыкновенный св приемник. Пока работали мощные СВ радиостанции он за счет них работал. А рядом с радиостанцией лампочка и так светилась. Делал я это чудо и транзистор этот ставил и другие подобные вч транзюки на выходе ноль. А вот если шарманку на 6п3с включить рядом то бтг сюзанны работает по законам сохранения энергии. Так что не парьтес.
Спасибо сказали Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164248

пчела пишет: бтг сюзанны обыкновенный св приемник. Пока работали мощные СВ радиостанции он за счет них работал. А рядом с радиостанцией лампочка и так светилась. Делал я это чудо и транзистор этот ставил и другие подобные вч транзюки на выходе ноль. А вот если шарманку на 6п3с включить рядом то бтг сюзанны работает по законам сохранения энергии. Так что не парьтес.


Я хоть и не хахол, но к выводу верить\неверить прихожу после того, как пощупаю самолично :) Ну а если лампочка откажется светиться, мы ей шарманку на ГУ-50 подсунем :)
Спасибо сказали tokar_ev, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
vfedorov59
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164249
Ролик не сохранился. К сожалению он был короткий и неинформативный. Мы тогда ждали продолжение и съемки результатов новых экспериментов. Но выяснилось, что зажечь лампочки больше не удалось. На этом все и остановилось. Девушка устала от нас, кроме того у нее были личные проблемы.
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.214 секунд