Генератор Клементе Фигуэра

3 года 1 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 371
Больше
Автор темы
Генератор Клементе Фигуэра #161401
Да, это обычный трансформатор, но только по внешнему виду. А вот работа данного девайса далека от обычного трансформатора. Замеров пока не делал, потому как прежде необходимо путем экспериментов установить количественно-качественные характеристики. Имеется в виду количество витков первичной и вторичной обмоток, определиться с коэффициентом трансформации, добиться устойчивой генерации, произвести самозапит. Фигуэро это сделал 100 с лишним лет назад, а мы что же будем отставать. Ведь идея крайне проста и верна. Вместо того чтобы вращать рамку между полюсов магнита надо заставить магнитное поле пульсировать между правым и левым плечом первичной обмотки и тем самым индуцировать во вторичной обмотке независимое напряжение, которое и использовать для самозапита.

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад 3 года 1 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Генератор Клементе Фигуэра #161431
Блин и что резистивный контроллер изменения силы тока в цепи

Я уже решил не трансформатор а трансгенератор. Как только разберётесь офигеете. Но там не все так просто чтобы заработало.
При том у Клементе никогда не было самозапита у него был статичный преобразователь DC/AC с консольным СОР усиления. Записывался от Динамо постоянного тока. Тесла только муркнул в короткой записке другу.
Такой преобразователь делали многие как оказалось но редистам не вдомек они даже не знают как работает трансформатор.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад 3 года 1 мес. назад от Pref.
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 371
Больше
Автор темы
Генератор Клементе Фигуэра #161435
Ну и к чему этот огород городить?
Человек, прежде чем патентовать, отработал действующую модель. Тем более явно присутствует пространственная развязка магнитных потоков. Инициирующие потоки сами по себе, а поток работающий на нагрузкучерпает энергию из окружающего пространства. По сути имеем два переменных по напряженности магнита между полюсами которых организуется присоединенный поток и он не связан с источником питания первичной обмотки. Характеристики этого присоединенного потока можно сделать намного превышающими над инициирующими. Соответственно самозапит здесь вообще не проблема. А коммутатор, вернее механический инвертор, нужен лишь для формирования двух синусоид переменного тока для запуска процесса. После этого батарея не нужна, питания вполне достаточно с выхода вторичной обмотки. Правда для питания двигателя постоянного тока его предварительно нужно выпрямить, потому как синхронизировать фазы между обмотками конечно возможно, но оно того не стоит.

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 371
Больше
Автор темы
Генератор Клементе Фигуэра #161442
Пока я экспериментирую на обычном Ш-образном трансформаторе. Предварительные данные получены. , проанализированы. Сейчас надо изменить некоторые компоненты и продолжить. Если Ш-образный трансформатор не пойдет, тогда придется делать железо как у Фигуэро. Возможно воздушные промежутки играют роль, но я надеюсь на то что в Ш-образном трансформаторе магнитные сопротивления в сердечнике будут минимальны, чем с воздушными зазорами у Фигуэро.

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1425
Больше
Генератор Клементе Фигуэра #161492

Pref пишет: ... явно присутствует пространственная развязка магнитных потоков. Инициирующие потоки сами по себе, а поток работающий на нагрузкучерпает энергию из окружающего пространства. По сути имеем два переменных по напряженности магнита между полюсами которых организуется присоединенный поток и он не связан с источником питания первичной обмотки. Характеристики этого присоединенного потока можно сделать намного превышающими над инициирующими.... А коммутатор, вернее механический инвертор, нужен лишь для формирования двух синусоид переменного тока для запуска процесса....


В какой то степени данный генератор можно считать эфирным подобием двигателя Клемма, с той разницей, что вихревые массовые жидкостные потоки при работе двигателя вращаются по конусоидальным траекториям (с последующей точкой перегиба), а здесь всё происходит на граничных областях поверхности обмоток и сердечника. Так что одного ключа (или набора ключей )недостаточно, необходима соответствующая конфигурация не совсем простых обмоток да и преобразование тоже под вопросом??? (такое ли оно простое :woohoo: )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 371
Больше
Автор темы
Генератор Клементе Фигуэра #161559

Sovetnik пишет:

Pref пишет: ... явно присутствует пространственная развязка магнитных потоков. Инициирующие потоки сами по себе, а поток работающий на нагрузкучерпает энергию из окружающего пространства. По сути имеем два переменных по напряженности магнита между полюсами которых организуется присоединенный поток и он не связан с источником питания первичной обмотки. Характеристики этого присоединенного потока можно сделать намного превышающими над инициирующими.... А коммутатор, вернее механический инвертор, нужен лишь для формирования двух синусоид переменного тока для запуска процесса....


В какой то степени данный генератор можно считать эфирным подобием двигателя Клемма, с той разницей, что вихревые массовые жидкостные потоки при работе двигателя вращаются по конусоидальным траекториям (с последующей точкой перегиба), а здесь всё происходит на граничных областях поверхности обмоток и сердечника. Так что одного ключа (или набора ключей )недостаточно, необходима соответствующая конфигурация не совсем простых обмоток да и преобразование тоже под вопросом??? (такое ли оно простое :woohoo: )


Пока пояснения как говорится на пальцах, потому как проведенные эксперименты чисто предварительные и я не выкладываю осциллограммы. Но даже по предварительным результатам уверенность в верности принятого направления достаточно высока. Больших сложностей пока не наблюдаю. Самый простой вариант это повторить коммутатор-инвертор Фигуэро, при его помощи легко манипулировать фазами, но механика требует повышенного к себе внимания. Поэтому пока пробую без вращающихся частей. Аналогии с двигателем Клемма лично я не просматриваю, а вот с Капанадзе да, что то общее есть, только уровни энергий разные.

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1425
Больше
Генератор Клементе Фигуэра #161583

Pref пишет: ....... Аналогии с двигателем Клемма лично я не просматриваю, а вот с Капанадзе да, что то общее есть, только уровни энергий разные.


Да, можно найти параллели с Капанадзе, только в Фигуэре отдельное высокое напряжение не используется, а без этого обмотки раскачки должны давать напряжение соответствующее выходу катушек генератора Слободяна, что очень непросто.
Да и преобразование выхода - такой же гемморой, что и у Капанадзе. :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 371
Больше
Автор темы
Генератор Клементе Фигуэра #161584
Да, можно найти параллели с Капанадзе, только в Фигуэре отдельное высокое напряжение не используется, а без этого обмотки раскачки должны давать напряжение соответствующее выходу катушек генератора Слободяна, что очень непросто.
Да и преобразование выхода - такой же гемморой, что и у Капанадзе. :woohoo:[/quote]

Как бы Капанадзе, да и другие, и не почерпнули идею у Фигуэро.

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Генератор Клементе Фигуэра #161587
В наше время механику можно эмулировать парой микросхем. Нет проблем, но было бы правильное понимание того, что делал Фигуэра...

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад 3 года 1 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4992
Больше
Генератор Клементе Фигуэра #161595
"Индуцированная цепь, образованная проводами, намотанными в виде барабана, вращается вокруг своей оси внутри магнитных полей, сопровождаемых коллектором и шкивом, так что любой двигатель может привести их в движение.

Поскольку медь является диамагнитной, сила, необходимая для вращения наведенных катушек, будет очень маленькой, даже с учетом трения щеток, сопротивления воздуха, подшипников и более высоких или более низких притягивающих электрических токов, так что относительно слабый электродвигатель питается. либо независимым током, либо частью общего тока, производимого машиной, может использоваться для приведения индуцированной цепи в быстрое вращательное движение."©
Имхо, он просто разобрал динамо на части, похоже на фонарик Фарадея, только магнит стационарен, а обмотка движется
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.326 секунд