Бегущая волна в ферритовом кольце

3 года 6 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Бегущая волна в ферритовом кольце #149669

XEL пишет:

neznaikapsv пишет: 1. Действительно ли коэфф. замедления численно равен МЮ? Если это не так, то всё летит к чёрту.....
Для переменных токов, есть такое понятие как динамическое Мю и обычно оно определяется экспериментально
для заданной частоты, поэтому и не приводится в технических характеристиках на ферромагнитный материалB)
Динамическое Мю на порядки меньше статического(для НЧ оно приемлемо) Поэтому для частоты 50 кГц
подберите/подстройте резонанс и узнаете Мю при известной емкости резонансного контура B) Имхо


А то, что коэфф замедления действительно равен Мю, это так или есть др версии?

Не равен! От коэффициента Мю зависит, но очень косвенно, через индуктивность.

И ещё пока не очень понятно, Вы хотите пустить волну в самом феррите как в проводнике или по катушке которая будет намотана на феррите?

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад
XEL
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 25
Больше
Автор темы
Бегущая волна в ферритовом кольце #149670
Досадно! Уж очень не хочется расставаться с этой иллюзией - вроде, как вырисовывалось простое решение вопроса......
А, если не Мю, то, как и где найти формулу скорости распространения маг потока в феррите? Или это непосильная задача?
Я хотел бы для начала пустить волну в самом феррите. Вот дизайн от которого я отталкиваюсь на сайте ГОРЧИЛИНА:

gorchilin.com/articles/ideas/ttw

У Горчилина, вроде бы, волна бежит по катушке(?). Интересны оба варианта, а таже возможность их совмещения.
Сам Горчилин предлагает искать подходящую частоту в диапазоне 0.1 ..... 5МГц. Я, чесно говоря, к этому не готов и решил
потратить какое-то время на поиски более простого подхода.
Я подготовил трансформатор и плату с 8-ю ключами, как на сайте Горчилина, причём сделал 2 генератора импульсов для возмржности модулировать
частоту управления ключами... Возможности у этого мини стенда довольно широкие. Но мне не хватает базовых знаний, увы!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад 3 года 6 мес. назад от A-tac.
A-tac
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 136
Больше
Бегущая волна в ферритовом кольце #149671

XEL пишет: Досадно! Уж очень не хочется расставаться с этой иллюзией - вроде, как вырисовывалось простое решение вопроса......
А, если не Мю, то, как и где найти формулу скорости распространения маг потока в феррите? Или это непосильная задача?
Я хотел бы для начала пустить волну в самом феррите. Вот дизайн от которого я отталкиваюсь на сайте ГОРЧИЛИНА:

gorchilin.com/articles/ideas/ttw

У Горчилина, вроде бы, волна бежит по катушке(?). Интересны оба варианта, а таже возможность их совмещения.
Сам Горчилин предлагает искать подходящую частоту в диапазоне 0.1 ..... 5МГц. Я, чесно говоря, к этому не готов и решил
потратить какое-то время на поиски более простого подхода.
Я подготовил трансформатор и плату с 8-ю ключами, как на сайте Горчилина, причём сделал 2 генератора импульсов для возмржности модулировать
частоту управления ключами... Возможности у этого мини стенда довольно широкие. Но мне не хватает базовых знаний, увы!

Просто нужно понимать пару вещей... в схеме у Горчилина, если сделать управление так, как нарисовано, то получится почти управление шаговым двигателем..., но только по одной фазе (последовательное включение тучи транзисторных ключей ) ...задумка вроде бы как должна сработать, но решение "в лоб" не прокатит, потому что ... в таком трансформаторе отсутствует расфазировка по магнитным полям (лучше сказать пока не могу, слов не хватает) ...
В такой конфигурации намоток с подключением к аккумулятору будет взаимоисключение токов, вызываемых северным и южным полюсами каждой катушки, коммутируемой транзисторным ключом...отсутствует плавное перетекание поля из одной катушки в другую - вместо этого есть жёсткое включение катушек одна за другой: шаг-стоп-шаг-стоп и т.д. по кругу, результирующая картинка будет вызывать неудовлетворение проделанной работой.... и приборы будут показывать явно уровень ниже желаемого....
...Импульсы управления должны быть "с перехлёстом", а это двух или трёхфазный генератор импульсов, соответственно, 8 или 9 ключей или кратное 2 или 3....
И ещё: частота почти не имеет значения - диапазона 100Гц- 100КГц вполне хватит для исследования большинства приколов схемы... Если бегущая волна не бежит сначала диапазона, то почему она должна бежать в конце?

...Отладка фильтра игнорирования троллинга...
Full activated
...Setup is complete....
Спасибо сказали AndreyVK431, XEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад
XEL
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 25
Больше
Автор темы
Бегущая волна в ферритовом кольце #149674

A-tac пишет:

XEL пишет: Досадно! Уж очень не хочется расставаться с этой иллюзией - вроде, как вырисовывалось простое решение вопроса......
А, если не Мю, то, как и где найти формулу скорости распространения маг потока в феррите? Или это непосильная задача?
Я хотел бы для начала пустить волну в самом феррите. Вот дизайн от которого я отталкиваюсь на сайте ГОРЧИЛИНА:

gorchilin.com/articles/ideas/ttw

У Горчилина, вроде бы, волна бежит по катушке(?). Интересны оба варианта, а таже возможность их совмещения.
Сам Горчилин предлагает искать подходящую частоту в диапазоне 0.1 ..... 5МГц. Я, чесно говоря, к этому не готов и решил
потратить какое-то время на поиски более простого подхода.
Я подготовил трансформатор и плату с 8-ю ключами, как на сайте Горчилина, причём сделал 2 генератора импульсов для возмржности модулировать
частоту управления ключами... Возможности у этого мини стенда довольно широкие. Но мне не хватает базовых знаний, увы!

Просто нужно понимать пару вещей... в схеме у Горчилина, если сделать управление так, как нарисовано, то получится почти управление шаговым двигателем..., но только по одной фазе (последовательное включение тучи транзисторных ключей ) ...задумка вроде бы как должна сработать, но решение "в лоб" не прокатит, потому что ... в таком трансформаторе отсутствует расфазировка по магнитным полям (лучше сказать пока не могу, слов не хватает) ...
В такой конфигурации намоток с подключением к аккумулятору будет взаимоисключение токов, вызываемых северным и южным полюсами каждой катушки, коммутируемой транзисторным ключом...отсутствует плавное перетекание поля из одной катушки в другую - вместо этого есть жёсткое включение катушек одна за другой: шаг-стоп-шаг-стоп и т.д. по кругу, результирующая картинка будет вызывать неудовлетворение проделанной работой.... и приборы будут показывать явно уровень ниже желаемого....
...Импульсы управления должны быть "с перехлёстом", а это двух или трёхфазный генератор импульсов, соответственно, 8 или 9 ключей или кратное 2 или 3....
И ещё: частота почти не имеет значения - диапазона 100Гц- 100КГц вполне хватит для исследования большинства приколов схемы... Если бегущая волна не бежит сначала диапазона, то почему она должна бежать в конце?


А, если импульсы идут не в нахлёст, а вплотную, "окончание предидущего - начало следущего". Так прокатит?
"
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад 3 года 6 мес. назад от A-tac.
A-tac
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 136
Больше
Бегущая волна в ферритовом кольце #149680
А, если импульсы идут не в нахлёст, а вплотную, "окончание предидущего - начало следущего". Так прокатит?
Скорее всего, нет, но попробовать стоит на макете....

...Отладка фильтра игнорирования троллинга...
Full activated
...Setup is complete....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад 3 года 6 мес. назад от XEL.
XEL
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 25
Больше
Автор темы
Бегущая волна в ферритовом кольце #149682
GeotechRU ! У меня почему-то второе видео не работает....... у кого- нибудь открылось? Что там?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад
1PETER555
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 217
Больше
Бегущая волна в ферритовом кольце #149728

XEL пишет: Ищу способ получить бегущую волну в ферритовом кольце. Не методом тыка, а по науке, предварительно всё просчитав....
Кто знает, как этоделается?

Почитай здесь x-faq.ru/index.php?topic=3713.20
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад 3 года 6 мес. назад от XEL.
XEL
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 25
Больше
Автор темы
Бегущая волна в ферритовом кольце #149732
Alfic:

[size=]Не равен! От коэффициента Мю зависит, но очень косвенно, через индуктивность.[/size]

А есть у тебя более подробная информация? Как зависит и откуда эта инфа? Может, удастся получить коэфф замедления?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Бегущая волна в ферритовом кольце #149733

XEL пишет: Alfic:

[size=]Не равен! От коэффициента Мю зависит, но очень косвенно, через индуктивность.[/size]

А есть у тебя более подробная информация? Как зависит и откуда эта инфа? Может, удастся получить коэфф замедления?

Информация из учебников, конкретной книжки нет, нужно перелопатить много книг. Коэффициент замедления есть в любом варианте, но он не будет в тысячах так, что частоты будут в любом варианте очень высокие, а учитывая довольно плохую проводимость ферритов (радиочастотные вообще не проводят) волна будет затухать быстрее чем началась (образно говоря ;) ).

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали AndreyVK431, XEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад 3 года 6 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Бегущая волна в ферритовом кольце #149745
XEL вы хотите создать ТПУ,, вот ссылка, может пригадится..
strannik-2.ru/index.php/forum/temy-chiks...pruga?start=30#42027

чтоб создать бегущую валну, нужно использовать ПОДМАГНИЧИВАНИЯ, тогда волна будет в одном направлении..МИХО. недать сердечнику, полностью вытти с насыщения при переключении катушек..
Спасибо сказали AndreyVK431, XEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.159 секунд