Бегущая волна в ферритовом кольце

3 года 6 мес. назад
XEL
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 25
Больше
Автор темы
Бегущая волна в ферритовом кольце #149643
У меня есть ферр кольцо с 8-ю обмотками. Подаю импульсы последовательно в каждую обмотку. Внутри кольца находится компас.
Я ожидал, что стрелка должна вращаться, как в эл. двигателе, а она лишь отклоняется на некоторый угол, пропорциональный току в обмотках.
В чём причина?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад 3 года 6 мес. назад от XEL.
XEL
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 25
Больше
Автор темы
Бегущая волна в ферритовом кольце #149645
"смущает другое,знал ,но забыл...Такое бывает? можно забыть текст,текст формулы,но забыть смысл? зная смысл,можно и текст определения и текст формулы восстановить,пусть другими словами,пусть терминами другими....[/quote]"


Смысл, конечно, не забыт. Как я себе представляю, если длина волны в сердечнике совпадает со средним диаметром кольца, то волна окажется стоячей, а если нет, то фронт волны будет перемещаться в ту или др. сторону. Я предполагаю малое отклонение и не учитываю интерферецию, поглощение и пр.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад 3 года 6 мес. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Бегущая волна в ферритовом кольце #149648
XEL, вычислить длину волны очень просто, берёте скорость света и делите на частоту, к примеру 299.792458 делите на 3 получится длина волны на 3МГц. Но это длина волны в вакууме. В Вашем варианте нужно знать замедления волны в феррите (параметров влияющих на коэффициент замедления очень много, даже находящийся рядом с ферритом корпус изделия), после этого сможете получить ваше искомое. Но если принять за размер среднее кольцо то частоты будут в ГГц, даже с учётом укорочения (замедления).

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад 3 года 6 мес. назад от kerfityrj.
kerfityrj
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Бегущая волна в ферритовом кольце #149650

XEL пишет: У меня есть ферр кольцо с 8-ю обмотками. Подаю импульсы последовательно в каждую обмотку. Внутри кольца находится компас.
Я ожидал, что стрелка должна вращаться, как в эл. двигателе, а она лишь отклоняется на некоторый угол, пропорциональный току в обмотках.
В чём причина?


причина в понимании магнита и электромагнита.....

первый случай - электромагнит состоящий из кольца ферритового ,обмотка намотана по периметру кольца.
второй случай - электромагнит состоящий из кольца ферритового ,обмотка намотана по диаметру кольца,ну и ещё ряд других намагничиваний.....проследи где полюса,что бы стрелка на них реагировала...у тебя нет полюсов.....они замкнуты и нейтрализованы по кольцу.....или кольцом....

что бы стрелка показывала,нужно мотать обмотки через центр...или подключать обмотки попарно,если они намотаны на колечко.....пару противоположно расположеных обмоток,но так,что бы их одинаковые полюса были направлены навстречу друг другу по колечку.....

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад
XEL
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 25
Больше
Автор темы
Бегущая волна в ферритовом кольце #149659

kerfityrj пишет:

XEL пишет: У меня есть ферр кольцо с 8-ю обмотками. Подаю импульсы последовательно в каждую обмотку. Внутри кольца находится компас.
Я ожидал, что стрелка должна вращаться, как в эл. двигателе, а она лишь отклоняется на некоторый угол, пропорциональный току в обмотках.
В чём причина?


причина в понимании магнита и электромагнита.....

первый случай - электромагнит состоящий из кольца ферритового ,обмотка намотана по периметру кольца.
второй случай - электромагнит состоящий из кольца ферритового ,обмотка намотана по диаметру кольца,ну и ещё ряд других намагничиваний.....проследи где полюса,что бы стрелка на них реагировала...у тебя нет полюсов.....они замкнуты и нейтрализованы по кольцу.....или кольцом....

что бы стрелка показывала,нужно мотать обмотки через центр...или подключать обмотки попарно,если они намотаны на колечко.....пару противоположно расположеных обмоток,но так,что бы их одинаковые полюса были направлены навстречу друг другу по колечку.....


Теперь понятно. Спасибо!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Бегущая волна в ферритовом кольце #149660

XEL пишет:

kerfityrj пишет:

XEL пишет: У меня есть ферр кольцо с 8-ю обмотками. Подаю импульсы последовательно в каждую обмотку. Внутри кольца находится компас.
Я ожидал, что стрелка должна вращаться, как в эл. двигателе, а она лишь отклоняется на некоторый угол, пропорциональный току в обмотках.
В чём причина?


причина в понимании магнита и электромагнита.....

первый случай - электромагнит состоящий из кольца ферритового ,обмотка намотана по периметру кольца.
второй случай - электромагнит состоящий из кольца ферритового ,обмотка намотана по диаметру кольца,ну и ещё ряд других намагничиваний.....проследи где полюса,что бы стрелка на них реагировала...у тебя нет полюсов.....они замкнуты и нейтрализованы по кольцу.....или кольцом....

что бы стрелка показывала,нужно мотать обмотки через центр...или подключать обмотки попарно,если они намотаны на колечко.....пару противоположно расположеных обмоток,но так,что бы их одинаковые полюса были направлены навстречу друг другу по колечку.....


Теперь понятно. Спасибо!

Но в данном случае будет вращающееся магнитное поле, а не бегущая волна!

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад
XEL
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 25
Больше
Автор темы
Бегущая волна в ферритовом кольце #149661

Alfic пишет: XEL, вычислить длину волны очень просто, берёте скорость света и делите на частоту, к примеру 299.792458 делите на 3 получится длина волны на 3МГц. Но это длина волны в вакууме. В Вашем варианте нужно знать замедления волны в феррите (параметров влияющих на коэффициент замедления очень много, даже находящийся рядом с ферритом корпус изделия), после этого сможете получить ваше искомое. Но если принять за размер среднее кольцо то частоты будут в ГГц, даже с учётом укорочения (замедления).


Я это всё проделал. Средний диаметр моего кольца 8.5см. Коэффициент замедления, как мне сказали (в литературе я этого не нашёл!) равен МЮ (??? так ли это???).
МЮ сердечника (измеренный!) равен 2300. Тогда скорость потока в кольце 3*100000000 \ 2300 = 130435м\сек.
Длина пути потока в кольце 0.085м *3.14= 0.267м (длина одиночной волны).
Отсюда, частота стоячей волны 130435 \ 0.267 = 488.521 кГц , т.е. примерно 500кГц.

Ну, а теперь вопросы:
1. Действительно ли коэфф. замедления численно равен МЮ? Если это не так, то всё летит к чёрту.....
2. Если ставить эсперимет, то, как реально определить, что в сердечнике возникла стоячая (бегущая) волна?
3. Можно ли получить эффект стоячей (бегущей) волны, если возбуждать кратной низкой частотой, например, 50кГц?
Не хочется забираться в область довольно высоких частот, нужны быстродействующие ключи и пр.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад
neznaikapsv
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 857
Больше
Бегущая волна в ферритовом кольце #149663
1. Действительно ли коэфф. замедления численно равен МЮ? Если это не так, то всё летит к чёрту.....
Для переменных токов, есть такое понятие как динамическое Мю и обычно оно определяется экспериментально
для заданной частоты, поэтому и не приводится в технических характеристиках на ферромагнитный материалB)
Динамическое Мю на порядки меньше статического(для НЧ оно приемлемо) Поэтому для частоты 50 кГц
подберите/подстройте резонанс и узнаете Мю при известной емкости резонансного контура B) Имхо

Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят!!!
Спасибо сказали AndreyVK431, XEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад
XEL
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 25
Больше
Автор темы
Бегущая волна в ферритовом кольце #149664

neznaikapsv пишет: 1. Действительно ли коэфф. замедления численно равен МЮ? Если это не так, то всё летит к чёрту.....
Для переменных токов, есть такое понятие как динамическое Мю и обычно оно определяется экспериментально
для заданной частоты, поэтому и не приводится в технических характеристиках на ферромагнитный материалB)
Динамическое Мю на порядки меньше статического(для НЧ оно приемлемо) Поэтому для частоты 50 кГц
подберите/подстройте резонанс и узнаете Мю при известной емкости резонансного контура B) Имхо


А то, что коэфф замедления действительно равен Мю, это так или есть др версии?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 мес. назад 3 года 6 мес. назад от neznaikapsv.
neznaikapsv
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 857
Больше
Бегущая волна в ферритовом кольце #149665
Скорость распространения электромагнитной волны в проводных линиях зависит от её погонных параметров — индуктивности на единицу длины L x
А индуктивность прямо пропорциональна МюB)
Для коротких отрезков кабеля применяют резонансные методы В опыте измеряют резонанс закороченного или разомкнутого на удалённом конце куска кабеля. При закороченном кабеле наблюдается максимум напряжения при резонансе, причем при этом длина отрезка кабеля равна половине длины волны в кабеле. По известной длине кабеля и измеренной резонансной частоте определяется коэффициент укорочения. Аналогично, при разомкнутом кабеле добиваются резонанса по минимуму напряжения, при этом длина кабеля равна четверти длины волны на частоте резонанса. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D...B4%D0%B0%D1%87%D0%B8
Чтобы не копаться в литературе:) или в книжке!1lib.eu/book/3298033/8586fd?regionChanged=&redirect=37749455

Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят!!!
Спасибо сказали AndreyVK431, XEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.109 секунд