Автономное устройство IndeProf

9 года 6 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #13527

vpk пишет: Можно попробовать нарисовать блок-схему . Например от батареи + идет через L( катушку с большой индуктивностью частотой примерно 100Гц.) на транзистор и конденсатор.
Транзистор ,,рвет,, 100Гц на пакеты с частотой заполнения . например, 10кГц.
При открывании транзистора конденсатор разряжается на первичку высокочастотного трансформатора. Конденсатор и первичка Т1 образуют колебательный контур уже с более высокой частотой, около 500 кГц Вот уже эти колебания на вторичке Т1 и нужно ,,подкорачивать, в максимуме напряжения .

Я думаю транзистор не может рвать на пакеты , он просто рвёт с какой-то определённой частотой ,а вот когда транзистор открыт ,тогда конденсатор и первичка образуют колебательный контур,вот здесь всё зависит от ёмкости конденсатора и индуктивности первички трансформатора , здесь действительно могут быть колебания с большей частотой ,заполнением...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 6 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #13528
А подкорачивать вторичку особого смысла не вижу, хотя разве что если первичка содержит много витков ,тогда есть смысл закоротить её в такте заряда ёмкости , тем самым уменьшить сопротивление первички

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 6 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #13542
Согласен эффект безусловно будет присутствовать ,но если сама первичка имеет маленькое сопротивление постоянному току , не вижу смысла городить огород , если штудировать патент самого МЕТРА то индуктивность может быть любой ,как в принципе и ёмкость , а вспомнить яркий пример Капанадзе ,там я так понял сама катушка ,из трубки и она-же конденсатор , вторая обкладка конденсатора это провод продетый в трубку , или побные варианты с коаксиальным проводом ,думаю ноги из этого и растут...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 6 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #13545

vpk пишет:

drugiy.druzhe пишет: ....Я думаю транзистор не может рвать на пакеты , он просто рвёт с какой-то определённой частотой ,а вот когда транзистор открыт ,тогда конденсатор и первичка образуют колебательный контур,вот здесь всё зависит от ёмкости конденсатора и индуктивности первички трансформатора , здесь действительно могут быть колебания с большей частотой ,заполнением...

Ну в принципе, правильно, транзистор просто рвёт,но я исхожу из того, что батарея подключается только во время пуска, а дальше идут импульсы с частотой 100Гц уже с выхода устройства и транзистор просто простаивает, когда нет питания.
Думаю что подкорачивать вторичку нужно, для повышения скорости заряда конденсатора на выходе. Можно потом проверить. У меня подкорачивание дает эффект.

Если рассматривать схему Профа -то там батарея не отключается , просто в момент заряда дросселя она работает на дроссель ,а в момент разряда дросселя она соединяется с ним(дросселем )последовательно ,соответственно напряжение будет увеличено в разы и совместно они заряжают конденсатор как-то так.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 6 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Автономное устройство IndeProf #13550

drugiy.druzhe пишет: ,,,Если рассматривать схему Профа -то там батарея не отключается , просто в момент заряда дросселя она работает на дроссель ,а в момент разряда дросселя она соединяется с ним(дросселем )последовательно ,соответственно напряжение будет увеличено в разы и совместно они заряжают конденсатор как-то так.

Ещё раз выложу схему. Там можно понять и так и эдак. Там ведь не просто ,,Вкл-Откл,, а Пуск-Стоп. Нужно у автора уточнить.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 6 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #13557
Ну в принципе если рассматривать (ПОС) положительную обратную связь как источник ,то смысл не меняется , а если для простоты понимания процесса отбросить и ПОС и синхроблок и всё что весит на вторичке
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 6 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #13602
Про провод в трубке ,это в личке подробно ,у Профа ,немного по другому ,хотя образующий принцип тот самый
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 6 мес. назад
INGWAR аватар
INGWAR
Посетитель
Посетитель
Автономное устройство IndeProf #13603
drugiy druzhe Вы хотите сказать что первичка Т1 это конденсатор?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 6 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #13612
Я лишь робко попытался :woohoo: :woohoo: а каждый сам для себя решит , у Профа такое решение не применялось , есть предположение что так сделано у Капанадзе и это пока не проверено
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 6 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #13617

radioman пишет:

drugiy.druzhe пишет: Я лишь робко попытался :woohoo: :woohoo: а каждый сам для себя решит , у Профа такое решение не применялось , есть предположение что так сделано у Капанадзе и это пока не проверено

Своими "робкими " предположениями ты только форум замусориваешь. Нет по делу что написать - так лучше помолчать. Никаких своих схем, никаких своих фото и прочих результатов разработок, а мусору как от лошади.

А пока на мои посты есть подобная реакция ,я считаю что я на верном пути :woohoo:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.071 секунд