Автономное устройство IndeProf

9 года 7 мес. назад
user_bad
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 166
Больше
Автономное устройство IndeProf #10237

ua4yhz пишет:

user_bad пишет: Хочу заметить, что правильно собранное устройство из исправных деталей всегда работает.

Попробуйте собрать фонарик Акулы к примеру.99,9% работать не будет.

Наверное работать будет, но не как СЕ девайс
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
mefodiy
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 43
Больше
Автономное устройство IndeProf #10251
Запускаем «змия»:
Спасибо сказали Rakarskiy, asni, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Автономное устройство IndeProf #10257

mebius пишет: Чувствую, что тема как-то постепенно заглохла. Есть две возможные причины неудачи: "развод" и неверное понимание концепта.
Первую нет смысла рассматривать, ибо так можно вообще не заниматься тематикой СЕ, поскольку абсолютно применимо к любым публикуемым устройствам :).
Поэтому скажу несколько слов о второй.
Дело в том, что у меня уже давно сложилось свое собственное видение на принцип действия целого ряда известных устройств. Я год назад изложил его в своей ветке на старом страннике, но мои последующие эксперименты в этом направлении оказались неуспешными. В основном - по техническим причинам. И в силу нехватки личного времени пришлось их отложить на время.
Сейчас, потихоньку, удается решить возникшие тогда трудности и постепенно у меня складывается новая реализация моей концепции.
Не все еще закончено, но удивительное дело: я вдруг увидел, что принятое мной схемное решение практически реализует принцип очень похожий на изложенный Индепрофом.
Правда, чуть по другому чисто схемотехнически (у меня однополярное включение ключа).
Но суть реализуемых процессов - практически очень похожа.

Так как в силу личных обстоятельств у меня все продвигается крайне медленно, хочу высказать несколько соображений, которые могут быть полезны тем экспериментаторам, которые еще не забросили свои макеты по данной теме. Во всяком случае, считаю, что есть смысл использовать этот шанс.
1. Основные изъяны (в том числе и у Мибора) заключаются в попытке дрючить непосредственно колебательный контур. Должен быть отдельный трансформатор, замыкаемый ключом: у транса и катушки контура разные функции и задачи.
2. Необходимо добиваться достаточной добротности колебательного контура (не хуже 10..20), так, чтобы он справлялся с ролью "источника тока" для транса.
3. Транс должен иметь минимальную собственную емкость и индуктивность рассеяния (максимальную межобмоточную связь). Лучше выполнить бифиляркой или с чередованием слоев. Эмальпровод не катит. Можно намотать его не толстым (0,7..1 кв мм) силиконовым аудиокабелем. Кольца не желательны, так как большинство колец имеют сильные потери. Тут может потребоваться зазор в сердечнике для уменьшения потерь.
Индуктивность транса - 10..15% от индуктивности колебательного контура (возможно с этим надо поиграться, например, через зазор - это эффективность обратноходовика).
4. Ключ - обязательно IGBT. Быстрый с малой выходной емкостью. Это обратноходовик и тут важны очень крутые фронты и максимум всплеска эдс. Мне удалось довести фронты до 20 нс.
5. Колебательный контур должен развивать максимум тока, обеспечивающий достаточно высокую плотность тока в проводе. На уровне 5..7 А/мм кв.

Я не берусь утверждать, что вышеизложенное приведет искателей к цели. Но эти мысли - плод долгих размышлений и собственной и чужой экспериментальной работы. По крайней мере лично мне эти вещи кажутся существенными и я буду добиваться этого в своих эксах. А там - как повезет.


Где будем брать прибавку? :whistle:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
vasik041
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Автономное устройство IndeProf #10258

mefodiy пишет: Запускаем «змия»:


Нарисовано красиво, а собирать пробовали ? :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 417
Больше
Автономное устройство IndeProf #10260
Дракон.... кусающий себя за хвост.Оригинальное решение однако,и при всем при том,что транс тянет нагрузку и с доп обмотки питает схему собранную на таймере.Таймер в свою очередь дает короткие импульсы..... которые в пиках синуса бьют аккурат в 1/4 и в 3/4 периода. БЬЮТ... слабо сказано,ВЫСТРЕЛИВАЮТ будет точнее и вторичка транса не остается равнодушной..... Маленький недочет,элементы С пронумеровать.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Автономное устройство IndeProf #10267

lari пишет: Где будем брать прибавку? :whistle:

Честно? Не знаю. Но ведь она реальна!
Иначе чего мы все тут тусуемся?
Просто попи-еть? Есть много более достойных способов потратить свободное время.
Но если стоять на точке зрения реальности подобной возможности, тогда надо строить гипотезы, или, на худой конец (плохо когда конец худой :( ) - предположения. И - проверять их.
Других способов достичь когда-нибудь желаемого результата не вижу.

Одну из гипотез я уже изложил год назад на старом форуме в своей ветке. И до сих пор ищу способы проверить. Пока не получил внятного и убедительного ни положительного ни отрицательного результата.
Всегда находился какой-либо технический изъян, который оставлял надежду, что не все так плохо :)
Но круг уже очень сильно сузился и я надеюсь получить наконец внятное заключение: а стоит ли двигаться в выбранном направлении?
И даже в случае отрицательного заключения это будет всего лишь один из возможных проверенных вариантов.
Так что будем оптимистами :)
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от lari.
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Автономное устройство IndeProf #10269

mebius пишет:

lari пишет: Где будем брать прибавку? :whistle:

Честно? Не знаю. Но ведь она реальна!
Иначе чего мы все тут тусуемся?
Просто попи-еть? Есть много более достойных способов потратить свободное время.
Но если стоять на точке зрения реальности подобной возможности, тогда надо строить гипотезы, или, на худой конец (плохо когда конец худой :( ) - предположения. И - проверять их.
Других способов достичь когда-нибудь желаемого результата не вижу.

Одну из гипотез я уже изложил год назад на старом форуме в своей ветке. И до сих пор ищу способы проверить. Пока не получил внятного и убедительного ни положительного ни отрицательного результата.
Всегда находился какой-либо технический изъян, который оставлял надежду, что не все так плохо :)
Но круг уже очень сильно сузился и я надеюсь получить наконец внятное заключение: а стоит ли двигаться в выбранном направлении?
И даже в случае отрицательного заключения это будет всего лишь один из возможных проверенных вариантов.
Так что будем оптимистами :)


В таком случае(лично тебе) рекомендую данную тему закрыть и подумать о чем то другом :) Я тоже верю что есть лазейка, но точно не здесь
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
DIMART
Модератор
Модератор
Сообщений: 196
Больше
Автономное устройство IndeProf #10301

lari пишет:

mebius пишет:

lari пишет: Где будем брать прибавку? :whistle:

Честно? Не знаю. Но ведь она реальна!
Иначе чего мы все тут тусуемся?
Просто попи-еть? Есть много более достойных способов потратить свободное время.
Но если стоять на точке зрения реальности подобной возможности, тогда надо строить гипотезы, или, на худой конец (плохо когда конец худой :( ) - предположения. И - проверять их.
Других способов достичь когда-нибудь желаемого результата не вижу.

Одну из гипотез я уже изложил год назад на старом форуме в своей ветке. И до сих пор ищу способы проверить. Пока не получил внятного и убедительного ни положительного ни отрицательного результата.
Всегда находился какой-либо технический изъян, который оставлял надежду, что не все так плохо :)
Но круг уже очень сильно сузился и я надеюсь получить наконец внятное заключение: а стоит ли двигаться в выбранном направлении?
И даже в случае отрицательного заключения это будет всего лишь один из возможных проверенных вариантов.
Так что будем оптимистами :)


В таком случае(лично тебе) рекомендую данную тему закрыть и подумать о чем то другом :) Я тоже верю что есть лазейка, но точно не здесь



Добрый день уважаемые коллеги! Не стоит забывать про Золотое правило решения всех проблем:"Когда тебе кажется, что ты исчерпал все возможности, помни, ЧТО ЭТО НЕ ТАК!!!

Золотое правило решения всех проблем:"Когда тебе кажется, что ты исчерпал все возможности, помни, ЧТО ЭТО НЕ ТАК!!!
Спасибо сказали allanova27, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Автономное устройство IndeProf #10304

ua4yhz пишет:

lari пишет: В таком случае(лично тебе) рекомендую данную тему закрыть и подумать о чем то другом :) Я тоже верю что есть лазейка, но точно не здесь

А где? Только далеко не посылать... :) Может мы в одном направлении копаем?

Этот вопрос что то типа " у соседа машину украли! - Кто? :lol: "
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #10308
Так ,ну что народ я вернулся сделали мне таки операцию , но не на голове ,так что пусть враги не радуются , работать смогу не скоро но по клавишам как видите уже получается обещали что через месяцок можно и за руль садиться ,но это всё сопли ....дальше по делу ...И так , остаётся один открытый вопрос ...Откуда берётся прибавка? И пока мы не найдём общую координату нам не о чём вести беседы ...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 1.375 секунд