Автономное устройство IndeProf

9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от viknel.
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Автономное устройство IndeProf #9912
В процессе умозрительного анализа исходной схемы входного блока (приведена ниже) пришла мысль, что этот вариант критичен к длительности импульса. При увеличении времени когда транзистор открыт и начинает течь ток через индуктивность, этот ток замыкается на землю. Таким образом мы, совершенно бесполезно, расходуем источник питания.

В предлагаемом варианте (приведен ниже) несколько изменена схема включения конденсатора C* и дополнительной индуктивности L*.

Здесь при увеличении длительности импульса, ток через индуктивность сливается в основной трансформатор. То есть источник питания используется (пусть и частично), но для увеличения выхода.
Все процессы (заряд и разряд конденсатора), формирование импульса на трансформаторе происходят в обоих вариантах одинаково.
Варианты требуют проверки на макетах или в реальных устройствах.

Отвергая чужое - предложи своё
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автономное устройство IndeProf #9913
Катушка вернее трансформатор Тесла формирует поле статического заряда.
Частоты и тд

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Автономное устройство IndeProf #9915

Rakarskiy пишет: Катушка вернее трансформатор Тесла формирует поле статического заряда.
Частоты и тд

Трансформатор Тесла - это вообще отдельная тема, но щуп осциллографа, лежащий рядом с работающим ТТ дает на экране отнюдь не статику, а шумы с широким спектром. Возможно это связано с утечкой статики, а возможно импульсы.

Отвергая чужое - предложи своё

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автономное устройство IndeProf #9918

viknel пишет:

Rakarskiy пишет: Катушка вернее трансформатор Тесла формирует поле статического заряда.
Частоты и тд

Трансформатор Тесла - это вообще отдельная тема, но щуп осциллографа, лежащий рядом с работающим ТТ дает на экране отнюдь не статику, а шумы с широким спектром. Возможно это связано с утечкой статики, а возможно импульсы.

Поле статики и статический разряд например аналогия Магнитное поле и индукторный импульс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
getar
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Больше
Автономное устройство IndeProf #9944
Вот что получается на Pspice симуляторе!Это для наглядности процесов!?
Схемь.

Вложение SchemProf.png не найдено


Ток на индуктивност.

Вложение SchemProfcurentL.png не найдено


Ток на кондензатор.

Вложение SchemProfcurentC.png не найдено


Выходной мощност

Вложение SchemProfpowerC4.png не найдено


Заряд выходной кондер.

Вложение SchemProfpowerC4-1.png не найдено


Попробую и предложеного от viknel второй схем.
Вложения:
Спасибо сказали with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Автономное устройство IndeProf #9947
Уважаемые форумчане!
Забудьте в этой схеме о резонансе и резонансных процессах!!!
В любых резонансных схемах, при подключении нагрузки (в любом виде) резонансная частота сдвигается!!! На схеме показан генератор с кварцем, следовательно его частота строго стабильна.
Если бы в схеме была автоподстройка частоты, то можно было предположить наличие резонанса. Подстройки частоты НЕТ. Следовательно схема работает на постоянной частоте, а в этих условиях резонанс НЕВОЗМОЖЕН!

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали radioman, Mibor, alex.50

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Автономное устройство IndeProf #9952

ua4yhz пишет: А как же тогда работает инвертер Негуляева? К тому же, со слов самого автора,схему рисовал не он,а с его слов.По схеме LLC преобразователя при стабильной нагрузке частота тоже стабильна.

Вы подтверждаете мои слова!!! "При стабильной нагрузке!"
Кто сказал, что у нас нагрузка стабильна?
Что это за устройство, которое работает только в одном, частном случае? Изменились внешние условия: температура, давление, магнитное поле И ВСЕ? Устройство замолкло?
Схему рисовал не автор, но он контролировал и не допустил бы ошибки в схеме.

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали Mibor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от viknel.
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Автономное устройство IndeProf #9959

DELAMORTO пишет: Многие тут ищут сверхеденицу в замыканиях . Хочу привести один опыт, я не подаю переменку, я подаю постоянку, мне не надо замыкать в пике синуса, а нужно лишь поймать эффективную частоту. В принципе это то же самое что все тут пытаются получить. Что на входе- 12-20 вольт , на выходе 100-120. Но откуда берется мощность.....только из источника-из блока питания. Вот если бы источником служили постоянные магниты, то источником бы служила сила вращения этих магнитов супротив катушки, которая будет замыкаться. СЕ ТУТ НЕТ, и быть не может.

Для подтверждения ваших экспериментов и выводов дайте, пожалуйста замер от источника питания - ток и напряжение в случае замыкания катушки и в режиме постоянного питания.
Спасибо!

Отвергая чужое - предложи своё

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Автономное устройство IndeProf #9965

DELAMORTO пишет:

viknel пишет:

DELAMORTO пишет: Многие тут ищут сверхеденицу в замыканиях . Хочу привести один опыт, я не подаю переменку, я подаю постоянку, мне не надо замыкать в пике синуса, а нужно лишь поймать эффективную частоту. В принципе это то же самое что все тут пытаются получить. Что на входе- 12-20 вольт , на выходе 100-120. Но откуда берется мощность.....только из источника-из блока питания. Вот если бы источником служили постоянные магниты, то источником бы служила сила вращения этих магнитов супротив катушки, которая будет замыкаться. СЕ ТУТ НЕТ, и быть не может.

Для подтверждения ваших экспериментов и выводов дайте, пожалуйста замер от источника питания - ток и напряжение в случае замыкания катушки и в режиме постоянного питания.
Спасибо!

Да нафига, это очевидно, не первые опыты. Не отвяжется источник в этих схемам, он всегда будет с него брать мощность.

Убедительный ответ!!! Главное с цифрами!!!

Отвергая чужое - предложи своё

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Автономное устройство IndeProf #9970

ua4yhz пишет: К сожалению уже нельзя купить за такую сумму.Anritsu 8801B сейчас стоит около 90 000р.,а Anritsu 8801С стоит 220 000р.На ebay цены аналогичные,даже дороже, плюс доставка и пошлина. Сейчас рассматриваю ТЕК 2712 или Agilent E4402B(9 кГц -3,0 ГГц). С последним работал на предыдущей работе и знаю его.


Есть стойкие подозрения что в скором времени произойдет обвал $.

Как вариант ...
www.avito.ru/moskva/oborudovanie_dlya_bi...kard_8568v_466428330
100 Гц нижний порог !!

Также могу порекомендовать вот этого человека .. и поглядывать на его список, приобрел у него уже не один прибор на неплохих условиях.
usedpribor.ru/

Вот где бы подешевле конденсаторов серии К75-40А достать .. 10 - 40 мкФ\ 2000В > :unsure:

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.093 секунд