Автономное устройство IndeProf

9 года 8 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #9790
Этакая банда ...Сусаниных ...ну наконец-то получили желаемое ,для них, ушли от дросселя ,заметьте это для них главная задача ,убедить всех что дроссель второстепенная деталь , они всячески навязывают фишку с замыканием вторички ...да поверьте ,а ещё лучше сами проверьте ,можно не замыкать вторичку ,а просто поставить вместо моста два диода и направить ток в одном направлении , тогда ток во вторичке будет течь только в такте разряда конденсатора ,а в такте заряда конденсатора диоды будут заперты ,это снимет необходимость синхроблока
Спасибо сказали Ser1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #9793

Prof пишет:

dikpost пишет: Prof, поясните пожалуйста роль элементов L* ,C*. С если я правильно понял, образует резонансный контур с первичной катушкой. Подбирается для доистижения нужной резонансной частоты и/или правильного соотношения С*Lперв. А величина дросселя L выбирается из каких соображений? Остальная схемотехника вопросов не вызывает.
С ув.

Вы все верно поняли. L берется по максимально возможному запасу магнитного поля за один проход открытого транзистора.

А здесь автор чётко пояснил причину привязки размеров самого дросселя к выходной мощности
Спасибо сказали vpk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Автономное устройство IndeProf #9814
Если первый ключ закрыт, то о какой накопленной (запасеной) магнитной энергии может идти речь? Магнитная энергия запасается в индуктивности только при прохождении тока. Ключ закрыт и тока в индуктивности нет. Когда ключ открывается, то ток течет от конденсатора, а индуктивность "молчит". Ток через индуктивность пойдет спустя время, пропорциональное величине индуктивности. И пойдет не в трансформатор, а через транзистор на землю. Вопрос: зачем грузить транзистор током, который только грузит транзистор и не идет в трансформатор?
Думаю, что Prof не совсем правильно выразил свою мысль!

Отвергая чужое - предложи своё

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 417
Больше
Автономное устройство IndeProf #9818
На схеме эпюра синуса.Откуда он там появился ? и выбросы в 1/4 и 3/4 периода.и почему именно в этот момент? Не потому ли,что схема работает именно в первой четверти и в третьей четверти периода.... остальное полет нормальный... без потребления от источника,так как удары или выбросы успешно компенсируют.Синус это то,что видно на осцилографе,походу вращение по восходящей и в ней что то отстает от чего то....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #9830

viknel пишет: Если первый ключ закрыт, то о какой накопленной (запасеной) магнитной энергии может идти речь? Магнитная энергия запасается в индуктивности только при прохождении тока. Ключ закрыт и тока в индуктивности нет. Когда ключ открывается, то ток течет от конденсатора, а индуктивность "молчит". Ток через индуктивность пойдет спустя время, пропорциональное величине индуктивности. И пойдет не в трансформатор, а через транзистор на землю. Вопрос: зачем грузить транзистор током, который только грузит транзистор и не идет в трансформатор?
Думаю, что Prof не совсем правильно выразил свою мысль!

А теперь как говорят ,вы спросили ,мы отвечаем , :unsure: так вот ,когда ключь открыт , то сам дроссель заряжается от источника , плюс вы видите , а минус подключается именно через ключь , в тот момент ,когда ключь разорвет (разомкнёт )цепь , вот тогда из дросселя произойдёт выброс ОЭДС при чём сила тока будет такой-же как и при зарядке ,а напряжение этого выброса будет эквивалентно количеству витков дросселя и частоте импульсов включения (размыкания),вот както так

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Автономное устройство IndeProf #9832

drugiy.druzhe пишет: А теперь как говорят ,вы спросили ,мы отвечаем , :unsure: так вот ,когда ключь открыт , то сам дроссель заряжается от источника , плюс вы видите , а минус подключается именно через ключь , в тот момент ,когда ключь разорвет (разомкнёт )цепь , вот тогда из дросселя произойдёт выброс ОЭДС при чём сила тока будет такой-же как и при зарядке ,а напряжение этого выброса будет эквивалентно количеству витков дросселя и частоте импульсов включения (размыкания),вот както так

С этим можно было бы согласиться, если не одно НО! При закрытии ключа на дросселе будет выброс напряжения и конденсатор зарядится до напряжения выше питающего. В промежутке между импульсами заряд конденсатора снизится да напряжения источника. Таким образом следующий импульс начнется при начальных условиях. Так зачем огород городить?

Отвергая чужое - предложи своё

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Автономное устройство IndeProf #9871

ua4yhz пишет: Я не критикую,а во первых пытаюсь понять откуда прибавка может быть, во вторых с Mibor-ом пытаемся модернизировать и улучшить схему автора.Например поставив на выход резонансника пассивный ккм,чтобы хоть как-то улучшить PF выпрямителя.Имеем право помудрить?
Я уже писал,что принцип интересен,но в плотную этим я сейчас заниматься не могу по многим причинам,одна из которых замена оборудования для своей лаборатории.Чтобы насобирать денег и не зависеть от спонсоров занимаюсь по ночам ещё ремонтом телевизоров.Да и свои проекты, более интересные,так же стоят на месте,требуют покупки хорошего анализатора спектра.Старый не удовлетворяет уже моим требованиям.
Кстати с удовольствием выслушаю отзывы об Anritsu MT8801B или С,либо о Tektronix 2712.

Приветствую.
По поводу ККМ, коротилка на выходе .. может быть интерпретирована кст. как активный ККМ.
По поводу Сервисного монитора Anritsu MT8801, сам на такой заглядываюсь, штука довольно крутая.. если учитывать что в одном корпусе сразу три прибора.. чего стоит только ВЧ измеритель мощности.
В Москве такой с рук можно взять за 50 000р. Тек будет послабей.

Краткое описалово к монитору
usedpribor.ru/data/Anritsu_MT8801B.pdf

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
vasik041
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Автономное устройство IndeProf #9873
может быть имеет смысл коротить не не пике а немнжко позже ?
может таким образом удасться не тормозить а наоборот подтолкнуть нагрузкой LC контур...
:unsure:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Автономное устройство IndeProf #9875

ua4yhz пишет:

Про коротилку...именно так,всё в одном флаконе.И коротилка,и стабилизатор на минимуме деталей плюс увеличение амплитуды синуса в КК не два раза за период,а многократно.Нужно только не задирать слишком высоко частоту КК,а то начнутся проблемы с теплом и потерями.


Это все конечно интригующе .. но вопрос получения прибавки .. остается открытым ..
От интерпретации зависит результат, как бы сие было не парадоксально.
По по поводу коротилки, этот финт ключом позволяет увеличивать долю энергии накапливаемой в индуктивности рассеяния того же трансформатора, и по окончанию "замыкания" .. Ls ( индуктивность рассеяния ) эту энергию отдает в цепь, где амплитуда выброса определяется импедансом остальной цепи. С точки зрения ТОЭ ( классики ), этот процесс не предусматривает появления какой либо прибавки, а описывает его как перераспределение энергий между инд. рассеяния и взаимоиндукцией. Однако реальность вносит свои коррективы, в частности это касается объемных процессов, которые "возникают" при таком "замыкании", к примеру телодвижения зарядов вокруг цепи которую "чиркают", естественно все это с последствиями для самой цепи.
Как то так.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Автономное устройство IndeProf #9899
Насчет прибавки... Такой вопрос: в трансформаторе Тесла у самого автора была прибавка или нет? Если была, то трансформатор у Profa работает в режиме катушки Тесла. Следовательно ОН и ТОЛЬКО ОН дает прибавку. Другое дело как ее "усвоить". Мне кажется, что "корочение" и есть способ выявить и утилизировать эту прибавку.
А вообще надо пробовать. Если оно есть, то надо пользоваться, не рассуждая, а теоретики потом все объяснят...

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали Rakarskiy, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.169 секунд