Автономное устройство IndeProf

9 года 8 мес. назад
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
Автономное устройство IndeProf #9747

radioman пишет: ..почему вы не применяете свой неполярный ключ?..

Пробовал и с неполярным ключем и с мостовым вариантом (диоды Шотки) - результаты весьма близки.
С ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
Автономное устройство IndeProf #9748

Extint Spin пишет: .. Суть закоротки в возврате энергии электрического поля в буфер..

Следует отметить что закорачивание происходит в момент, когда вся энергия колебательной системы находиться в конденсаторе. Что по идее должно приводить к прекращению колебаний в системе.
С ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад 9 года 8 мес. назад от vpk.
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Автономное устройство IndeProf #9770

asni пишет: Последовательно С1 дроссель,и необычный колечко с витками,а с зазором.... который можно регулировать прокладками,и частотой генератора находим резонанс т.е максимальную амплитуду на первичке транса.... Естественно емкость С1 согласно индуктивности первички,ведь совершенно разные будут результаты при емкости 0.1 и 0.5 мкф. кондеи пленоечные типа К78-2

www.realstrannik.com/media/kunena/attach.../327/scheme_9955.jpg
asni, это вы об этой схеме говорите? Засомневался потому что на схеме Prof
обозначено не ,, С1 и дроссель,, а C* . L*

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 417
Больше
Автономное устройство IndeProf #9771
Сказано по схеме Мибора выше. А блок схема... это как наглядное пособие или просто предположение,об этом и сам автор молчит ,как рыба,а может и говорит.... но я рыбий язык не понимаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад 9 года 8 мес. назад от vpk.
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Автономное устройство IndeProf #9774

asni пишет: Сказано по схеме Мибора выше. А блок схема... это как наглядное пособие или просто предположение,об этом и сам автор молчит ,как рыба,а может и говорит.... но я рыбий язык не понимаю.

Спасибо, пока думал как схему прикрепить, что-бы видно было, а вы уже и ответили.

Но ели попробовать по схеме Prof, L* ( Др )по вашим рекомендациям , с зазором и настроенный на нужную частоту приспособить, уже лучше будет?
Например,L*- на железе, а Т1- на феррите. И второй транзистор, это замена разрядника.
Высоковольтные, высокочастотные всплески выпрямляются мостом и заряжают накопительную емкость с помощью ШИМ-регулятора. Эта уже емкость подключается как обратная связь для питания схемы вместо батареи питания.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад 9 года 8 мес. назад от viknel.
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Автономное устройство IndeProf #9777
Некоторые мысли по поводу схемы.



1. Рассмотрим входную часть схемы. Она состоит из генератора, индуктивности L*, емкости C* и первичной обмотки трансформатора Т1.
Генератор кварцован, следовательно его частота постоянна и не зависит ни от каких изменений как входа, так и выхода.
Выходной транзистор генератора служит для разряда конденсатора на первичную обмотку трансформатора. Время и интенсивность разряда зависят от напряжения питания, емкости конденсатора и индуктивности первичной обмотки. Напряжение питания — постоянно. Емкость (после настройки схемы) — постоянна.
Рассмотрим цепочку L* и C*. Длительность открытого состояния ключа должна быть достаточной для полного разряда конденсатора и, вместе с тем, ток через индуктивность еще не должен проходить. После закрытия ключа конденсатор заряжается через индуктивность. Активное сопротивление индуктивности мало и заряд происходит достаточно быстро. Правильная подборка соотношения L* и C* позволяет исключить протекание тока от блока питания через открытый ключ. В принципе индуктивность можно заменить высокоомным сопротивлением или дополнительным ключом, работающим в противофазе с основным. Оба эти варианта вполне правомочны, но высокоомный резистор увеличит время заряда конденсатора и снизит рабочую частоту, а дополнительный ключ — это лишняя схемотехника. Вариант с «гасящей» индуктивностью - это изящное и простое решение.
Поскольку ключ коммутирует только емкость и с постоянной частотой, то вход не зависит от всей схемотехники и режимов работы остальной части схемы, а соответственно и нагрузки.
Продолжение следует...

Отвергая чужое - предложи своё
Вложения:
Спасибо сказали radioman, VDandorf, Mibor, ziminv, novator75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад 9 года 8 мес. назад от viknel.
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Автономное устройство IndeProf #9778
2. Работа трансформатора.
С индуктивностью обмотки все не так просто. Вспомним Трансформатор Тесла (ТТ) в классическом исполнении. Высоковольтный конденсатор, через искровой промежуток разряжается на первичную обмотку, с очень малым индуктивным сопротивлением — имеем мощный токовый импульс. В данной схеме надо обеспечить такой же режим, как и ТТ. Трансформатор, в нашем случае, не воздушный, а намотан, скорее всего, на феррите (крутые фронты предполагают высокую частоту работы). Соответственно, индуктивность обмотки достаточно большая и скорость нарастания тока будет мала. Как снизить индуктивность первичной обмотки? Использовать толстый провод и малое число витков — решение «в лоб» простое, но недостаточное. Как известно наличие короткозамкнутых витков в трансформаторе приводит к резкому снижению индуктивности и росту тока в первичной обмотке. Автор пошел, в том числе, и по второму пути. На короткое время он коротит вторичную обмотку. При этом он получает мощный токовый импульс от разряда конденсатора. Здесь следует отметить, что ключ на вторичной обмотке строго синхронизирован с задающим генератором. Какова длительность срабатывания второго ключа? Если ключ будет замкнут все время разряда емкости, то на выходе не получим ничего. Если длительность будет очень мала, то ток не успеет дорасти до максимума. Снова плохо. Представим график нарастания тока через обмотку.

Это кривая, где начальный участок пологий и постепенно переходит в крутой. На графике условно выделен участок «Δt». Как правильно сказал кто-то этот участок, по времени, должен составлять примерно 10% от времени разряда конденсатора. Таким образом вырисовывается временная диаграмма работы схемы «Синхроблока» - одновременное открывание двух ключей. Если длительность работы первого ключа принять за 100%, то длительность второго ключа должна составлять, примерно 10%. В этом случае полностью имитируется работа классического ТТ.

Отвергая чужое - предложи своё
Вложения:
Спасибо сказали radioman, VDandorf, Mibor, ziminv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад 9 года 8 мес. назад от viknel.
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Автономное устройство IndeProf #9779
3. Соотношение количества витков первичной и вторичной обмоток трансформатора.
Как известно первичная обмотка ТТ имеет несколько витков толстого провода и большого числа витков тонкого провода. Известно большое число экспериментов, где на вторичную обмотку одевается вторичный индуктор, с которого производится съем энергии. Это способ имеет малую эффективность поскольку во вторичном индукторе наводится ЭДС только от части высоковольтной катушки. Мне лично неизвестны эксперименты, где вторичный индуктор (с малым числом витков толстого провода) помещался внутрь первичного индуктора. В этом случае во вторичном индукторе должна наводиться полная ЭДС, в виде тока при малом напряжении. Предлагаемый автором режим работы трансформатора полностью копирует работу ТТ (с примерным равенством числа витков первичной и вторичной обмоток), но с учетом современного понимания и на современной элементной базе. Подытоживая вышесказанное можно предположить, что вторичная обмотка должна рассчитываться из соображения получения мощности в удобном, для использования на конкретной нагрузке, виде. Малое число витков даст на выходе большой ток при малом напряжении. В случае большого числа витков — получим высокое напряжение при небольшом токе.
Тесла намекал, что его катушка имеет выход больше, чем вход. Некоторые эксперименты с вторым индуктором показывали достаточно высокий КПД. Учитывая, что там снималась только часть энергии, можно предположить, что снимая полную энергию со вторичной обмотки, можно получить прирост, достаточный для самозапитки. Откуда берется дополнительная энергия в ТТ — это интересный вопрос. Теоретикам еще предстоит разбираться с этим.

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали Ник, radioman, VDandorf, Mibor, ziminv, novator75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Автономное устройство IndeProf #9781

ua4yhz пишет: Ваша теория тоже не без основательна.Будет очень хорошо если вы ей и займётесь.И проведёте реальные опыты на реально собранном устройстве.И вы ещё не сказали самого главного-откуда прибавка по вашей теории?

Советую не пробежаться глазами по тексту, а прочитать. На счет прибавки тоже есть в тексте!

Отвергая чужое - предложи своё

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад 9 года 8 мес. назад от vpk.
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Автономное устройство IndeProf #9783

viknel пишет: Выходной транзистор генератора служит для разряда конденсатора на первичную обмотку трансформатора. Время и интенсивность разряда зависят от напряжения питания, емкости конденсатора и индуктивности первичной обмотки. Напряжение питания — постоянно. Емкость (после настройки схемы) — постоянна.
Рассмотрим цепочку L* и C*. Длительность открытого состояния ключа должна быть достаточной для полного разряда конденсатора и, вместе с тем, ток через индуктивность еще не должен проходить. После закрытия ключа конденсатор заряжается через индуктивность.

viknel, а если дополнить ещё что ,,После закрытия ключа конденсатор заряжается
энергией накопленной в индуктивности , ОЭДС, обратным импульсом....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.193 секунд