Автономное устройство IndeProf

9 года 8 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Автономное устройство IndeProf #8987

mebius пишет:

kvr09 пишет: PS:PS: для Mebius - "Резонанс - это эффект сверхпроводимости при комнатной температуре" B)

В каждой шутке есть доля истины.
В самом резонансе конечно нет ничего подобного.
Но в рассматриваемых устройствах - нельзя этого исключить.
Именно эта гипотеза - о наличии эффекта ВТСП в значительном ряде известных СЕ устройств не дает мне покоя.
Чем собственно и пытаюсь заниматься.

Как по мне, можно эффект сверхпроводимости наблюдать по нижеприведенной схеме. Подобрать лампочку, как индикатор тока и защита, по мощности что-бы немного накалялась на ХХ. Закорачиваем виток с толстого провода 3-10мм, подбираем длину витка что бы лампа накалялась минимально. Коротим -тухнет, убираем виток-загорается. По моему, что-то в этом есть.

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 417
Больше
Автономное устройство IndeProf #8990

mebius пишет:

kvr09 пишет: PS:PS: для Mebius - "Резонанс - это эффект сверхпроводимости при комнатной температуре" B)

В каждой шутке есть доля истины.
В самом резонансе конечно нет ничего подобного.
Но в рассматриваемых устройствах - нельзя этого исключить.
Именно эта гипотеза - о наличии эффекта ВТСП в значительном ряде известных СЕ устройств не дает мне покоя.
Чем собственно и пытаюсь заниматься.


Давно было. Занимался тогда резонансным сварочником,и все бы ничего... но обратил внимание,что инвертор настроенный в резонанс работает намного мягче и с высоким КПД,чем обычная сварка на трансе. Ну сравнил,хрен с пальцем.. скажете вы и будете правы,НО.... при работе инвертора с нагрузкой,лампочки на одной фазе с инвертором вовсе не замечали просадки сети..... только чуть... чуть заметно.
Переключение транзисторов ноле тока и напряжения имеют свои преимущества,а то,что они переключаются в ноле... можно не сомневаться,т.е практически без нагрузки,правильно сказать совсем не тратиться энергия ни их открытие и закрытие,а это уже кое что.
На сегодняшний день копаю резонанс с синхронным включением ТТ.надеюсь,что все получиться.
Спасибо сказали RLC, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад 9 года 8 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Автономное устройство IndeProf #9001

vpk пишет: По моему, что-то в этом есть.

Ну да, есть конечно. "Магнитный усилитель" называется :)
Или "магнитный выключатель".
Только сверхпроводимость тут - через "сверхпроводящую" перемычку :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад 9 года 8 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Автономное устройство IndeProf #9011

ua4yhz пишет: Был такой резонансный сварочник если не изменяет память назывался БАРМАЛЕЙ. Простенький,на его основе и с уменьшенной мощностью можно изготовить опытную установку.Описание настройки тоже есть.


Она Вам изменяет. Сварочник Бармалея был реализован по схеме косого моста.
Также не стоит тулить ZCS и ZVS дрыгалки к идее автора ветки. Просто потому что это "не его уровень".
Куда более правильным было бы изучение Патентов Теслы касательно генерации токов высокой и сверх-высокой частоты, как то было предложено ранее.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад 9 года 8 мес. назад от Multik.
Multik
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Автономное устройство IndeProf #9013

ua4yhz пишет: Был такой резонансный сварочник если не изменяет память назывался БАРМАЛЕЙ. Простенький,на его основе и с уменьшенной мощностью можно изготовить опытную установку.Описание настройки тоже есть.

Прошу прощения за оффтоп, но Бармалейник был простой косой мост. Один из первых в пустыне после развала Союза.
P.S. Ну вот, пока я писал, with опередил.
Спасибо сказали with, kashak

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад
dorohov.alex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1086
Больше
Автономное устройство IndeProf #9038





:) !!!!!!!!!
Вложения:
Спасибо сказали dozor, radioman, Rakarskiy, kvr09, serg645

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад 9 года 8 мес. назад от piton6.
piton6
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Автономное устройство IndeProf #9054

ua4yhz пишет: Да ошибся,память подвела,рассматривал тогда,лет семь назад разные инверторы для изготовления.
Вот покопался и нашёл.Автор Негуляев В.Ю.Почитайте,очень интересно и написано просто без наворотов на доступном языке.

Уже устарело, качаем отсюда:

disk.yandex.ua/public/?hash=UiA/vSofoRTh...F9ouYpFMO3vkJvT2I%3D

или ссылку из текстового файла отсюда:
www.electrik.org/forum/index.php?autocom=downloads&showfile=362

Новая инструкция на СВИНОРЕЗ_V-6 by Skif
Улучшенная и доработанная конструкция...


Питон, просто Питон...
Спасибо сказали VDandorf, Multik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад
dorohov.alex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1086
Больше
Автономное устройство IndeProf #9060
Ua4yhz пишет:

В этой схеме есть один существенный недостаток,не возможно коммутировать на спаде синусоиды.


Так оно и не нужно...
при настройке осциллографом при включённой нагрузке нужно добиться срабатывания генератора на самом пике синусоиды и всё...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад 9 года 8 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1086
Больше
Автономное устройство IndeProf #9082
После тщательного анализа работы схемы опубликованной в №9038 для большей эффективности были внесены некоторые изменение в деталях.

С1 — заменён на 8mK для поднятия мощности устройства.
R5 — заменён на 75E для уменьшения время закрытия полевых транзисторов.
Диоды D1-D4 заменены на диоды с барьером Шотки — 3A40 для уменьшения остаточного напряжения на затворах полевых транзисторов. (падение на диоде — 0.12v)





Схема имеет существенные недостатки:
1 — при уменьшении входного напряжения 220 вольт на 3-5% схема перестаёт работать и требует подстройки резистора R1.
2 — при изменении потребляемого тока нагрузкой изменяется выходное напряжение что требует опять производить подстройку резистором R1

используемый мной трансформатор и конденсатор на 8mK.







Вложения:
Спасибо сказали VDandorf, kvr09

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад
Prof
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Автор темы
Автономное устройство IndeProf #9105
Доброго времени суток! Извините, что долго не появлялся, работы очень много накопилось. Получил личные сообщения от людей, которые удачно повторили мою установку. Примите мои поздравления! Основные моменты я озвучил. И поэтому советов давать не стану, потому что каждый делает все по своему, и чтобы найди к каждому подход, просто не хватит времени. Тем более многие уже получили эффект. Далее его нужно усилить и свести потери к минимуму. У людей, которые соблюли данные пункты, получилось полностью автономное устройство, не требующее дополнительного источника извне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.145 секунд