Автономное устройство IndeProf

9 года 8 мес. назад 9 года 8 мес. назад от mefodiy.
mefodiy
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 43
Больше
Автономное устройство IndeProf #8413
Для тех, кто ещё не видел. Вот простое решение - один диод на каждый полупериод и полевик:
Вложенный файл:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад 9 года 8 мес. назад от Mibor.
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
Автономное устройство IndeProf #8435
Следует дать комментарий к этой схеме. В схеме применен модуль DC-DC NSD10-12 Этот модуль имеет гальваническую развязку между входом и выходом, но его проходная емкость (вх - вых) порядка 1000 пикофарад. Таким образом неполярный ключ собранный на этой схеме имеет ограничение по применению на высоких частотах.
У меня есть схема неполярного ключа, в которой практически устранен этот недостаток (С вх-вых 15..20 пф).
При интересе коллег могу её выложить.
С уважением.
Спасибо сказали Igor63, dorohov.alex, allanova27

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Автономное устройство IndeProf #8442
Люди!!! Задумайтесь!!!
Если на выходе вторичной обмотки вы используете двуполярный ключ, то о каком выходе вы мечтаете!!!
Вторичная обмотка должна закорачиваться только на одной полуволне, да и то не полной.
Иначе на выходе будет НОЛЬ МОЩНОСТИ.

Отвергая чужое - предложи своё

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад 9 года 8 мес. назад от Mibor.
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
Автономное устройство IndeProf #8447

viknel пишет: ..Вторичная обмотка должна закорачиваться только на одной полуволне, да и то не полной. Иначе на выходе будет НОЛЬ МОЩНОСТИ.

Это не совсем так.. точнее совсем не так.



Так выгдядит осциллограмма снятая на втором ключе. При этом на конденсаторах подключенных к выходу мостового выпрямителя присутствует постоянное напряжение (и это с подключенной к нему нагрузкой)
Верхний луч - импульсы управления вторым ключом.
С ув.
Вложения:
Спасибо сказали Igor63, aliak07, dozor, vv710, radioman, RLC, dorohov.alex, vasik041, kvr09

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Автономное устройство IndeProf #8451
Объясните, пожалуйста, как может появиться выход при закороченной на обеих полуволнах вторичной обмотке???

Отвергая чужое - предложи своё

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Автономное устройство IndeProf #8456


У Автора ветки идея схожая .. только вместо генератора используется контур.
Корочение вторичной обмотки приведет к уменьшению индуктивности первички, что вызовет в свою очередь подъем частоты колебания на данном интервале времени И увеличению амплитуды в контуре на данном интервале времени..зависит от отношения периода замыкания.
И еще одно замечание .. все схемное решение кроме модулятора частоты .. "снято" из патента Теслы 1896 года, 568178.

В качестве замыкателя вторичной обмотки необходимо использовать двунаправленный ключ на полевиках, показанный в схеме у radioman-а. Сопротивление ключа должно быть как можно меньше, замыкать через диодеры и т.д. крайне не рекомендуется.
Примерно так.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали tokar_ev, юрий61, VDandorf, dorohov.alex, 12358, mebius, kvr09, Multik, val_128

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад 9 года 8 мес. назад от Mibor.
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
Автономное устройство IndeProf #8466
Та же осциллограмма в ином масштабе.



Отчетливо видно, что в момент срабатывания ключа К2 напряжение на закорачиваемой индуктивности равно 0.
Амплитуда Этого колебательного процесса зависит от момента (фазы) закорачивания (относительно основного колебания контура) и от длительности времени самого закорачивания.
С ув.
Вложения:
Спасибо сказали Igor63, tokar_ev, aliak07, RLC, dorohov.alex, mebius, kvr09, with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Автономное устройство IndeProf #8470
Замыкать вторичку можно через оптосимистор и развязка есть и как нормальный ключ работает. Работает устойчиво до 400Гц.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
Автономное устройство IndeProf #8473

viknel пишет: Объясните, пожалуйста, как может появиться выход при закороченной на обеих полуволнах вторичной обмотке???

Появится, как только обмотка будет раскорочена

RLC пишет: Mibor можете закоротить всю четверть периода?

Можно, но будет плохо..
С ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад
Asm
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Автономное устройство IndeProf #8477
Авизо закорачивает до 5 раз подряд за 1 пик. Интервалы, тайминги нужно подбирать.

Относительно ключа, то, как уже говорили ребята выше, нужно минимальное сопротивление ... просто можно ставить много igbt паралельно. А вот про симистор... нужно смотреть параметры.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.172 секунд