БТГ 50Гц

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от slavavs.
slavavs
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Автор темы
БТГ 50Гц #107601
Всем привет.
Схема во вложении.
Настраиваем первую ТТ на 1\4 соблюдая все правила. Зная частоту первой ТТ определяем длину провода и сечение второй ТТ и подгоняем регулировочным высоковольтным конденсатором под 1\2. Съем должен быть безиндуктивным. Можно как на картинке, можно тиристором. Никаких вторичек!!!
Прошу воздержаться от сообщений, типа - покажи, докажи... Коему интересно можете собрать, не интересно, идем далее...
Добавил вторую схемку, чтобы стало яснее.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от remell.
remell
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 236
Больше
БТГ 50Гц #108298
Вояж так пойдет?

И в догонку у Виктора DINa на выходе лавинного пробоя стоял кусок провода сантимов 30 так вот чем ближе лампочки запитывались к середине провода тем менеее ярче горели.

Только ток тут холодный. Частота у меня 220 кГц. Впрочем как и у Виктора.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
slavavs
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Автор темы
БТГ 50Гц #108355

VOYAGE пишет: Собери вначале сам и покажи!

Не имею возможности проводить опыты, переехал, пришлось все свернуть.
Нет никаких волшебных частот, схем и тд. Есть просто резонанс, который нужно уметь снимать. Резонансная система, это колебательная система которая накапливает энергию. Чем лучше добротность, тем больше накопите. Затем нужно подключиться к системе. Система ЛЕГКАЯ (при подключении к ней нагрузки, она слетит). Но возьмите к примеру радио передатчик. Когда вы настраиваете свой приемник на нужную частоту, радио передатчик, который находится за много км от вас, он вас не видит! Ну вот и вам нужно сделать тоже самое. Делаете радио передатчик. Можно промодулировать, чтобы передать дальше. Можно без модуляции, но вторая приемная система - замкнутая. Она как ветряная мельница улавливает ветер, но сама не влияет на источник ветра. У нее тоже свой контур накопительный, на выходе разрядник и выбросы в шину.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ 50Гц #108494

slavavs пишет:

VOYAGE пишет: Собери вначале сам и покажи!

Не имею возможности проводить опыты, переехал, пришлось все свернуть.
Нет никаких волшебных частот, схем и тд. Есть просто резонанс, который нужно уметь снимать. Резонансная система, это колебательная система которая накапливает энергию. Чем лучше добротность, тем больше накопите. Затем нужно подключиться к системе. Система ЛЕГКАЯ (при подключении к ней нагрузки, она слетит). Но возьмите к примеру радио передатчик. Когда вы настраиваете свой приемник на нужную частоту, радио передатчик, который находится за много км от вас, он вас не видит! Ну вот и вам нужно сделать тоже самое. Делаете радио передатчик. Можно промодулировать, чтобы передать дальше. Можно без модуляции, но вторая приемная система - замкнутая. Она как ветряная мельница улавливает ветер, но сама не влияет на источник ветра. У нее тоже свой контур накопительный, на выходе разрядник и выбросы в шину.

Полная фигня! Передатчик отдаёт мощность в несколько сотен Ватт (а раньше и килоВатт, отдавали), а приёмник ловит милиВатты и без дополнительных блоков усиления в приёмнике, которые питаются от сети или других источников, ничего не услышите!

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4942
Больше
БТГ 50Гц #108505

Alfic пишет:

slavavs пишет:

VOYAGE пишет: Собери вначале сам и покажи!

Не имею возможности проводить опыты, переехал, пришлось все свернуть.
Нет никаких волшебных частот, схем и тд. Есть просто резонанс, который нужно уметь снимать. Резонансная система, это колебательная система которая накапливает энергию. Чем лучше добротность, тем больше накопите. Затем нужно подключиться к системе. Система ЛЕГКАЯ (при подключении к ней нагрузки, она слетит). Но возьмите к примеру радио передатчик. Когда вы настраиваете свой приемник на нужную частоту, радио передатчик, который находится за много км от вас, он вас не видит! Ну вот и вам нужно сделать тоже самое. Делаете радио передатчик. Можно промодулировать, чтобы передать дальше. Можно без модуляции, но вторая приемная система - замкнутая. Она как ветряная мельница улавливает ветер, но сама не влияет на источник ветра. У нее тоже свой контур накопительный, на выходе разрядник и выбросы в шину.

Полная фигня! Передатчик отдаёт мощность в несколько сотен Ватт (а раньше и килоВатт, отдавали), а приёмник ловит милиВатты и без дополнительных блоков усиления в приёмнике, которые питаются от сети или других источников, ничего не услышите!

Это смотря какой приёмник, можно усиливать сигнал пассивным ретронслятором.

Да любое радио сешноее, по сути, у фм радиостанций мощность маленькая, а слушателей до фига, на всех вместе взятых приёмника мощность выделиться больше, чем от передатчика.
Забыл написать, вчера была новость, что радио Юграй поймал любитель из Финляндии, сослались на необычные погодные условия:lol: :lol: :lol: :whistle:,, замечу что радиостанция фм!!! Финляндия от Югры находится в 3000 тыщях км,...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4942
Больше
БТГ 50Гц #108506

ru.m.wikipedia.org/wiki/Тропосферная_радиосвязь
Максимум 500км,вот если земля плоская, то тоДы понятно, как это произошло:lol: - я
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ 50Гц #108513

29jay пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Это смотря какой приёмник, можно усиливать сигнал пассивным ретронслятором.

Да любое радио сешноее, по сути, у фм радиостанций мощность маленькая, а слушателей до фига, на всех вместе взятых приёмника мощность выделиться больше, чем от передатчика.
Забыл написать, вчера была новость, что радио Юграй поймал любитель из Финляндии, сослались на необычные погодные условия:lol: :lol: :lol: :whistle:,, замечу что радиостанция фм!!! Финляндия от Югры находится в 3000 тыщях км,...

Jay, я смотрю наивный ты...

мощность маленькая, а слушателей до фига, на всех вместе взятых приёмника мощность выделиться больше, чем от передатчика.

:lol: :lol:
Ну эт ты конечно насмешил.
А на счёт дальности радиосвязи - 1000-3000 км это не так далеко, такие связи я сам провожу каждую неделю, более редкие на 8000 - 11000 км., вот они сильно зависят от прохождения.
В общем кури учебники, а не изоленту ;)

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ 50Гц #108514
Jay, хотел ещё для тебя добавить. Ты скорее всего не знаешь, но слышал, что антенны тоже усиливают. Так вот за единицу усиления принята антенна в 1/4, у нее круговая направленность, все антенны имеющее усиление более единицы имеют уже поджатую характеристику направленности, то есть чем сильнее сжат луч, уже направленность, тем больше усиление, как раз за счёт того, что мощность не распыляется на все стороны, а идёт в конкретном направлении, на конкретного радиолюбителя.

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4942
Больше
БТГ 50Гц #108516
Альфик,ты прав ,многих радиолюбительских терминов я не знаю,но как это работает я в курсе,я так понимаю ты ,как говорят в ролике ,использовал УКВ передачу ,через Ионосферу,на расстояние 11 тыщь:dash:
Я математический сделаю тебе расклад пофиг радиостанции
В Москве к примеру слушают 5 млн чел. Радиостанцию мощностью 1 кВт...дальше считай сам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 637
Больше
БТГ 50Гц #108592
...и че считать? Принимают и усиливают, затрачивая ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.126 секунд