Генератор на постоянных магнитах (униполярный).

9 года 3 мес. назад
BOMBEZNO
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 9
Больше
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #7617

dikpost пишет: Нет. Читай патент Теслы про Униполярное Динамо. В этом динамо 2 диска, оба крутятся в одном направлении, но в первом диске ток течет от центра к краю диска, а во втором от края к центру.
Ток с периферии первого передается на периферию второго металлической лентой. Направление маг. полей в дисках противополжное. Суммарный ток снимается с осей дисков. В машине форбса наоборот, ток снимается щетками с периферии обоих дисков, а сами диски сидят на одной оси и электрически соединены.
Направление маг.полей в дисках тоже противоположное.

Всем добрый вечер!
Там действительно два диска.
Я такое пробовал!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #7640
вот занесло меня на эту ветку , и не смог умолчать ,вижу здесь многие увлеклись , так вот собственно моя мысль ,...униполярные генераторы -это конечно очень интересно в плане познания ,но спешу вас предостеречь ,в этих генераторах подразумевается очень низкое рабочее напряжение и постоянный ток ,а значит : при увеличении мощности приходится аппелировать большими токами ,измеряемыми килоамперами ,а это влечёт за собой необходимость использовать провода очень большого сечения .вы к этому готовы ? а если возникнет преобразовать в переменный ток?представляетекакие нужны ключи ? так что все подобные опыты стоит прекращать ,хотя стоит всётаки их провести чтобы понять чисто для себя возможно-ли это? и есть-ли механическое противодействие в подобных генераторах? ,дальше смысла мало ....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
dikpost
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 50
Больше
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #7646

chepucri пишет: Можно попутно рисовать переключатель - его договорились делать на TTL. Я предлагал в качастве основы ир8(сдвигающий регистр) или её аналог. Т.е. ничего не будет механически крутится на пластине будут фиксированные точки, которые будут коммутироваться переключателем.


chepucri, зачем сдвиговый регистр? Такие вещи как бегущий огонь легко делаются на счетчике Джонсона. Например СD4017. Советский аналог 561ИЕ8 или 564ИЕ8. Вот даташит www.ti.com/lit/ds/symlink/cd4017b.pdf. Если надо, схемку разрисую, обращайся

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
dikpost
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 50
Больше
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #7650
а что так много точек? 48?. Я собираюсь делать 6 точек всего. чтобы хотя бы эффект получить сперва. Диск разделить на 6 секторов и от каждого свой ключ. Если надо и на 48 точек нарисую конечно, только схема значительно сложней будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #7707

chepucri пишет: Да это как бы всем известно, но "нахаляву и уксус сладкий".

Преобразовать можно качером, только его надо будет усложнить чтобы он стабилизировал напряжение на выходе - например 220 вольт.

Но это уже потом как заработает. Сейчас проблема прикрутить провода к пластине. Можно попутно рисовать переключатель - его договорились делать на TTL. Я предлагал в качастве основы ир8(сдвигающий регистр) или её аналог. Т.е. ничего не будет механически крутится на пластине будут фиксированные точки, которые будут коммутироваться переключателем.

ну что могу сказать можно эл.сваркой медь с железом отлично сваривается , а ваобще тебе просто нужно взять паяльник более мощный и припаяишь без проблем ,ах да и флюс должен быть соответственный , например... хлорид цинка...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #7708
И вот ещё одна чисто моя мысль ,если честно долго думал и веры в работоспособность особой не питаю , но это лирика ,а главное в том ,что проводник в магнитном поле будет один ,от центра к переферии диска ,а значит напряжение будет очень маленьким , этот фактор убивает на корню идею использовать полупроводниковые ключи ...и кстати ,разработчики униполярных генераторов ещё применяли такой способ наматывали диск изолированным проводом всё это заливали клеем и сразу склеивали с двумя магнитами от динамиков ,таким образом в магнитном поле находилось большее количество витков ,хотя пересечений не было ,таким образом достигали большего напряжения ,диск крутился вместе с магнитами , всё усложнялось необходимостью тщательной балансировки....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
dikpost
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 50
Больше
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #7710
Друже! Проводник да, короткий, но в формуле ЭДС участвуют еще маг. индукция и скорость движения проводника. В данном случае скорость переключения. А ее можно сделать весьма высокой. Такшта... все должно заработать.

А про это << наматывали диск изолированным проводом всё это заливали клеем и сразу склеивали с двумя магнитами от динамиков ,таким образом в магнитном поле находилось большее количество витков >> где можно почитать? Я что то не видел таких решений униполярок

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #7712
Очень хотелось съязвить , нет ну честно очень посмеялся ,..но постараюсь вразумить вполне серьёзно ,итак имеем магнитное поле , я с этим согласен , двигать не чего не собираемся , это тоже понятно , просто переключаем , а собственно вопрос , ...переключаем эл.ток,стало-быть получаем электромотор ,а ветку назвали ? вроде как генератор ,то-есть подразумевалось получать ,этот самый эл.ток вы уж как-то растолкуйте , а то что-то голова у мня перестаёт воспринимать сам вот ну никак не врубаюсь ,в чём собственно фишка :woohoo: :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
dikpost
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 50
Больше
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #7713
Ветка называется Генератор...
Переключая точки на диске, реализуем вращение внешней цепи вокруг неподвижного диска Фарадея.
Растолковал? И не надо никого вразумлять, форум для обмена мыслями существует,где каждый выкладывает свое понимание вещей.
Вот на это ссылочку можно ? << наматывали диск изолированным проводом всё это заливали клеем и сразу склеивали с двумя магнитами от динамиков ,таким образом в магнитном поле находилось большее количество витков >>

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #7714

dikpost пишет: Друже! Проводник да, короткий, но в формуле ЭДС участвуют еще маг. индукция и скорость движения проводника. В данном случае скорость переключения. А ее можно сделать весьма высокой. Такшта... все должно заработать.

А про это << наматывали диск изолированным проводом всё это заливали клеем и сразу склеивали с двумя магнитами от динамиков ,таким образом в магнитном поле находилось большее количество витков >> где можно почитать? Я что то не видел таких решений униполярок

А это из личных переписок ,я уже и не помню на каком форуме ,но смысл я вам выложил ,вроде куда уже яснее припаял проводок к оси и мотай до края диска ,по край проходишь один виток оголённым ,вот тебе и контакт для щётки ,вторая щётка к оси , магниты прикладываешь чтобы прилипали склеиваешь и главная проблема ,балансировка,а главный интерес , или вопрос ,от куда взяться противодействию...
Спасибо сказали NikN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.078 секунд