Генератор на постоянных магнитах (униполярный).

9 года 3 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Автор темы
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #6467
А разве классические электродвигатели с постоянными магнитами работают на каких-то иных принципах? :)
Спасибо сказали Treacle, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #6473
Про какой именно ведь конструкций от моторчика в аквариуме до шаговых масса так же есть возможность в синхронную машину трехфазную втулить ротор с постоянными магнитами. Или самые обсуждаемые Шкодина или попринципу Лиманского. Хотя именно данный принцип взаимодействия электромагнитных полей и полей постоянного магнита положен в электродвигатель в принципе, для примера сними ротор любого куллера

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
karnel
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Больше
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #6504
Мысль правильная. Двигатель, построенный на этом принципе отличается от классического. Я делал такой (вернее перематывал обычный двигатель под такой. У него действительно эдс собственная и эдс внешняя сопадают по знакам, а не противоположны. Только эдс будет примерно в 8 раз меньше. Посмотри внимательно моторы Бедини. Среди них есть работающие на этом принципе.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
karnel
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Больше
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #6508
Нет, ты неправильно понял принцип. Попробую пояснить подробнее на основании стандартной физики. Вспомни правило левой руки и представь, если двигать проводник в магнитном поле в направлении большого пальца куда потечет ток? А если пропустить ток в том же направлении то куда будет направлена сила Лоренца? Теперь понятно?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
karnel
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Больше
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #6510
И для сравнения. Возьми катушку с проводом и магнит. Встань мультиметром на концы катушки и попробуй поднести магнит. Запомни где будет наведен + а где -. Теперь подай ток в той же полярности и увидишь противодействие. У двигателя, сделанного по принципу левой руки ЭДС противодействия нет, силы складываются.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
karnel
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Больше
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #6511
Если понял, попробуй сделать. Результат тебя сильно удивит. Тебе в физике показывают два разных процесса, а говорят, что это одно и то же. Вот когда ты сам увидишь, что это не одно и то же, тогда ты поймешь о чем я.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
karnel
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Больше
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #6512
И ещё намек для размышления. Это ещё не все. Есть третий закон электромагнитной индукции. Я тебе опысываю первые два. Вернее, первый ты знаешь, я объясняю второй. Есть ещё третий. Вот в динамо Тесла работают именно второй и третий законы, а не первый, и там нет противодействия, а есть только усиление тока. Тесла был гением!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #6520

chepucri пишет: Я понял - к правилу "левой руки" и "буравчика" отношусь с уважением, а также почитаю принцип Ленца B)
Я во чего подумал: а если взять магнит шайбу у него один полюс "+" другой "-" . и если сделать вокруг него такую обмотку типа две шеки (т.е. три шайбы на оси) и замкнуть длинну окружности одной щеки с центром другой (вроде так получается? вобщем-то другой вариант замкнуть по окружности или перенести обе шайбы на одну сторну магнита)тогда они обе будут толкаться вверх. И эдс вроде скомпенсируется. Я чета не до конца понимаю какие знаки будут вроде похоже - до конца не уверен.

есть еще вариант если в конструкции Адамса ротор сделать двухполюсным например на 12 полюсов 6/6 моторно генераторных 4 по две в паре 90 градусов и 4 чисто генераторных. Ко всем катушкам с противоположного конца приставим по мини ротору двухполюсному.
При движении главного ротора мини роторы будут вращаться с ним в унисон.
и получится мотор-генератор активация пар катушек происходит только когда магниты находятся по середине сердечника возбуждаемой пары.

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #6535

Treacle пишет: Сила Лоренца возникает, и что?... противодействие, будет полюбому.


как говорится сам ток возникает из за противодействия если коротко и грубо не будет противодействия не будет тока :woohoo: ликбез дело небдагодарное

Спасибо сказали Treacle, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
Генератор на постоянных магнитах (униполярный). #6539
chepucri, обзови Treacle чем нибудь. А потом наоборот. А я вам плюсики поставлю :)
Я из всего о чем вы говорите помню только фамилии, которыми законы названы. Буравчик, Левая Рука, Правая Рука. Быстрого Оленя еще не хватает.
Но все эти великие самцы не были СЕ-шниками. Вы забываете о Невосполнимых Потерях, которые так или иначе вносит любой магнит, потому что он позорный искривитель пространства.
Выкидываем магниты и пользуемся естественными позывами Природы. Если она чего-то хочет, ей не нужно мешать.
Я не буду писать здесь про насыщение, фиг на него. Напишу о другом: Вот электромагнит втягивает сердечник. Все ботаники думают, что магнит тратит на это энергию. Но постоянный магнит на то же ничего не тратит :) Вот где загадка Природы, а кто понял суть считай сделал вечняк
Спасибо сказали lynx, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.199 секунд