Недорогие рыболовные базы

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Недорогие рыболовные базы #82124
ув. wertura можно подробнее по Вашей схеме. Каков результат, что имеем по выход/вход? Спасибо.
Спасибо сказали MolotPrizivai, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от bogdan64.
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Недорогие рыболовные базы #82135

Не квадрат пишет: ув. wertura можно подробнее по Вашей схеме. Каков результат, что имеем по выход/вход? Спасибо.

Если собираете, можно ли фотку выставить на показ ? Или у вас это пока только в теории ? С ув.

А я продолжу по "Упрощенная 50 см".
Решил "разбить" данное устройство на отдельные части и посмотреть, что получится.
Итак: 1) внутренняя обмотка на 36 мм проводом 0.8 мм подключена одним концом к "земле" - вывод: четвертьволновый резонатор. Прогоняю цифровым генератором, подключая его к индуктору. Явно выраженный резонанс на 1190 кГц. Третья гармоника - около 400 кГц.
2) вторая обмотка на 50 мм трубе подключена обеими концами к "земле"(один конец подключен правда через нагрузку). Явно полуволновой резонанс. Так же подключаем генератор "китаева" и видим: основной резонанс на 2100 кГц,... пятая гармоника на 420 кГц.
3) теперь тот же генератор, только оба канала - один щуп лежит по центру и меряет полувол.резонанс, второй на кембрике и на конце четвертьволнового. Оба резонанса видны на 397-400 кГц.
Теперь осталось качер и биф настроить в резонанс на 400 кГц... :blink:
С ув.
Спасибо сказали dozor, Mehanikc, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
wertura
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Недорогие рыболовные базы #82144
Не квадрат. Ответ на мою схему Аркадий написал выше.Все уйдет в землю! А идея думаю правильная ,подкорректировать схему маленько опираясь на ответ Аркадия и можно будет проверить. пока решил проверить попроще с последних схем.На днях проверю отпишусь что получилось.Работаю в котельной, у нас отопительный сезон начался.Что то делать могу только на работе.А насчет теории возможно Аркадий прав.Я где то давненько читал статью о взрывных генераторах так там мощности гигаватами получать можно.
Спасибо сказали Mehanikc, MolotPrizivai, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Недорогие рыболовные базы #82145
Продолжаю:
4) у БИФа резонанс оказался на 2000 кГц. 5-я гармоника опять 400 кГц. :woohoo:
Приколы нашего городка. :S
Да, придётся полуволновой пару витков подмотать. :huh:
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Недорогие рыболовные базы #82146

bogdan64 пишет: Продолжаю:
4) у БИФа резонанс оказался на 2000 кГц. 5-я гармоника опять 400 кГц. :woohoo:
Приколы нашего городка. :S
Да, придётся полуволновой пару витков подмотать. :huh:

Прикол вашего городка в том, что вы не знаете, что есть гармоника.
Гармоники - частоты, в целое число раз большие исходной частоты. А никак не меньшие!

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали NikAndr, Alfic, bogdan64, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от DELAMORTO.
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Недорогие рыболовные базы #82157
Самозапит есть? Что нет- тогда иди на хрен со своими схемами!!! Лампа в розетку- экономия на проводах!

А биф или Гриф, да насрать как вы там провода в макраме скручиваете- оставьте для дебилов, которые думают что в клубке провода - СЕ!!! :lol:
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Недорогие рыболовные базы #82158
Вероятно имели ввиду Несущие и Поднесущие частоты, :)
alnam.ru/book_ctv.php?id=29

поднесущая частота
Частота поднесущей, представляющей гармоническое электрическое колебание.


Спасибо сказали MolotPrizivai, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Недорогие рыболовные базы #82170

Rakarskiy пишет: Вероятно имели ввиду Несущие и Поднесущие частоты, :)
alnam.ru/book_ctv.php?id=29

поднесущая частота
Частота поднесущей, представляющей гармоническое электрическое колебание.

Пальцем в нёбо.
Богдан просто попутал, гармонику с исходной, а поднесущие и прочая - из другой оперы.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
Silvi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
Недорогие рыболовные базы #82174

MolotPrizivai пишет:

NikAndr пишет: Ты про эту схему говоришь?
Вроде бы это его, Герона схема..


Коля точно так - это схема Герона.



Герон:
Приветствую Всех! Рад, что не утихли искателей желания двигаться дальше. Можно предложить? Забудьте про Капу, не как о человека а о его девайсе. Давайте делать, что то свое. Я не писака и не ученый, но многое понимаю, на что и слов еще нет у меня как выражаться. Есть магнитные, есть электромагнитные и есть статические влияния на процессы которые мы хотим обуздать. Заставить проявлять те и ли иные процессы, мы как бы уже научились. Я называю это набором эффектов. И из этих кусков пазла необходимо слепить результат. И все уже наверное понимают, что необходимо при проявлении эффекта резко остановить идущий процесс возбуждения. Я их писал выше, это магнитный или электромагнитный или статический. (За механику пока не говорим). Так вот резко остановили а не ударили для возбуждения ( хотя и это не мало важно) именно остановка важнее возбуждения, чем резкий запуск возбуждения. Так вот, процесс породили и он проявляет себя или пробоем в статике или ОЭДС или как с эффектом Ленца. И это все нужно ( можно) приручить. В некоторых случаях нужно применять гистерезис материала, экраны как и с полей так и с физических материалов. Вот я затеял писанину. Вы уж простите. Просто нужно общаться как то в живую. Не люблю писать. С уважением Александр.

Коля вся фишка качера Бровина в настройке дросселя по питанию →ферритовым стержнем. Необходимо добиться НЧ модуляции ВЧ т.е. НЧ биения. Только тогда ток потребления приблизится к нулю. Настраивается строго с нагрузкой.

Или по Теслы фишка в очень резком остановленный тока через КТ805.

Спасибо за инфу. Я тоже самое пытаюсь настроить. Однако про дроссель не знал. Я пытаюсь поймать наименьшее потребление тока за счет подгона намотки первички на ферритовом сердечнике. То есть поймал, я игольчатые выбросы по Бровину на наименьшем напряжении. Далее за счет изменения витков, ловлю резонанс феррита, чем увеличиваю величину выбросов, уменьшаю его гистерезис, а равно ОЭДС. Ток падает. Хотелось бы узнать подробнее о влиянии дросселя. Спасибо.
Спасибо сказали MolotPrizivai, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Недорогие рыболовные базы #82178

Не квадрат пишет: ...я бы делал так

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Привет, Не квадрат!
Делал я по-всякому, в том числе и по твоему варианту включал, некоторая разница вырисовывается, но я пока не об этом, а о другом.
Сделал я антенну метелковую, метров 10 высотой, правда, намеревался использовать ее для других целей. Фидером подключил какой-то советский экранированный кабель с военной р/станции. Сверху к метелке подключил лишь внутреннюю жилу, экран сверху не подключал никуда, просто обрезал его "под корень"и все, ибо верх мачты использовался не металлический, а карбоновый. Внизу, уже в мастерской, к экрану и фидерной жилке припаял по крокодильчику, получилась как бы емкостная линия, емкость которой примерно 2600пф.
Когда терзал катушки с вариантами подключений, тыкал эту антенну "научным тыком" во все места, и попал на такое включение, при котором потребление гравицапы увеличивается всего миллиампер на сто, но яркость лампочки увеличилась в разы. При этом роль заземления вообще нулевая: что подключаю его, что не подключаю - никаких изменений.
Пробовал вместо пары экран-фидер вешать кондер на 2600пф - никаких изменений, лампочка еле-еле бздит что с кондером, что без него, а вот с подключением антенны как на фото - лампочка светит в полнакала. Я понимаю, что полнакала - это плюнуть и растереть, но меня интересует - откуда берется прибавка при подключении антенны, из статики, которую она тянет из атмосферы, или откуда?
Подключал вот так


Сама антенна


И пара картинок с осцилла. Это на коллекторе (щуп 1:10)


А это на лампочке


Без антенны аплитуда на порядок ниже, а частота выше в два раза, один с небольшим мГц.

Как думаешь, в этом есть что-то интересное, стоит тут рыть дальше, или это "издержки моей технической необразованности"?
Спасибо сказали bogdan64, wertura, AndreyVK431
Тема заблокирована.
Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.095 секунд