устройство по Клесову

4 года 11 мес. назад
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
устройство по Клесову #128775

igorek30 пишет: Провод ПНСВ-1.2 для прогрева бетона, стальной, используется для в моем случае вместе с генератором реактивки для теплого пола и для прогрева водопровода! беру за 1.20 р. за метр, могу отправить бухту 1км за ваш счет!

Спасибо большое за предложение. Я уже заказал метров 50. Проведу опыты с ним. Если что то обнаружиться интересное, то закажу у Вас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #128777
Наконец-то приехали модули 1MBI600PX-140 ))
Брал здесь
ru.aliexpress.com/item/1808191434.html?s...1.0.0.236f33ednC7VGa
Модули не новые. Имеют царапины и сколы. Впечатление, что с разборки.
Простая проверка показала, что рабочие. Теперь потребуется проверка в деле непосредственно в схеме.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от romanche.
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #128791
Продолжили исследование эффекта по регистрации радиантной энергии.

Первая часть здесь realstrannik.com/forum/stranik9/907-ustr...ovu?start=522#128453

Было интересно проверить будет ли иметь место индикация эффекта разными моделями осциллографов.
В идеальном сл ожидалось совпадение результата, однако на практике результаты отличаются. Кроме того, далеко не каждый осциллограф способен к регистрации эффекта. Так, лучевой осциллограф С1-112А не регистрировал эффект вовсе, а цифровой OWON SDS 6062E регистрировал эффект лишь частично.



В итоге, можно сделать вывод о необходимости иметь дополнительный прибор-индикатор (либо измерять косвенным образом, например через заряд конденсатора) для подтверждения радиантного эффекта.

Тема требует дальнейших исследований.
Спасибо сказали berserk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от romanche.
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #128818
Вернулись к схеме с одним индуктором.

Практические исследование следует начинать с более простой схемы на одном индукторе.
В качестве индуктора использована таже катушка с тремя обмотками по 100 мкГн каждая, но подключена только центральная. Напряжение питания подавалось от 0 до 45В. Ток потребления при этом был до 3х ампер. Нагрузка - галогеновая лампа 220в 500Вт.

Осциллограф подключен на индуктор.

Как видно, симулятор показал вполне красивую картинку. На практической схеме напряжение и ток в индукторе имеют нулевой сдвиг фазы, что характерно для активной нагрузки. При должной работе СКК характер колебаний должен быть реактивным. Причина расхождения теории и практического результата пока не ясна.

Схема
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Симуляция
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Осциллограмма
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали Mibor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от MegaSerg.
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
устройство по Клесову #128827
На практической схеме напряжение и ток в индукторе имеют нулевой сдвиг фазы, что характерно для активной нагрузки. При должной работе СКК характер колебаний должен быть реактивным. Причина расхождения теории и практического результата пока не ясна.

Все правильно. Один раз сделайте эксперимент и вы поймете суть. Напряжение и ток. Возьмите генератор на постоянных магнитах. Вращайте его вал руками 20 оборотов в минуту. Замерьте напряжение на нем без нагрузки и с нагрузкой, к примеру автомобильной лампой 200 ватт. При подключении лампы, вы почувствуете, что уже не можете руками крутить вал генератора со скоростью 20 оборотов в минуту, не хватает мышечной силы. Лампа естественно гореть не будет. Теперь подключите этот же генератор к большому, масивному, сильному двигателю, сделайте так что бы он тоже крутил ваш генератор 20 оборотов в минуту, подключите лампу, она будет гореть. Изменилась во втором варианте только сила вращения. Ток и напряжение это одно явление ( под разными фамилиями))))), по этому сдвига между ними быть не может.
Спасибо сказали Pilgrim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от MegaSerg.
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
устройство по Клесову #128830

zilk пишет:

MegaSerg пишет: Ток и напряжение это одно явление ( под разными фамилиями))))), по этому сдвига между ними быть не может.


Когда делаете такие заявления, то надо уточнять - сдвига фоаз между током и напряжением НА АКТИВНОЙ НАГРУЗКЕ быть не может.
На индуктивности ВСЕГДА есть сдвиг фаз между током и напряжением, на то она и индуктивность. Если же у кого-то нет этого сдвига фаз, то это или не идуктивность, или руки кривые, третьего не дано. Аминь, братья!


Я не буду с Вами спорить. Просто советую разобраться как работает простейший генератор переменного тока на постоянных магнитах с катушкой. Понять механизм откуда и как возникает разность потенциалов на концах катушек при вращении генератора. То что написано в учебниках пока отложите, возьмите бухту провода , постоянный магнит и подключите осцилограф к концам провода. Думаю вы обнаружите очень много нового для себя)))) Думаю даже поймете что такое сам магнит и как он работает. Ну а потом вернемся к теме сдвига Ампера относительно Вольта)))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
устройство по Клесову #128831

romanche пишет: Вернулись к схеме с одним индуктором.

Как видно, симулятор показал вполне красивую картинку. На практической схеме напряжение и ток в индукторе имеют нулевой сдвиг фазы, что характерно для активной нагрузки. При должной работе СКК характер колебаний должен быть реактивным. Причина расхождения теории и практического результата пока не ясна.

Обратите внимание на схему и описание патента UA 115108 U,

В статье некоторые участки схем выделены красным цветом,которые не соответствуют патенту.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
устройство по Клесову #128832

MegaSerg пишет:

zilk пишет:

MegaSerg пишет: Ток и напряжение это одно явление ( под разными фамилиями))))), по этому сдвига между ними быть не может.


Когда делаете такие заявления, то надо уточнять - сдвига фоаз между током и напряжением НА АКТИВНОЙ НАГРУЗКЕ быть не может.
На индуктивности ВСЕГДА есть сдвиг фаз между током и напряжением, на то она и индуктивность. Если же у кого-то нет этого сдвига фаз, то это или не идуктивность, или руки кривые, третьего не дано. Аминь, братья!


Я не буду с Вами спорить. Просто советую разобраться как работает простейший генератор переменного тока на постоянных магнитах с катушкой. Понять механизм откуда и как возникает разность потенциалов на концах катушек при вращении генератора. То что написано в учебниках пока отложите, возьмите бухту провода , постоянный магнит и подключите осцилограф к концам провода. Думаю вы обнаружите очень много нового для себя)))) Думаю даже поймете что такое сам магнит и как он работает. Ну а потом вернемся к теме сдвига тока относительно напряжения)))))

может поделитесь своим пониманием что такое магнит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от romanche.
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #128835

Ю 2810 пишет:

romanche пишет: Вернулись к схеме с одним индуктором.

Как видно, симулятор показал вполне красивую картинку. На практической схеме напряжение и ток в индукторе имеют нулевой сдвиг фазы, что характерно для активной нагрузки. При должной работе СКК характер колебаний должен быть реактивным. Причина расхождения теории и практического результата пока не ясна.

Обратите внимание на схему и описание патента UA 115108 U,

В статье некоторые участки схем выделены красным цветом,которые не соответствуют патенту.

Статья и патент - это разные схемы. Совершенно очевидно, что они различны и по организации питания, и подаче импульсов, и даже методу подключения нагрузки.
Мы же пока разбираем работу одноиндукторной схемы из статьи.

Кстати, мне этот патент не знаком. Пожалуйста, выложите файл здесь или ссылку на источник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
устройство по Клесову #128836
Мы же пока разбираем работу одноиндукторной схемы из статьи.

Кстати, мне этот патент не знаком. Пожалуйста, выложите файл здесь или ссылку на источник.
Все это одно и тоже. только автор изложил это в нескольких патентах.

Вложенный файл:

Имя файла: Патен...опис
Размер файла:699 KB

С уважением Ю.П
Вложения:
Спасибо сказали romanche

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.100 секунд