устройство по Клесову

4 года 3 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #136071
Проверка работы микропроцессорного блока управления мощностью с фазовым управлением выявила существенный недостаток. Регулятор на симисторе прекрасно работает на активную и индуктивную нагрузки. К сожалению, на ёмкостную нагрузку симистор работает нестабильно и при малейшей помехе или нестабильности выгорает. Можно констатировать - теория подтверждена практикой в том, что симисторные регуляторы мощности не предназначены для таких нагрузок.

Вывод. Для питания СКК нужно применять или более простую схемотехнику с регулированием напряжения ЛАТРом или строить преобразователь DC-DC.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
устройство по Клесову #136078

romanche пишет: Проверка работы микропроцессорного блока управления мощностью с фазовым управлением выявила существенный недостаток. Регулятор на симисторе прекрасно работает на активную и индуктивную нагрузки. К сожалению, на ёмкостную нагрузку симистор работает нестабильно и при малейшей помехе или нестабильности выгорает. Можно констатировать - теория подтверждена практикой в том, что симисторные регуляторы мощности не предназначены для таких нагрузок.

Вывод. Для питания СКК нужно применять или более простую схемотехнику с регулированием напряжения ЛАТРом или строить преобразователь DC-DC.


Вопрос как ты обозначаешь ноль, по току или напряжению. Только ток соответствует со 100% совпадением магнитному потоку. Потому нужен захват именно по току. Через захват ТТ. холошую схему в свое время на одном профильном не СЕшном форуме предложил Владимир (известный больше как Одноглазый). Симистор не лучший вариант ключа.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 2 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #136229

Rakarskiy пишет:

romanche пишет: Проверка работы микропроцессорного блока управления мощностью с фазовым управлением выявила существенный недостаток. Регулятор на симисторе прекрасно работает на активную и индуктивную нагрузки. К сожалению, на ёмкостную нагрузку симистор работает нестабильно и при малейшей помехе или нестабильности выгорает. Можно констатировать - теория подтверждена практикой в том, что симисторные регуляторы мощности не предназначены для таких нагрузок.

Вывод. Для питания СКК нужно применять или более простую схемотехнику с регулированием напряжения ЛАТРом или строить преобразователь DC-DC.


Вопрос как ты обозначаешь ноль, по току или напряжению. Только ток соответствует со 100% совпадением магнитному потоку. Потому нужен захват именно по току. Через захват ТТ. холошую схему в свое время на одном профильном не СЕшном форуме предложил Владимир (известный больше как Одноглазый). Симистор не лучший вариант ключа.


На самом деле здесь применяется обычное фазовое управление симистором, а контрольная точка привязана к переходу через "ноль" напряжения. Ёмкостная нагрузка смещает ток и начинается "веселье". По току делать смысла нет, т.к. он будет меняться и не даст чёткого сигнала как синус напряжения сети. В связи с чем и пришлось отказаться от такого варианта на симисторе.

PS. На ЛАТРе всё работает железобетонно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 2 мес. назад
stranik9
Модератор
Модератор
Сообщений: 68
Больше
Автор темы
устройство по Клесову #136789
что то вы все куда то залезли не по теме, придется ее заблокировать а может и удалить

с ув.

my life, my rules

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.069 секунд