устройство по Клесову

4 года 11 мес. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
устройство по Клесову #128722

matros пишет: Вот по описанию с патента Клесова накидал схему, на прямом ходе идет накопление на обратном сброс в источник и наведение в нагрузке энергия "раздваивается" т.е. индуктивность при наведении во вторичке не уменьшается т.к. сдвинуты токи первички и вторички на 90 градусов и все что накопилось обратно в источник и уходит заодно еще возбуждая эдс и соответственно ток во вторичке. Правда напруга на первичке будет не больше чем в источнике питания в отличии от классического обратнохода.

Доброго Вам дня! Наверное я не понятно изложил свой вопрос, попытаюсь еще раз изложить (я уже говорил , что в электронике не силен, ответы ищу в шести учебниках, но это долго) . повторю суть вопроса.
Исследуя на симуляторе поэлементно частично схему фиг. 6 из статьи Клесова В. а именно колебательный контур из С1,С2,С3 и L3 без работы ключей и пришел к выводу, что ключи надо включить в момент когда начинает разряд С1. Это переход отрицательного полупериода колебаний контура через ноль. Вот для включения в этот момент ключей и ищу схемное решение.
С уважением Ю.П.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
устройство по Клесову #128726

Ю 2810 пишет:

matros пишет: Вот по описанию с патента Клесова накидал схему, на прямом ходе идет накопление на обратном сброс в источник и наведение в нагрузке энергия "раздваивается" т.е. индуктивность при наведении во вторичке не уменьшается т.к. сдвинуты токи первички и вторички на 90 градусов и все что накопилось обратно в источник и уходит заодно еще возбуждая эдс и соответственно ток во вторичке. Правда напруга на первичке будет не больше чем в источнике питания в отличии от классического обратнохода.

Доброго Вам дня! Наверное я не понятно изложил свой вопрос, попытаюсь еще раз изложить (я уже говорил , что в электронике не силен, ответы ищу в шести учебниках, но это долго) . повторю суть вопроса.
Исследуя на симуляторе поэлементно частично схему фиг. 6 из статьи Клесова В. а именно колебательный контур из С1,С2,С3 и L3 без работы ключей и пришел к выводу, что ключи надо включить в момент когда начинает разряд С1. Это переход отрицательного полупериода колебаний контура через ноль. Вот для включения в этот момент ключей и ищу схемное решение.
С уважением Ю.П.

Детектор нуля не подойдет ?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1637
Больше
устройство по Клесову #128727

matros пишет: Вот по описанию с патента Клесова накидал схему, на прямом ходе идет накопление на обратном сброс в источник и наведение в нагрузке энергия "раздваивается" т.е. индуктивность при наведении во вторичке не уменьшается т.к. сдвинуты токи первички и вторички на 90 градусов и все что накопилось обратно в источник и уходит заодно еще возбуждая эдс и соответственно ток во вторичке. Правда напруга на первичке будет не больше чем в источнике питания в отличии от классического обратнохода.


матрос, энергия но обратном ходу, поделится по полам между нагрузкой и источником, проверено, поэтому не какой прибавки не будет. нужна дополнителная энергия из ВНЕ а это либо, он попадал в область резонанса ферита, тот и давал прибавку, если не попасть НЕ чего не будет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
устройство по Клесову #128728
Спасибо ! Детектор нуля не подходит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #128730

Ю 2810 пишет: Спасибо ! Детектор нуля не подходит.

Ну почему же?

Как раз детектор "нуля" нам и нужен.
Он будет отслеживать через токовый трансформатор "ноль" тока и в этот момент формировать команду на разрешение подачи импульса. Частота будет подобрана эмпирически заранее, те мы уже настроим наш генератор, формирующий импульсы на ключи и она будет фиксирована. А детектор"нуля" будет обратной связью (ОС), тк не факт, что фаза подачи импульсов не уплывёт, а за счёт ОС схема будет правильно сфазирована.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
устройство по Клесову #128731

Ю 2810 пишет: Спасибо ! Детектор нуля не подходит.

Есть еще и такой, отслеживает и по + и - полупериоду
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1637
Больше
устройство по Клесову #128732
юрий вы наверное хотите обрывать в максимуме насышения ферита ,,, тогда скорее датчик холла нужен
Спасибо сказали Ю 2810

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
устройство по Клесову #128733

romanche пишет:

Ю 2810 пишет: Спасибо ! Детектор нуля не подходит.

Ну почему же?

Как раз детектор "нуля" нам и нужен.
Он будет отслеживать через токовый трансформатор "ноль" тока и в этот момент формировать команду на разрешение подачи импульса. Частота будет подобрана эмпирически заранее, те мы уже настроим наш генератор, формирующий импульсы на ключи и она будет фиксирована. А детектор"нуля" будет обратной связью (ОС), тк не факт, что фаза подачи импульсов не уплывёт, а за счёт ОС схема будет правильно сфазирована.

Может я и ошибаюсь, ведь момент разряда я ориентировочно определил визуально, а на фигуре №2 в статье показано географическое расположение импульса. Т.е место выбора импульса должно быть регулируемым на период исследования .У меня приостановлена работа с установкой Руслана К. она собрана но пока не отлажена, так там есть схемное решение с выбором места включения ключа , но мне надо в схеме Клесова поставить в цепь С1 колечко (токовый трансформатор) и преобразовать синус в прямоугольник и тогда думаю что получится. Но здесь возникает еще один вопрос, в момент разряда , симулятор показывает , что при включении С3 напрямую на индуктор ( собрал схему из С3 и индуктора) , в контуре ток возрастает в пределах 200-300А в импульсе и тут надо схемным решением выбирать то что нужно, как?- пока не знаю.
С уважением Ю.П.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 697
Больше
устройство по Клесову #128735

chiksat пишет: [quote="matros" post=128721

матрос, энергия но обратном ходу, поделится по полам между нагрузкой и источником, проверено, поэтому не какой прибавки не будет. нужна дополнителная энергия из ВНЕ а это либо, он попадал в область резонанса ферита, тот и давал прибавку, если не попасть НЕ чего не будет...


Я кондер разряжал таким образом у меня процентов по 60 напруги на обоих было хотя мож погрешность измерений.
Тогда вариант 2 раскачать последовательный резонанс и снимать на обратном ходе с каждой полуволны отдельно индуктивность останется половинная под неё и настроить резонанс а нагрузка пост сопротивление. думаю никаких ферро не надо задача стоит таким образом чтоб при съеме не проседала резонансная индуктивность до нуля.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
устройство по Клесову #128736
Уважаемые, не подскажите,где можно заказать стальной магнитный эмалированный провод диаметром жилы 1-2 мм? По алиэкспресс пробовал искать, не нашел((((( Хочу попробовать дросель (реактор) им намотать в место меди.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.077 секунд