устройство по Клесову

4 года 11 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #128566
Продолжаем исследования.

Предлагаю вашему вниманию ролик с симуляцией схемы Клёсова в программе EveryCircuit.

Можно наблюдать происходящие в схеме СКК процессы.
Конечно это только грубая попытка воспроизвести происходящее и вполне возможно, не отражающая истинных процессов.
Пока можно говорить только о возможности при помощи эмулятора найти частоту подачи управляющих импульсов.
Какие ещё процессы происходят - симулятор не показывает.

depositfiles.com/files/xn6172360
Спасибо сказали Mibor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от romanche.
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #128628
Исследуем на симуляторе 1-индукторную схему.

Схема с оригинальными номиналами конденсаторов и индуктора. Напряжение питания - 300в.

При всех ухищрениях, мне так и не удалось добиться, чтобы синус напряжения на паре конденсаторов доходил до нуля.
Теперь я не уверен, что это необходимо.
Симулятор также показал, что в момент замыкания ключей ток через индуктор не идёт. Поэтому чем выше напряжение на конденсаторах и длительность импульса управления - тем больше ток на ключах.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Для 100в
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали Ю 2810

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
устройство по Клесову #128682
Доброго Всем дня !
На симуляторе посмотрел визуально колебательный процесс ,на что потратил почти неделю, а толковому радиоинженеру достаточно одной минуты. Ключи надо включить тогда ,когда начинается разряд С1. Вопрос, как практически, исходя из схемы рассчитать этот момент.
С уважением Ю.П.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Pilgrim
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 13
Больше
устройство по Клесову #128689

MegaSerg пишет: Естественно, от емкости и напряжения на конденсаторе многое будет зависеть. Да и ключи там в схеме 600 амперные у Клесова. Я просто хотел донести одну мысль, что бы что то получить сверху, нужно разрядить конденсатор, а мы на подсознательном уровне и нашей наученности это делать боимся ибо глупо. Вот смотри, берем диодный мост, по плюсу и минусу ставим два дросселя с незамкнутым сердечником 10 -20 миллигенри, по середине ставим конденсатор на микрофарад 10-20. Подключаем питание 12 вольт, измеряем на конденсаторе, там тоже 12 вольт, коротим отверткой кондер, измеряем, на кондере уже 30 вольт. Теперь уже 30 вольт разряжаем, бабах, а на кондере уже 60 вольт и так далее))))Емкость одна, а напряжение с каждым разрядом растет ну и ток разряда увеличивается.

Очень интересно, а можно поподробней?
Я что то подобное встречал в своих опытах.
Вот только пока не могу понять, это эффект получается от дросселей или физика самого конденсатора? Ваше мнение?

О сколько нам открытий чудных,
Готовят просвещенья дух.
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
[И Случай, бог изобретатель]
.
(А.С. Пушкин, октябрь — ноябрь 1829г.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #128691
Ув Ю.П. !

Поставьте маркеры ток и напряжение на индуктор, будете видеть в какие моменты что происходит.
Частота подачи импульсов подбирается по установлению ровной синусоиды при токовых импульсах в "нуле" тока индуктора.
Методикой расчёта мы не располагаем, поэтому подбираем эмпирически частоту.
Обычно у меня стоит скважность 2% на включении ключей, при этом приходится убирать вручную задержку, которую выставляет эмулятор.
По питанию обязательно нужны дроссели, тк в противном сл. красивых синусоид не получить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
устройство по Клесову #128699

romanche пишет: Ув Ю.П. !

Поставьте маркеры ток и напряжение на индуктор, будете видеть в какие моменты что происходит.
Частота подачи импульсов подбирается по установлению ровной синусоиды при токовых импульсах в "нуле" тока индуктора.
Методикой расчёта мы не располагаем, поэтому подбираем эмпирически частоту.
Обычно у меня стоит скважность 2% на включении ключей, при этом приходится убирать вручную задержку, которую выставляет эмулятор.
По питанию обязательно нужны дроссели, тк в противном сл. красивых синусоид не получить.

Для воплощении в железе меня интересует схемное решение, т.е как организовать команду от синуса на включение транзисторов только в момент, когда синус подходит к нулю снизу по фото.(я конечно найду путь решения но это займет определенное время) На фото реальная картинка колебательного процесса. Что касается что будет дальше, будем исследовать после того как правильно включу ключи и посмотрю токи в индукторе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
устройство по Клесову #128701

Ю 2810 пишет: Для воплощении в железе меня интересует схемное решение, т.е как организовать команду от синуса на включение транзисторов только в момент, когда синус подходит к нулю снизу по фото.(я конечно найду путь решения но это займет определенное время) На фото реальная картинка колебательного процесса. Что касается что будет дальше, будем исследовать после того как правильно включу ключи и посмотрю токи в индукторе.

обычно, взять диммер и на основе его можно сделать включение на любом месте синусоиды крутя ручку переменного сопротивления

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
устройство по Клесову #128702

yurum пишет:

Ю 2810 пишет: Для воплощении в железе меня интересует схемное решение, т.е как организовать команду от синуса на включение транзисторов только в момент, когда синус подходит к нулю снизу по фото.(я конечно найду путь решения но это займет определенное время) На фото реальная картинка колебательного процесса. Что касается что будет дальше, будем исследовать после того как правильно включу ключи и посмотрю токи в индукторе.

обычно, взять диммер и на основе его можно сделать включение на любом месте синусоиды крутя ручку переменного сопротивления

Это не подходит, в цепи заряда-разряда С1 может быть, я так думаю, только токовый трансформатор , но токи заряда и разряда будут разные.
С уважением Ю.П.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
устройство по Клесову #128708
ну почему, выже будите сетевую синусоиду использовать, диммер стоит вне вашего устройства. это управление вашими ключами синхронизированное с частотой сети

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 697
Больше
устройство по Клесову #128721
Вот по описанию с патента Клесова накидал схему, на прямом ходе идет накопление на обратном сброс в источник и наведение в нагрузке энергия "раздваивается" т.е. индуктивность при наведении во вторичке не уменьшается т.к. сдвинуты токи первички и вторички на 90 градусов и все что накопилось обратно в источник и уходит заодно еще возбуждая эдс и соответственно ток во вторичке. Правда напруга на первичке будет не больше чем в источнике питания в отличии от классического обратнохода.


Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.098 секунд