устройство по Клесову

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #128530
MegaSerg Фото на столе это одно! А схема это другое! Я не уверен в том, что опыт ставился в точном соответствии с той схемой! Какое напряжение на конденсаторах? Если на конденсаторах емкостью 320мкф. напряжение 12в. - это одно, а вот если на них 300-400-500....вольт, - то это уже другое! Я когда-то имел неосторожность дотронуться(благо одной рукой!:) до конденсатора 400в. 2200мкф. и то неизвестно, какое напряжение на нем оставалось!?! В ремонт принесли одну приблуду! Всегда разряжал и помнил, а в тот раз как черт попутал. Хорошо что сидел на корточках, а то еще и 3.14зданулся бы при падении!:dash: :woohoo: Так вот после такого касания выжгло два пятна на руке от прикосновения к токоведущим частям схемы(я даже не понял, куда же дотронулся!?), сел на пятую точку и сидел в так сказать недоумении неопределенное время. А рука потом ныла еще с пол дня, вроде как жилы с нее кто тянет щипцами. Потом решил все таки разрядить этот резервуар с энергией. Так бахнуло еще так, что жало отвертки прогорело на половину своего диаметра! А вы говорите про транзисторные ключи! Если такой кондерчик разрядить через тот ключик, то от транзистора одни ноги с подложкой останутся! И то, не ноги, а оплавленные медные шарики.:P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
устройство по Клесову #128532

diod пишет: MegaSerg Фото на столе это одно! А схема это другое! Я не уверен в том, что опыт ставился в точном соответствии с той схемой! Какое напряжение на конденсаторах? Если на конденсаторах емкостью 320мкф. напряжение 12в. - это одно, а вот если на них 300-400-500....вольт, - то это уже другое! Я когда-то имел неосторожность дотронуться(благо одной рукой!:) до конденсатора 400в. 2200мкф. и то неизвестно, какое напряжение на нем оставалось!?! В ремонт принесли одну приблуду! Всегда разряжал и помнил, а в тот раз как черт попутал. Хорошо что сидел на корточках, а то еще и 3.14зданулся бы при падении!:dash: :woohoo: Так вот после такого касания выжгло два пятна на руке от прикосновения к токоведущим частям схемы(я даже не понял, куда же дотронулся!?), сел на пятую точку и сидел в так сказать недоумении неопределенное время. А рука потом ныла еще с пол дня, вроде как жилы с нее кто тянет щипцами. Потом решил все таки разрядить этот резервуар с энергией. Так бахнуло еще так, что жало отвертки прогорело на половину своего диаметра! А вы говорите про транзисторные ключи! Если такой кондерчик разрядить через тот ключик, то от транзистора одни ноги с подложкой останутся! И то, не ноги, а оплавленные медные шарики.:P

Естественно, от емкости и напряжения на конденсаторе многое будет зависеть. Да и ключи там в схеме 600 амперные у Клесова. Я просто хотел донести одну мысль, что бы что то получить сверху, нужно разрядить конденсатор, а мы на подсознательном уровне и нашей наученности это делать боимся ибо глупо. Вот смотри, берем диодный мост, по плюсу и минусу ставим два дросселя с незамкнутым сердечником 10 -20 миллигенри, по середине ставим конденсатор на микрофарад 10-20. Подключаем питание 12 вольт, измеряем на конденсаторе, там тоже 12 вольт, коротим отверткой кондер, измеряем, на кондере уже 30 вольт. Теперь уже 30 вольт разряжаем, бабах, а на кондере уже 60 вольт и так далее))))Емкость одна, а напряжение с каждым разрядом растет ну и ток разряда увеличивается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #128533
Мне уже надоело свою схемку предлагать..... но все-же!
Вложения:
Спасибо сказали fed, MegaSerg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Super User
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
устройство по Клесову #128538

diod пишет:

Мне уже надоело свою схемку предлагать..... но все-же!


да хоть с одним ключом для начала пробовали бы.... так нет же. Там много интересного, но увы судя по обсуждаемым вопросам даже близко не подошли.
Для тех , кто будет пробовать посоветую - подбирая дроссель перед диодом по + смотреть на ток после диода относительно выброса, следя за напряжением на кондере.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
serv64
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 94
Больше
устройство по Клесову #128539
Чего ты паришься , да рабочая твоя схема или не твоя . Каждый идёт своим путём. Но надо отдать должное у Погосяна намного проще .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #128540

serv64 пишет: Чего ты паришься , да рабочая твоя схема или не твоя . Каждый идёт своим путём. Но надо отдать должное у Погосяна намного проще .

О какой схеме Погосяна речь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Super User
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
устройство по Клесову #128556

serv64 пишет: Чего ты паришься , да рабочая твоя схема или не твоя . Каждый идёт своим путём. Но надо отдать должное у Погосяна намного проще .


У вас получилось что-то по Погосяну? Поделитесь пожалуйста, раз такие дела

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от spaceon.
spaceon
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1486
Больше
устройство по Клесову #128561

zilk пишет:

MegaSerg пишет: Ни одному толковому инженеру ни когда не придет мысль коротить заряженный емкий конденсатор в 300 вольт. Любой радиоинженер скажет, что это глупо. Но что бы что то получить, надо сначала эту глупость правильно замкнуть)))))


Вот это другое дело, сразу видно что человек в теме! Конденсатор с зарядом в 15 джоулей надо замыкать исключительно ПЛАВНО, МЕДЛЕННО, ну хотя бы пару секунд! А почему - спрашивает читатель. А потому, отвечает профессионал, что если какой-либо идиот замкнет этот конденсатор в течение например 1 микросекунды, то при этом на ключе выделится мощность всего лишь 15 МЕГАВАТТ. Но для идиота это конечно же не аргумент... :)

Вы так имеете ввиду? Тлеющим разрядом разряжать конденсатор таким как на видео?? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
устройство по Клесову #128562
на авто когда свечи хреновые уже знаеш какая. завёл машину, наконечник снял и держиш на расстоянии пока свеча не прогреется, прогрелась и заработала, надел и поехал

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
spaceon
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1486
Больше
устройство по Клесову #128563

yurum пишет: на авто когда свечи хреновые уже знаеш какая. завёл машину, наконечник снял и держиш на расстоянии пока свеча не прогреется, прогрелась и заработала, надел и поехал

Ага. А ещё в костёр старые свечи кидают..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.073 секунд