устройство по Клесову

5 года 21 ч. назад 5 года 21 ч. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #128388
При первом-же включении схема испустит волшебный дымок! С3 и С4 почему так включены? Если они будут полностью заряжены, что будет при открытии ключей!? Они ведь стоят параллельно исток-сток!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 21 ч. назад
авангард
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 74
Больше
устройство по Клесову #128389
с3 с4 сожгут транзисторы.
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 21 ч. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #128391
Часть диодов вообще в работе схемы участия не принимают!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 20 ч. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
устройство по Клесову #128395
Вопрос о С3 иС4 не стоял , вопрос о снаберной цепочке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 20 ч. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #128396

Ю 2810 пишет: Вопрос о С3 иС4 не стоял , вопрос о снаберной цепочке.

А где вы видели такую организацию снабберных цепей? Снабберных цепей, как таковых, я в этой схеме вообще не наблюдаю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 18 ч. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
устройство по Клесову #128399
multikonelectronics.com/subpage.php?p=8&i=11 отсюда взята схема рис.8 косого моста с диссипативными RCD- снабберами

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 18 ч. назад
Super User
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
устройство по Клесову #128400

Ю 2810 пишет: Доброго, Всем, дня!
С Вашей и Божьей помощью составил и практически собрал схему. Нужна Ваша помощь в определении параметров некоторых элементов (пенсионный бюджет не позволяет лишний раз их жечь)
1. Как правильно рассчитать С1 и С2 и Др1
2. Обеспечат ли работу ключа диоды Д1-Д5 ?
С уважением Ю.П.


снабберные кондеры обычно не большой емкости... вот например такие, для установки прямо на ваши транзюки www.chipdip.by/product0/9000436851

а 320мкф это стремно :)
Спасибо сказали Ю 2810

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 17 ч. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
устройство по Клесову #128404
Еще одна просьба к профессионалом . В былые времена .лет сорок назад, в журналах к каждой схеме шло описание ее работы.
В статье Клесова В. приводится схема энергетического преобразователя постоянного тока. Кто сможет описать ее работу .
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #128443

Super User пишет: Адресовал Вам но что-то не отметилось. Попробуйте укажите в программе воздушную связь для катушек. В реальном железе связь присутствует но программа ничего об этом не знает... Свою схему я просто для примера показал, как воздушный транс с коэффициентом 1, так ближе всего к реальной установке прога считает, но тоже нужно правильно интерпретировать. Прога- это все таки идеальная среда.. в нашем случае, собрать в железе именно то, что считают алгоритмы - та еще задачка Может быть из-за этого расхождения...


Совершенно справедливо. В реальности имеется магнитная связь и взаимовлияние катушек.
Однако, симулятор EveryCircuit совсем простой и оперирует с идеализированными элементами. Он не позволяет предусмотреть такие тонкости как взаимная магнитная связь, а также иные настройки кроме базовых.
Несмотря на это, в одноиндукторной схеме расчёт на симуляторе и эксперимент на практической схеме дали совпадение результата. Я не берусь пока анализировать её эффективность, тк для этого требуется поставить больше практических экспериментов, а также изучить теоретически.
Реальная схема с 3мя индукторами не совпала с результатами симуляции. Предполагаю, что причина в некорректном расчёте симулятора, а точнее, требуется специальный расчёт СКК, который симулятор не знает и который не представлен в известной статье ув. академика Клёсова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #128448

Ю 2810 пишет: Доброго, Всем, дня!
С Вашей и Божьей помощью составил и практически собрал схему. Нужна Ваша помощь в определении параметров некоторых элементов (пенсионный бюджет не позволяет лишний раз их жечь)
1. Как правильно рассчитать С1 и С2 и Др1
2. Обеспечат ли работу ключа диоды Д1-Д5 ?
С уважением Ю.П.


Доброго дня !

1. Не нужно отходить от схемы, указанной в известной статье. Возьмите для исследования оригинальную схему с одним индуктором. По утверждению автора - она вполне рабочая.
2. Изготовьте индуктор. К примеру, на ПВХ канализационной трубе диаметра 110мм куском 9,5-10м провода сечением 2,5 мм кв как раз дадут индуктивность 56 мкГн.
3. Ни к коем случае не начинайте эксперимента с 300в питания ! Вы реально рискуете потерять ключи. Воспользуйтесь ЛАТРом для подачи сначала пониженного напряжения, например 12В, либо автомобильным АКБ.
4. Схема имеет прямую связь с сетью ! Соблюдайте правила техники электробезопасности. (Как говорил товарищ Тесла: "Одна рука в кармане всегда")
Спасибо сказали diod, Ю 2810

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.089 секунд