устройство по Клесову

5 года 16 ч. назад
Super User
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
устройство по Клесову #128400

Ю 2810 пишет: Доброго, Всем, дня!
С Вашей и Божьей помощью составил и практически собрал схему. Нужна Ваша помощь в определении параметров некоторых элементов (пенсионный бюджет не позволяет лишний раз их жечь)
1. Как правильно рассчитать С1 и С2 и Др1
2. Обеспечат ли работу ключа диоды Д1-Д5 ?
С уважением Ю.П.


снабберные кондеры обычно не большой емкости... вот например такие, для установки прямо на ваши транзюки www.chipdip.by/product0/9000436851

а 320мкф это стремно :)
Спасибо сказали Ю 2810

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 15 ч. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
устройство по Клесову #128404
Еще одна просьба к профессионалом . В былые времена .лет сорок назад, в журналах к каждой схеме шло описание ее работы.
В статье Клесова В. приводится схема энергетического преобразователя постоянного тока. Кто сможет описать ее работу .
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #128443

Super User пишет: Адресовал Вам но что-то не отметилось. Попробуйте укажите в программе воздушную связь для катушек. В реальном железе связь присутствует но программа ничего об этом не знает... Свою схему я просто для примера показал, как воздушный транс с коэффициентом 1, так ближе всего к реальной установке прога считает, но тоже нужно правильно интерпретировать. Прога- это все таки идеальная среда.. в нашем случае, собрать в железе именно то, что считают алгоритмы - та еще задачка Может быть из-за этого расхождения...


Совершенно справедливо. В реальности имеется магнитная связь и взаимовлияние катушек.
Однако, симулятор EveryCircuit совсем простой и оперирует с идеализированными элементами. Он не позволяет предусмотреть такие тонкости как взаимная магнитная связь, а также иные настройки кроме базовых.
Несмотря на это, в одноиндукторной схеме расчёт на симуляторе и эксперимент на практической схеме дали совпадение результата. Я не берусь пока анализировать её эффективность, тк для этого требуется поставить больше практических экспериментов, а также изучить теоретически.
Реальная схема с 3мя индукторами не совпала с результатами симуляции. Предполагаю, что причина в некорректном расчёте симулятора, а точнее, требуется специальный расчёт СКК, который симулятор не знает и который не представлен в известной статье ув. академика Клёсова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #128448

Ю 2810 пишет: Доброго, Всем, дня!
С Вашей и Божьей помощью составил и практически собрал схему. Нужна Ваша помощь в определении параметров некоторых элементов (пенсионный бюджет не позволяет лишний раз их жечь)
1. Как правильно рассчитать С1 и С2 и Др1
2. Обеспечат ли работу ключа диоды Д1-Д5 ?
С уважением Ю.П.


Доброго дня !

1. Не нужно отходить от схемы, указанной в известной статье. Возьмите для исследования оригинальную схему с одним индуктором. По утверждению автора - она вполне рабочая.
2. Изготовьте индуктор. К примеру, на ПВХ канализационной трубе диаметра 110мм куском 9,5-10м провода сечением 2,5 мм кв как раз дадут индуктивность 56 мкГн.
3. Ни к коем случае не начинайте эксперимента с 300в питания ! Вы реально рискуете потерять ключи. Воспользуйтесь ЛАТРом для подачи сначала пониженного напряжения, например 12В, либо автомобильным АКБ.
4. Схема имеет прямую связь с сетью ! Соблюдайте правила техники электробезопасности. (Как говорил товарищ Тесла: "Одна рука в кармане всегда")
Спасибо сказали diod, Ю 2810

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #128449
Дабы уберечь дорогостоящие ключи советую питание сети подавать в схему через лампу накаливания 220в. 150-200вт.! Если в БП имеется после диодного моста конденсатор большой емкости, то лампу ставить после конденсатора и перед схемой! Сеть-транс-мост-конденсатор-лампа-схема. Если лампу поставить до конденсатора, то при аварийной ситуации энергии заряженного конденсатора хватит для того, чтобы с ключей крышки отлетели!;)
Спасибо сказали Ю 2810

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от romanche.
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #128450

Ю 2810 пишет: Еще одна просьба к профессионалом . В былые времена .лет сорок назад, в журналах к каждой схеме шло описание ее работы.
В статье Клесова В. приводится схема энергетического преобразователя постоянного тока. Кто сможет описать ее работу .


Здесь - никто, тк никто не знает истинной работы СКК, кроме автора и его коллег.
Однако, я не утверждаю, что это невозможно. Возможно, это будет сделано ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #128451
Схема не правильная! Q1 как включен и какой он проводимости!?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
устройство по Клесову #128452
Описать работу сможет радиоинженер, я как энергетик вижу емкостные и индуктивные сопротивления , а радиоинженер колебательные контура и их взаимодействие

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #128453
Ещё несколько мыслей.

Все слышали о радианте. Многие видели ролик Сергея Дейны "Регистрация радиантной энергии"


А многие слышали о том, что простенькая схемка с катушкой и ключом выдаёт волшебный эффект прибавки.
Вот здесь

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:444 KB


или здесь

Вложенный файл:

Имя файла: ainslie99038247.pdf
Размер файла:1,277 KB


Так о чём я? А вот о чём. Показанный эффект смещения луча осциллографа в ролике Сергея Дейны может быть доказательством появления иного электричества в цепи. Назовём это радиантом или позитронной энергией или ещё как-то. Другими словами, если этот эффект есть, то эффективность схемы значительно повышается. Возможно, делая цепь с эффективностью свыше 1.

То, что это не "глюк" осциллографа было проверено. Также было проверено, что при тех же параметрах потребления 4 Вт, с эффектом происходит более глубокий заряд накопительного конденсатора.
см. ролик
yadi.sk/i/Wvx97hIIhgQNmw

И напоследок. Как это всё связано со схемой Клёсова? Возможно в его схеме используется тот же эффект возникновения иного электричества как источник высокой эффективности.
Вложения:
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Ю 2810
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
устройство по Клесову #128457

diod пишет: Схема не правильная! Q1 как включен и какой он проводимости!?!

Какая схема не правильная, и что в схеме не правильно ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.086 секунд