устройство по Клесову

4 года 9 мес. назад 4 года 9 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #127302
Попробуй так! У тебя все есть для этого! Замыкать и размыкать нужно быстро, лучше бы электронный ключик поставить!
Вложения:
Спасибо сказали MegaSerg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
устройство по Клесову #127304

yurum пишет:

MegaSerg пишет: и если подопытная емкость зарядится до такого же напряжения или выше с одно размыкания, то значит есть прибавка от оэдс.

не зарядится, я эт давно пробовал, и одиночным импульсом и пачками и через дроссель и транс и по разному

Я тоже пробовал, конденсатор слишком быстро разряжается, не держит ток. А если брать емкость очень большую, то и вливать в нее тоже нужно много энергии. Если бы прибавка была, то она была бы и с не большой емкостью. Курим пока.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад 4 года 9 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #127305
MegaSerg Ты какого типа конденсатор используешь в качестве накопителя? Не должен он быстро разряжаться! Попробуй свой конденсатор в моей схеме!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад 4 года 9 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
устройство по Клесову #127306
а ещё лучше взять такую платку, соединить вход с выходом, повесить кандёр побольше и посмотреть на сколько протянет с соединенным входом выходом и без

ну а ещё лучше глянуть этот фильм с 3,33 минуты

так же и с DC DC преобразователем, если вы просто подцепите с кандёра к примеру 10000мкф и ваш преобразователь проработает 1 минуту, но если вы добавите оэдс с этого преобразователя как бы на заряд этого кандёра то вся эта система проработает значительно меньше
и кстати для экспериментов такие платки по 20руб можно на али набрать, единственное перед тем как включать проверьте чтоб средний движок переменного сопротивления не был на землю накручен, микруха вылетает сразу
ru.aliexpress.com/item/32757486733.html?...84-ae51-c71e996205cd

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
устройство по Клесову #127307

diod пишет: MegaSerg Ты какого типа конденсатор используешь в качестве накопителя?

Разные пробовал, в основном 40 .... 100 мкф. К75-40, MFD и другие не полярные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #127308

MegaSerg пишет:

diod пишет: MegaSerg Ты какого типа конденсатор используешь в качестве накопителя?

Разные пробовал, в основном 40 .... 100 мкф. К75-40, MFD и другие не полярные.

У меня МБГВ 100мкф 1000в. довольно долго держал заряд. У тебя заряд с одного конденсатора перетекает в другой, вот тебе и разряд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
устройство по Клесову #127309

diod пишет:

MegaSerg пишет:

diod пишет: MegaSerg Ты какого типа конденсатор используешь в качестве накопителя?

Разные пробовал, в основном 40 .... 100 мкф. К75-40, MFD и другие не полярные.

У меня МБГВ 100мкф 1000в. довольно долго держал заряд. У тебя заряд с одного конденсатора перетекает в другой, вот тебе и разряд.


У меня тоже хорошо держат заряд, я не множко про другое говорил. Что бы точно понять есть прибавка от оэдс при корочении дросселя, нужно точно знать сколько энергии подаешь на вход цепи и сколько сгенерировалось посредством оэдс. Для этого я предложил зарядить конденсатор известной емкости до определенного напряжения, затем его разрядить на LC цепь ключа и обраткой зарядить конденсатор такой же емкости, что и разрядный. Вот если мы получим с одного разряда напряжение выше на выходном конденсаторе, то тогда можно говорить о прибавке. А так от блока питания и импульсно, не понятно сколько тратится от источника реально и сколько получаем, хотя лампочка на выходе вспыхивает ярче и дает иллюзию прибавки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #127310
Я заряжал вышеописанный конденсатор от 12в. от катушки обыкновенного реле в режиме зуммера до напряжения выше 150-160в. и до 300 и чуть выше от дросселя 1гн. Питание на дроссель так-же подавал через контакты реле в режиме зуммера. Напряжение брал от заводского БП 30в. 1А. Б5-44А. Потребление при заряде по амперметру прибора составляло 20-30ма.! Конденсатор разряжал с интервалом 5-6 сек. на лампу 60вт. Достаточно ярко вспыхивала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад 4 года 6 мес. назад от Ю 2810.
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
устройство по Клесову #127312
Спасибо Всем !!!! Я привел схему Канарева Ф. которая используется в его патенте на плазмотеплолизер, "методом научного тыка " я подобрал емкость и индуктивность для запирания тиристора и получил осцилограму которую он приводил в патенте. Но мне бы хотелось,что бы кто-то из схемотехников указал мне , какие использовать калькуляторы для расчета L.C и трансформатора под конкретно применяемый тиристор и токи которые будут протекать через него. Я пенсионер, и занимает много времени поиск правильных решений самостоятельно, учитывая то, что электроникой занимался полвека назад.
Валентин Дандорф , конечно проделал громадную работу в этом направлении, но его информация в основном для профессионалов в силовой электронике, а я пока слабак. Поэтому и решил модифицировать, с Вашей помощью, схему Канарева Ф.
С уважением Юрий
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад 4 года 9 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #127313
Ю 2810 Что будет в качестве нагрузки использоваться? Честно говоря, не вижу я в этой схеме никакого смысла! У меня не один десяток более интересных схем, но СЕ в них тоже не просматривается!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.134 секунд