устройство по Клесову

4 года 10 мес. назад
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
устройство по Клесову #127315

diod пишет:

Попробуй так! У тебя все есть для этого! Замыкать и размыкать нужно быстро, лучше бы электронный ключик поставить!

Попробовал твою схему, напряжение 20 вольт, одно размыкание, напряжение на выходном кондере 60 мкф заряжает до 176 вольт. Твоя схема эффективней.
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад 4 года 10 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #127316
А если бы коммутировать с частотой 400-1000гц. да нормальным ключиком, да чтобы еще и длительность импульса регулировалась, да напряжение чуток поднять, да емкость поболее..... да дросселек правильный с большой индуктивностью..... да после накопителя тиристорный ключик с низкой(50гц) частотой коммутации, да нагрузочку в не одну сотню ватт......;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #127317
MegaSerg Попробуй по моей схемке просто почиркать проводом питания по обмотке раз пять-шесть-десять и измерь напряжение на накопительном конденсаторе. Подключи мультиметр к контактам конденсатора и наблюдай за ростом напряжения на нем. Соедини в параллель свои 40 и 60мкф. и будет уже сотка. Вот на них и пробуй сливать обратку. Тут нужно все пробовать подбирать экспериментально! И марку конденсаторов, и индуктивность, и длительность импульса, и частоту, и марку диода, и величину входного напряжения.....короче играться можно долго! Все соединения должны быть прямыми, короткими и хорошего сечения!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 310
Больше
устройство по Клесову #127318
Это всего навсего только ключ, который должен заменить транзисторы 1MBI 600PX -1200 на время исследования. а остальное схемное решение как в статье Клесова В.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #127320

Ю 2810 пишет: Это всего навсего только ключ, который должен заменить транзисторы 1MBI 600PX -1200 на время исследования. а остальное схемное решение как в статье Клесова В.

Это как, на время!? Вручную никогда не удастся получить нужной частоты и длительности при фиксированном питающем напряжении и определенной индуктивности обмотки дросселя!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
устройство по Клесову #127321

Ю 2810 пишет: Это всего навсего только ключ, который должен заменить транзисторы 1MBI 600PX -1200 на время исследования. а остальное схемное решение как в статье Клесова В.

Я вот здесь брал IGBT за 3600р ru.aliexpress.com/item/1808191434.html?s...1.0.0.29c033edlkBOL6
Проверял на автолампе 65 ватт на низкой частоте, лампа горит отлично, модуль холодный в течении 10 минут. На мощной индуктивной нагрузке еще не проверял, надо собирать драйвер с обвязкой.
Спасибо сказали romanche

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 310
Больше
устройство по Клесову #127323
На время- это тиристоры есть, силовых транзисторных модулей нет (пенсионный бюджет пока не позволяет выделить 500 баксов на модули), для управления тиристорами есть генератор частот , а все остальное мотаем , крутим ручками. К стати, в статье Клесова В. почти все расписано, опытному электронщику легче разобраться чем мне, но все равно осилим . Коллективом Клесова В разработано два устройства на принципе смешаного не резонансного колебательного контура это импульсно-индукционный гармонический котел и лабораторная электростанция 5-6 кВт. Старикам нужно в первую очередь тепло, я питаюсь реализовать первый вариант.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 310
Больше
устройство по Клесову #127324
А если производить через них разряд конденсатора емкостю 3-6 тис.мкф и напряжением 400V, частотой от 1-20 кГц, как они будут вести себя вести , пока вопрос !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад 4 года 10 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
устройство по Клесову #127326

Ю 2810 пишет: это импульсно-индукционный гармонический котел и лабораторная электростанция 5-6 кВт. Старикам нужно в первую очередь тепло, я питаюсь реализовать первый вариант.

тогда вам может это попробовать, я не пробовал, вроде индукционный котёл вина

ну а кандёры попробуйте тут спросить
asenergi.com/catalog/kondensatory-puskov...0-gibkie-vyvoda.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #127327

Ю 2810 пишет: А если производить через них разряд конденсатора емкостю 3-6 тис.мкф и напряжением 400V, частотой от 1-20 кГц, как они будут вести себя вести , пока вопрос !

А зачем с такой частотой разряжать??? Заряжать нужно с более высокой, а для разряда на нагрузку достаточно и 50-100гц. с определенной амплитудой и длительностью импульса. А для такой частоты достаточно обычного тиристора на 50-80 ампер. Можно и оптотиристор поставить ТО-132 например, на соответствующий ток и напряжение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.150 секунд