устройство по Клесову

4 года 9 мес. назад 4 года 9 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #127289
Цепочка С5 L1 служит именно для того, чтобы закрыть тиристор!!! Он же не на переменке работает! А вот болгарка работает на переменке и там этой цепочке отведена уже другая роль!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
устройство по Клесову #127290
Цепочка C5L1 выполняет функцию защиты ключа от бросков ОЭДС при его закрытии, тк как правило, нагрузка имеет индуктивный характер. Типичные номиналы 0,1 мкФ 400В плёнка и 47-51 ом 2-5Вт. Такие цепи стоят в любой болгарке.


C5 и L1 дают на выход выброс оэдс , такие тиристорные ключи используют в электроудочках. У меня конденсатор 40 микрофарад и первичка трансформатора от UPS в место L1, с 12 вольт при одном такте размыкания заряжает конденсатор 60 мкф до 130 вольт. Сам не знаю что дальше с этим делать))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад 4 года 9 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #127291

MegaSerg пишет: Цепочка C5L1 выполняет функцию защиты ключа от бросков ОЭДС при его закрытии, тк как правило, нагрузка имеет индуктивный характер. Типичные номиналы 0,1 мкФ 400В плёнка и 47-51 ом 2-5Вт. Такие цепи стоят в любой болгарке.


C5 и L1 дают на выход выброс оэдс , такие тиристорные ключи используют в электроудочках. У меня конденсатор 40 микрофарад и первичка трансформатора от UPS в место L1, с 12 вольт при одном такте размыкания заряжает конденсатор 60 мкф до 130 вольт. Сам не знаю что дальше с этим делать))))

Ты обратку с первички используешь для заряда емкости!? Или 12в. обмотка подключена через мост к емкости? Немного непонятно описал! Набросай рисуночек, чтобы можно было проанализировать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #127292

diod пишет: Цепочка С5 L1 служит именно для того, чтобы закрыть тиристор!!! Он же не на переменке работает! А вот болгарка работает на переменке и там этой цепочке отведена уже другая роль!!!


Согласен. Тиристор стоит в цепи постоянного тока. Короткий импульс обратной полярности его закроет.
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
устройство по Клесову #127294

diod пишет:

MegaSerg пишет: Цепочка C5L1 выполняет функцию защиты ключа от бросков ОЭДС при его закрытии, тк как правило, нагрузка имеет индуктивный характер. Типичные номиналы 0,1 мкФ 400В плёнка и 47-51 ом 2-5Вт. Такие цепи стоят в любой болгарке.


C5 и L1 дают на выход выброс оэдс , такие тиристорные ключи используют в электроудочках. У меня конденсатор 40 микрофарад и первичка трансформатора от UPS в место L1, с 12 вольт при одном такте размыкания заряжает конденсатор 60 мкф до 130 вольт. Сам не знаю что дальше с этим делать))))

Ты обратку с первички используешь для заряда емкости!? Или 12в. обмотка подключена через мост к емкости? Немного непонятно описал! Набросай рисуночек, чтобы можно было проанализировать!


Держи схему экса
Вложения:
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад 4 года 9 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #127296
1мкг. - это вторичка(12в), а 22мкг. - первичка(220в) трансформатора? Что-то ты намудрил! Зачем две одинаковые цепочки параллельно ключу? Только емкостью и индуктивностью отличаются!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад 4 года 9 мес. назад от MegaSerg.
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
устройство по Клесову #127297

diod пишет: 1мкг. - это вторичка(12в), а 22мкг. - первичка(220в) трансформатора?


Нет, там дросель и обмотка трансформатора отдельно и индуктивность в миллигенри. Вообщем все на фото ниже.

Маленький дроссель поставил по тому что второй раз нажимать кнопку реально страшно, 130 вольт и 60 мкф прилично разряжается.))))
Вложения:
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад 4 года 9 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #127299
А ЕБУшка для чего стоит? Коммутируешь вручную, кнопкой? Хороший конденсатор! И цена на него наверное тоже! А габариты его какие?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
устройство по Клесову #127300

diod пишет: А ЕБУшка для чего стоит? Коммутируешь вручную, кнопкой? Хороший конденсатор! И цена на него наверное тоже! А габариты его какие?

Коммутирую пока вручную. По идее нужно зарядить конденсатор известной емкости до определенного напряжения. Из этого можно рассчитать джоули запасенной энергии конденсатором. Потом его разрядить через дроссель с емкостью большей чем зарядовая и если подопытная емкость зарядится до такого же напряжения или выше с одно размыкания, то значит есть прибавка от оэдс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад 4 года 9 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
устройство по Клесову #127301

MegaSerg пишет: и если подопытная емкость зарядится до такого же напряжения или выше с одно размыкания, то значит есть прибавка от оэдс.

не зарядится, я эт давно пробовал, и одиночным импульсом и пачками и через дроссель и транс и по разному

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.079 секунд