БТГ Владимира и Чипа

3 года 4 мес. назад
zilk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
БТГ Владимира и Чипа #153099

nazar-ia-49 пишет: А про всё знающего zilk-а, вроде как имеющего в своём пользовании рабочий БТГ (по его заявлениям на других ветках), вообще трудно подобрать какие-либо цензурные слова!



Дед, да ты совсем с ума спятил... где я говорил, что у меня есть рабочий БТГ?! Наглая брехня это всё, НЕТ у меня никакого БТГ!
Да и вапще, никаких БТГ не бывает... :lol:

А про студентов могу сказать - да, действительно, за 30 последних лет таких студентов напереобучали эти пидагоги, что рухнет любая экономика, что она уже практически и сделала, но мне, можно сказать, повезло - я обучался намного раньше, чем такие маразматики взяли дело обучения в свои руки...
Тема заблокирована.
3 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #153109
А поведение у тебя zilk такое же как и у недоучек, возможен вариант твоей деградации от чрезмерного увлечения помоями из интернета.
А насчёт твоего заявления о наличии у тебя БТГ - ты расскажи тем, кому ты пудрил мозги на других ветках, а потом поудалял свою информацию!?!?
Вспомни свои похождения на форуме: (strannik-2.ru/index.php/forum/t-kapanazd...ya-tema-2?start=3210)

И не забудь прекратить юродствовать на этой ветке, она для тех, кто хочет решать поставленные задачи, но ни как не для пустых заявлений тебе подобных, без предложений путей решения возникшей проблемы!!

Возвращайся на отмеченную мною ссылку и там заливайся соловьём...

Удачи.
Тема заблокирована.
3 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #153167
Добрый день форумчанам.
Насчёт ликбеза вопрос неоднозначный, но всем желающим попытаться разобраться в особенностях работы предложенной мною схемы могу предложить почитать вордовский файл во вложении.
Кроме того во втором вордовском файле Александр Урсу приводит подробное описание принципов "Как управлять импульсными преобразователями с постоянной частотой переключения", что может пригодится при отладке схемы понижающего преобразователя.
Также в схеме установки я показал цветными стрелками более полные пути прохождения тока при заряде/разряде С-резонансный и С-накопительный, что повысит наглядность работы предложенного мною варианта установки.

Я очень надеюсь что большинство форумчан разберётся в хитросплетениях схемно-технического решения предложенного мною.

Осталось только понять, а собственно зачем это уже имеющие в своём распоряжении действующие БТГ форумчане лезут из кожи вон, что бы обливать грязью любое начинание, позволяющее получить действующую электроустановку с выходной мощность в (5-20) кВт, что бы наши пользователи могли себе позволить меньше зависеть от энергоснабжающих организаций.

Также непонятно по какой причине эти "доброжелатели" не обнародуют все свои достижения, как это делаю я и некоторые другие форумчане, что бы их можно было направить на общее благо наших народов!?

Поясните господа своё поведение, или выкладывайте на постоянно всю имеющуюся у вас информацию, или сделайте милость, замолкните раз и навсегда, без ссылок на ваши права - т.к. от вас кроме дезинформации и грязи больше ничего нет, а вместо демократии из ваших уст льётся демагогия!!...

Извините за очень уж длинное пояснение, т.к. все предыдущие краткие пояснения оказались совсем не понятны основной массе форумчан...

Удачи всем.
Вложения:
Спасибо сказали radioman, Константин, 12358, Voltage, Не квадрат, kvr09, serv64, alex61, valeriy2, neznaikapsv, uskatelb, Osbourne
Тема заблокирована.
3 года 3 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #154244
Добрый день форумчанам.
Для сведения тех, у кого появляются проблемы с управлением ключей Кл-1 и Кл-2 напоминаю о том, что я во всех своих схемах использую 2-х полярный источник питания оптодрайверов ключей подобных Кл-1 Кл-2.
И на данной ветке эти схемы неоднократно выкладывались.
А в итоге получается схема управления указанными ключами с 2-я раздельными источниками питания +12в и -5В:


Удачи всем желающим достигнуть цель.
Вложения:
Спасибо сказали 12358, Vicor777, uskatelb
Тема заблокирована.
3 года 3 мес. назад
1PETER555
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 217
Больше
БТГ Владимира и Чипа #154278
для новичков =
Вложения:
Тема заблокирована.
3 года 3 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #154361
Можно конечно воспользоваться советом схемного решения предложенного 1PETER555, если новички смогут разобраться как эту схему притулить к транзисторным ключам схемы.
Лично я предпочитаю использовать более простой способ, который предлагает разработчик/производитель оптодрайверов на стр. №23.
Единственно что я в ней изменил, так это уменьшил напряжение с 15В на 12В, т.к. 15-и вольтовое напряжение предлагается разработчиком для оочень мощных ИГБТ транзисторных ключей и сборок из нескольких параллельно включённых транзисторов.
К тому же китайцы предлагают готовые блоки питания с раздельными выходными напряжениями на 12В и 5В, что идеально подходит для нашего случая.

Но вольному воля и каждый имеет право на своё решение в данном вопросе, особенно если хочется поэкспериментировать...
Вложения:
Спасибо сказали 12358, kvr09
Тема заблокирована.
3 года 3 мес. назад
kvr09
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
БТГ Владимира и Чипа #154374

nazar-ia-49 пишет: Можно конечно воспользоваться советом схемного решения предложенного 1PETER555, если новички смогут разобраться как эту схему притулить к транзисторным ключам схемы.
Лично я предпочитаю использовать более простой способ, который предлагает разработчик/производитель оптодрайверов на стр. №23.
Единственно что я в ней изменил, так это уменьшил напряжение с 15В на 12В, т.к. 15-и вольтовое напряжение предлагается разработчиком для оочень мощных ИГБТ транзисторных ключей и сборок из нескольких параллельно включённых транзисторов.
К тому же китайцы предлагают готовые блоки питания с раздельными выходными напряжениями на 12В и 5В, что идеально подходит для нашего случая.

Но вольному воля и каждый имеет право на своё решение в данном вопросе, особенно если хочется поэкспериментировать...


nazar-ia-49, похожую схематику испытывали с mibor-ом в свое время, управление ключами программное контроллером, выхода немного не хватало для компенсации потерь и не хватало твоих знаний :) , спасибо за полезную инфу, надеюсь выход энергии превысит потери и не только :)
Тема заблокирована.
3 года 3 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #154378
Однако kvr09 ты меня озадачил своей информацией:
Т.к. для всех оптодрайверов схемы управления будут "похожими", но далеко не одинаковыми!?
И о какой нехватке выхода и для каких целей и о каких потерях идёт речь в твоей информации?

Главный фокус в используемой мною схемы управления ключами заключается в том, что транзисторный ключ имеет минимум навесных деталей (одна) и данный вариант схемы ПРИНУДИТЕЛЬНО ЗАПИРАЕТ транзисторный ключ отрицательным напряжением МИНУС 5 Вольт!!
Что обеспечивает практически мгновенное его запирание за счёт очень низкого ВНУТРЕННЕГО сопротивления источника питания оптодрайвера, к тому же совместно со стандартной ёмкостью фильтра 470/1000 мкФ общего источника тока на 17В (12+5) с рабочим напряжением (25-30)В, установленной параллельно конденсатору 100 нФ!!
Эта схема у меня работает более 3-х лет и обеспечивает крутизну обратного фронта на выходе ключа в единицы наносекунд!!
Кстати точно такая же схема управления с успехом применяется несколько десятков лет в управлении выходными транзисторами преобразователя в переносном сварочном трансформаторе на 6 кВт!!

Так что я ничего нового не придумывал, а просто проанализировал имеющиеся схемы и выбрал наиболее оптимальную - ни больше и ни меньше...
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
3 года 3 мес. назад 3 года 3 мес. назад от kvr09. Причина: Дополнение
kvr09
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
БТГ Владимира и Чипа #154381

nazar-ia-49 пишет: Однако kvr09 ты меня озадачил своей информацией:
Т.к. для всех оптодрайверов схемы управления будут "похожими", но далеко не одинаковыми!?
И о какой нехватке выхода и для каких целей и о каких потерях идёт речь в твоей информации?

Главный фокус в используемой мною схемы управления ключами заключается в том, что транзисторный ключ имеет минимум навесных деталей (одна) и данный вариант схемы ПРИНУДИТЕЛЬНО ЗАПИРАЕТ транзисторный ключ отрицательным напряжением МИНУС 5 Вольт!!
Что обеспечивает практически мгновенное его запирание за счёт очень низкого ВНУТРЕННЕГО сопротивления источника питания оптодрайвера, к тому же совместно со стандартной ёмкостью фильтра 470/1000 мкФ общего источника тока на 17В (12+5) с рабочим напряжением (25-30)В, установленной параллельно конденсатору 100 нФ!!
Эта схема у меня работает более 3-х лет и обеспечивает крутизну обратного фронта на выходе ключа в единицы наносекунд!!
Кстати точно такая же схема управления с успехом применяется несколько десятков лет в управлении выходными транзисторами преобразователя в переносном сварочном трансформаторе на 6 кВт!!

Так что я ничего нового не придумывал, а просто проанализировал имеющиеся схемы и выбрал наиболее оптимальную - ни больше и ни меньше...


Все просто - схема совсем не твоя , а на принципе обратноходовика с попытками его совершенствования :)

PS: к сожалению, nazar-ia-49, в таком виде схема не рабочая, остановится на втором полупериоде, не раскачавшись, ИМХО.
Тема заблокирована.
3 года 3 мес. назад 3 года 3 мес. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #154386
В нашей жизни всё гораздо проще чем мы это себе представляем..

И каждый это понимает в меру своей испорченности, т.к. основные законы открыты и обоснованы более 100 лет назад.
А принцип обратноходовика - он же нерезонансный преобразователь тоже работает несколько десятков лет хотя бы на примере солнечных преобразователей:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
И теория работы обратноходовика тоже давно известна -см. вордовский файл.
Я только немного покумекал и сделал вывод - а почему и не применить это:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
И в итоге пришёл к данному решению, опять таки после анализа и практической проработки возможных вариантов достижения поставленной цели.

Удачи.
Вложения:
Спасибо сказали 12358, kvr09
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.092 секунд