БТГ Владимира и Чипа

4 года 1 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139144

mobilayzer пишет: Сигнал с микроконтролера идет на 6n137 чем и отвязывается от ключа а экран от резонатора. А что мощные драйвера дают помехи это точно сам с ними борюсь.

Шунтирующие конденсаторы ставить непосредственно на ноги питания драйвера и укорачивать ноги самих конденсаторов до минимума! Провода выхода драйвера идущие на транзистор скручивать по всей длине и укорачивать до минимально возможной длины! Стабилитроны и запирающие сопротивления(если они есть в схеме) ставить непосредственно на выводы исток-затвор транзистора!
Спасибо сказали allanova27, val_128, AndreyVK431
Тема заблокирована.
4 года 1 мес. назад 4 года 3 нед. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139146
diod как теоретик отразил очень малую часть рекомендаций при монтаже устройств подобных нашему.
Он забыл упомянуть что если используются печатные проводники, то они должны быть как можно короче и при токах от 1 А и более их толщину нужно наращивать накладками из медных поводов или шин, и конденсаторы фильтра 0.1/50В необходимо устанавливать как можно чаще по всем питающим цепям, на каждый корпус микросхем нужно в дополнение к емкости 0.1/50В устанавливать электролит 100.0/6В при 5-и вольтовом питании и 500.0/25В при 12-и вольтовом питании и ещё вагон и маленькая тележка рекомендаций типа приведённых на схеме
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

А в моём случае используются только 0.1/50 на выводы питания каждого корпуса оптодрайвера с другими микросхемами и электролиты 100.0/6В на каждый корпус микросхем цифровой части схемы управления, а остальные рекомендации не нужны, т.к. основной монтаж выполнен навесным методом и при этом наводок минимум, по крайней мере осциллограф на высокой чувствительности их не видит и всё это при расстоянии от катушки резонатора до блока управления = 10-15 см!!
Вот и думайте как нужно выполнять монтаж для нашей установки.
Вложения:
Спасибо сказали radioman, val_128, AndreyVK431
Тема заблокирована.
4 года 1 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139261
Появился ещё один стимул для форумчан всё таки пошевелить извилинами в части совместного труда по доведению до ума нашего усилителя мощности - это Закон о микрогенерации, а точнее, поправки в ФЗ "Об электроэнергетике" в части микрогенерации совсем недавно вступили в силу.

Частникам разрешили производить электроэнергию для себя и продавать ее излишки

Более подробно во вложении и в самом законе.
Вложения:
Спасибо сказали AntonW, allanova27, val_128, AndreyVK431
Тема заблокирована.
4 года 1 мес. назад 4 года 1 мес. назад от HIDE.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139265

zilk пишет:

diod пишет: Стабилитроны и запирающие сопротивления(если они есть в схеме) ставить непосредственно на выводы исток-затвор транзистора!


Диод, извини, но тупее чем ставить стабилитрон на затвор, не придумаешь ничего, для этого есть СУПРЕССОРЫ!
У стабилитрона емкость ТЫСЯЧИ пикофарад, поэтому про фронты в десяток-другой наносекунд можно даже не думать...

Та ты я вижу крутой электронщик!?:P :P :P Просмотри разных конструкций ПН штук 100 для примера и из этого количества в 80-90 процентов случаев ты увидишь именно стабилитроны в затворах, а в 10-20 процентах только увидишь 1.5КЕ ... :P ;) Супрессоры ставят при жестком режиме работы ключа и для поглощения больших импульсных помех. А у меня все мяконько работает! А шоб не лепить супрессоры, нужно трансформатор мотать правильно и качественно. Вот тогда и защита затвора не потребуется. Ну разве что от статики сопротивление на несколько килоом поставить с затвора на землю!
Спасибо сказали allanova27, AndreyVK431
Тема заблокирована.
4 года 1 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139288
Еще раз посмотрите где у нас находятся поля магнитное ЭДС ток напряжение

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431
Тема заблокирована.
4 года 3 нед. назад 4 года 3 нед. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139643
Приветствую форумчан иногда заглядывающих на данную ветку.
К моему сожалению чувствуется что моя информация полуторанедельной давности не нашла отклик в ваших душах.
Мне не очень хочется верить в то, что основная масса форумчан или ждёт манну небесную, или полный ноль в наших делах и способны видеть только опечатки или ошибки в написании и не более, а жаль если это так.

И тем не менее, выполняя данное мною обещание, я решил выдать "на гора" вторую часть информации, но уже по конструктивным особенностям изготовления обсуждаемой на нашей ветке установки, выявленными мною за последние 10 дней.

1.Практические эксы показали, что дополнительный резонансный контур действительно позволяет стабилизировать энергию циркулирующую, но не в КК резонатора, а только в контуре съёма, т.е. только в том случае если этот контур расположен на одном каркасе с контуром съёма, перпендикулярно расположенном относительно контура Резонатора.
2.При таком конструктивном исполнении перестаёт работать принцип передачи энергии с КК резонатора через обмотку связи и дополнительную разомкнутую катушку по Тесле!
3.Почему это происходит вопрос не ко мне, а к всё знающим теоретикам/критикам и т.п. специалистам, в области буйных фантазий на данную тему.
4.И, тем не менее, энергия накопленная в КК резонатора всё таки передаётся в систему 2-х контуров на отдельном каркасе, перпендикулярно расположенном относительно каркаса катушки контура резонатора или через внешнее электромагнитное поле КК резонатора, или через дополнительную незамкнутую катушку, намотанную между контурами съёма и доп. резонансным контуром - стабилизатором энергии!!
5.При передачи энергии посредством эл.магнитного моля наблюдается существенная обратная связь между контуром съёма и КК резонатора, а при передаче энергии через промежуточную незамкнутую катушку из 10-12 витков толстого многожильного провода, можно добиться полного отсутствия обратной связи в том числе и при закорачивании резонансного контура съёма!
6.На фото 009 и 010 варианта установки с таким эффектом можно увидеть фактическое расположение и конструктивное исполнение рабочего макета установки с наведённой в контуре съёма энергией порядка 15 кВА, доступной для съёма в нагрузку одним из ранее мною указанным способом.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

На блочной схеме это выглядит следующим образом
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Принцип возбуждения/накачки энергии в резонаторе получается схожим с принципом возбуждения феррозонда и я предлагаю каждому из вас самому решать какой из принципов вы будете применять в своей установке
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

7.Для всех любознательных будет очень интересно ознакомиться с информацией о работе параллельных колебательных контуров второго и третьего вида во вложенном вордовском файле.
Эта информация поможет вам в наладке работы собранного узла.
Без должной наладки и согласования резонансных частот всех контуров никто ничего не получит.

Удачи всем неравнодушным...
А критиканам - Фас-с-с...
Спасибо сказали radioman, Mibor, 12358, lvn54, Vicor777, Abadiya, serv64, allanova27, val_128, mobilayzer, alex61, AndreyVK431
Тема заблокирована.
4 года 3 нед. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139645
Тема проверена но немного у меня не так хотелось бы взглянуть на осцилки но ++++ однозначно и выкинь свои платы и сделай на arduiho места освободится много
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
4 года 3 нед. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139646
С этой гребаной пандемией немогу достать нужные детали мать их
Схема у меня схожая ключик SPW20N60C3 650v 20A 5-5ns комутирует все эти дела и четыре таких
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
4 года 3 нед. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139647
Диодики правда я ставил слабенькие СМДешные но закончится пандемия закажу DSEI60-06A !!!!!
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
4 года 3 нед. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139648
DSEI60-06A я проверил и эффективность их работы по сравнению с используемыми мною НУЛЕВАЯ, так что не заморачивайся, т.к. у них проходная ёмкость очень высокая и все ВЧ и СВЧ гармоники от работы ключа мгновенно проходят на межобмоточный экран и гробят работу установки...
Спасибо сказали radioman, Abadiya, AndreyVK431
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.096 секунд