БТГ Владимира и Чипа

4 года 6 мес. назад
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
БТГ Владимира и Чипа #131052
Мобилайзер, покажи , будь ласка, осцилку на затворе транзисторов. У меня на такой же схеме при скважности 88-94% вылазит загогулина при спаде импульса на затворе. И вместо 20 нс спад расползается аж до 50-80 нс. Обратный диод, параллельно сопротивлению на затворе уменьшает эту загогулину, но полностью убрать её не получилось.
По схеме , выложенной Никандром, собрал схему для тестов: ТЛ494 -- драйвер ТС4420--оптодрайвер 3120. Лучший результат получился в сочетании ТЛ494--оптодрайвер-- ТС4420. Так что рекомендую. Питание +12 В -5В показало такой же результат, как и подъём питания драйвера до15 В.
В этой схеме очень плохо показали себя стабилизаторы 7815(7812). Пришлось поставить 5 А DC-DC на 4015. Когда поставил амперметр цифровой китайский на питание драйвера, то он сначала показал потребление больше 2 А драйвера, а потом благополучно задымел, хоть китайцы и обещали измерения до 10 А. Менял транзисторы К2611, 60N60, C2000V80120(все китайские). Хочу попробовать драйвер UCC37321(2).
И ещё, для тех кто делает опыты по Чипу: взял маленькую солнечную батарею от уличного фонаря ( можно от калькулятора ) и с помощью латра и лампы 100 Вт снял показания освещенности, изменяя от 220 В по 10 В вниз и сделал табличку. Пока на этой стадии КПД ниже 100%.
С ув. Хороших опытов.
Спасибо сказали valera28
Тема заблокирована.
4 года 6 мес. назад 4 года 3 нед. назад от radioman.
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
БТГ Владимира и Чипа #131060
Сейчас мучаю старую схему как у Виктора где то я ее выкладывал здесь на форуме вот изобразил. В общем на лавинниках долго не работает так что мудрую пока осциллограмма генератора прилагается.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Тема заблокирована.
4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от spaceon.
spaceon
Модератор
Модератор
Сообщений: 1477
Больше
Автор темы
БТГ Владимира и Чипа #131071
Вот так прибавка в 100% больше питания должна быть на выходе так как одну и туже порцию энергии мы используем два раза. Это простейшая рекуперация сказали мне. Похоже на вашу схему mobilayzer :).
Можете попробовать сделать :oops:
Вложения:
Тема заблокирована.
4 года 6 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #131075
То что ты mobilayzer занялся новой схемой это может быть и хорошо, но у нас речь идёт о доведении до логического завершения конкретной схемы, о которой ты красноречиво умалчиваешь!

Или в данном направлении ты потерпел фиаско, почему и переводишь стрелки на схему Виктора??

Дело в том, что отрицательный результат в нашем деле тоже нормальное явление и об этом должны знать форумчане, что бы не наступать на одни и те же грабли, от которых кроме шишки ничего не получишь.

Так что ты уж будь так добр и поведай нам или вариант своей рабочей схемы установки по принципу Чипа, или проинформируй об отрицательном результате!

А вот что касается применения тобой разделительного трансформатора из низкочастотного феррита марки МН2000, то ты уж слишком загнул насчёт высокой скорости работы такой схемы управления, вероятно по этой причине и быстренько удалил своё микросекундное ноу-хау с пологими фронтами, близкими к синусоидальным.
Ведь не зря во всех схемах преобразователей на 50 Гц на их выходе стоят дросселя на ферритовых сердечниках с указанной тобой проницаемостью!!!

Просто нашим форумчанам надо понимать то, что скорость закрытия и тем более открытия ключа на полевом или ИГБТ транзисторе зависит в основном от схемы питания драйвера управления транзистором и те, кому требуется высокоскоростное управление могут использовать высокоскоростной оптодрайвер (7-12нСек) типа "6N137, VO2601(..11), VO2630(..31), VO4661-10 МБд-Высокоскоростные оптроны, одно и двойные".

По указанной причине просьба к тебе mobilayzer, не надо наводить тень на плетень и вводить форумчан в заблуждение - ты глубоко ошибаешься, принимая микросекундное время переключения на НЧ феррите за наносекундное!!!
Тема заблокирована.
4 года 6 мес. назад 4 года 3 нед. назад от radioman.
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
БТГ Владимира и Чипа #131087
Насчет разделительного трансформатора там все отлично по сравнению с тупой оптикой наподобие 6N137.
На той схеме я забыл подправить там все классически как в книге.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev
Тема заблокирована.
4 года 6 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #131088
Молодец однако наш mobilayzer, ссылку ты даёшь на работу согласующего ВЧ трансформатора для антенны УКВ/ДМВ диапазона, а выдёшь её за якобы работающую на частотах до 750-и кГц!
И, как ты выразился "тупая оптика наподобие 6N137" тем и хороша, что её работа не зависит от наводок с выхода на вход систем подобных трансформаторов, которые ты предлагаешь применять!!!

И тебе не мешало бы знать о принципиальном отличии ферритовых сердечников используемых для симметрирования РК кабеля при подключении его к симметричным плечам антенны типа волновой канал.
И генератор Г5-78 - это ВЧ генератор УКВ диапазона....

Однако у тебя в голове приличная каша, но речь не об этом, а об снятии энергии в нагрузку на установке, работающей с использованием принципа накачки по Чипу??

И мой вопрос повис в воздухе!
Тема заблокирована.
4 года 6 мес. назад 4 года 3 нед. назад от radioman.
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Владимира и Чипа #131096
Экспериментировал тут на днях и выяснил для чего нужны конденсаторы в цепи прерывания ключами контура, и почему конденсаторы набираются последовательно и не все подходят...

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Вложения:
Тема заблокирована.
4 года 6 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
БТГ Владимира и Чипа #131100

AntonW пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


вот такую схему буду в скором времени тестировать, по аналогии с вот этой схемой:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Хоть Назария и настаивает на применении всего одного ключа после диодного моста, но как быть с коммутацией по первому и второму полупериоду работы схемы, можно конечно спаренный ключ как у Мобилайзера, но мне подходит больше по отдельности.

Экспериментировал тут на днях и выяснил для чего нужны конденсаторы в цепи прерывания ключами контура, и почему конденсаторы набираются последовательно и не все подходят...


Эх! Тоха! кто же это писал? емкостное сопротивление надо наоборот понизить на сколько это возможно! только в этом варианте можно что то поиметь!
Тема заблокирована.
4 года 6 мес. назад 4 года 3 нед. назад от radioman.
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Владимира и Чипа #131101

igorek30 пишет:

AntonW пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


вот такую схему буду в скором времени тестировать, по аналогии с вот этой схемой:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Хоть Назария и настаивает на применении всего одного ключа после диодного моста, но как быть с коммутацией по первому и второму полупериоду работы схемы, можно конечно спаренный ключ как у Мобилайзера, но мне подходит больше по отдельности.

Экспериментировал тут на днях и выяснил для чего нужны конденсаторы в цепи прерывания ключами контура, и почему конденсаторы набираются последовательно и не все подходят...

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Эх! Тоха! кто же это писал? емкостное сопротивление надо наоборот понизить на сколько это возможно! только в этом варианте можно что то поиметь!

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Вложения:
Тема заблокирована.
4 года 6 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
БТГ Владимира и Чипа #131102
Тоха! ну если динатрон, то все понятно!
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.131 секунд