БТГ Владимира и Чипа

4 года 10 мес. назад 4 года 10 мес. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #126714
Оно может быть и геморно делать межобмоточный экран на торе, как сказал chiksat, но мне хотелось бы напомнить главное - а зачем это мы городим этот экран и зачем мы "коротим" выходную обмотку силового трансформатора?
Если я правильно понял chiksat предлагает коротить что-нибудь по проще, но не для получения того что мы ищем, а лишь бы коротить, возможно от нечего делать.

Предлагаю сначала вспомнить о цели всех манипуляций с силовым трансформатором, после чего высказывать советы ради советов, которыми забит весь интернет.

Напоминаю о том, что нас интересует - это получение максимума энергии на выходе установки при минимуме потребления от источника тока!
И в данном деле изменение величины индуктивности первичной обмотки силового трансформатора, или изменение сдвига по фазе между напряжениями в первичной и вторичной обмотках этого трансформатора принципиального значения не имеют, равно как не имеет принципиального значения использование нами принципа применения межобмоточного экрана предложенного Тесла для целей уменьшения влияния ОЭДС вторички на работу первички трансформатора!!

Экран в нашем случае используется для упрощения получения максимума всплеска электромагнитной энергии во вторичной обмотке ТОРа, имеющего КПД гораздо выше любого другого типа трансформаторов, после резкого изменения магнитной проницаемости материала межобмоточного экрана из-за резкого изменения намагниченности трансформаторного железа межобмоточного экрана небольшой толщины.

Законы физики неумолимы и они гласят то, что чем больше масса металла, тем больше потребуется внешней энергии на его намагничивание на одну и ту же величину по всему его сечению - остальное всё пустые разговоры или умышленный увод в сторону от главной цели.

Отмеченные мною особенности работы металла трансформаторного железа были выявлены в семидесятых годах прошлого столетия и описаны принципы их использования.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

И предлагаю на этом прекратить прения по данному вопросу, а заняться вопросом реализации последней стадии любого генератора энергии - это его утилизации и желательно как можно более простым способом.
Позвольте ещё раз кратко, в одном флаконе, напомнить основную цель нашего мероприятия:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Всё остальное пустая суета, по крайней мере это утверждают не предположения или заумные разглагольствования, а конкретные контрольно-измерительные приборы, фиксирующие отмеченные мною параметры работы разрабатываемого нами устройства, как бы мы его не называли.
Вложения:
Тема заблокирована.
4 года 10 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1627
Больше
БТГ Владимира и Чипа #126728
НЕТ Я НЕ против если вы хотите ПОТРАХАТСЯ с экраном на торе вам не кто не запрещает,,,мы не ищем лёгких путей...

nazar-ia-49 цитата
Если я правильно понял chiksat предлагает коротить что-нибудь по проще, но не для получения того что мы ищем, а лишь бы коротить, возможно от нечего делать.


nazar-ia-49, если вы бы научились думать логически А не только смотреть на приборы, то вы бы увидели что при закаротке, экран входит в насыщения а при разрыве, энергия запасённая экраном выстреливает обратно в обмотку, плюс энергия основного источника,
А теперь внимательно посмотрите на мой рисунок,, и найдите там разницу...
Спасибо сказали AntonW, remell
Тема заблокирована.
4 года 10 мес. назад 4 года 10 мес. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #126737
Увы chiksat, я должен вас разочаровать, ваше умение видеть только процессы насыщения и обратного ему процесса свидетельствует о том, что вашу прямолинейную как лом логику, слегка подводит реалии бытия, не всегда совпадающие с элементарной логикой, которой вы так хвастаетесь.

Всё дело в том, что именно МОИ стандартные приборы чётко фиксируют немного другие явления в изменении намагниченности трансформаторного железа межобмоточного экрана, а именно:
1. Всплеск энергии ключевания в результате которого транзисторный ключ резко открывается и даёт основной энергетический выброс в КК резонатора
2. Об этом свидетельствует сигнал на экране осциллографа, где чётко видно, что в момент запирания транзисторного ключа всплеск энергии в десятки, если не в сотни раз меньше её всплеска в момент отпирания транзисторного ключа.
3. Это однозначно свидетельствует о том, что энергетический выброс из металла экрана происходит при изменении его магнитной проницаемости от нулевого значения до максимума, что будет и по логике при полностью открывшемся транзисторе!!!
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Это не ваша пустая, ничем не подтверждённая, кроме личной логики, истина многократно зафиксированная бесстрастными приборами не знающими такого понятия как логика!

Вероятно таким как вы специалистам неизвестна аксиома научной жизни, утверждающая то, что любая теория становится наукой только после подтверждения её практическим ЭКСом с инструментальным подтверждением выдвинутых теоретических постулатов.

Так что не надо опрометчиво плевать в колодец технической истины...

И убедительно прошу вас впредь быть поаккуратнее в своих "логических" замашках - в нашем деле очень часто действительность расходится с вашей элементарной логикой!!!

Удачи в познании нелогичной истины.
Вложения:
Спасибо сказали radioman, Олег
Тема заблокирована.
4 года 10 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #126738

Osbourne пишет: подходит вот этот транс, без отдачи, Трасформатор BiTT Thane Heins (bi toroid transformer),
с экранами это к Анквичу, но тема тоже верная (материал экрана (2мм алюминий с дырками))

чего ищем?
перенаправление магнитных потоков
ассиметрия взаимоиндукции
разная магнитная проницаемость в одмом сердечнике
сильно разный импеданс первички и вторички

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Osbourne , пожалуйста, будьте так любезны, сосредоточьтесь на одной теме. Либо битороид, либо тема Чипа. Либо любая другая на ваше усмотрение.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
4 года 10 мес. назад
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
БТГ Владимира и Чипа #126757
К Назару: если можно посмотреть на осцилограммы на затворе и стоке при работающей установке. И , хотелось бы услышать пояснения по вышеприведенной осцилограмме.
Вложения:
Тема заблокирована.
4 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #126767
Да уж bogdan64 -у можно ответить, что хотеть не вредно особенно ничего не делая для исполнения своего желания.
А учитывая что мы живём не в сказке где золотая рыбка исполняет любое твоё желание, тебе не мешало хотя бы чуточку поднапрячься и полистать ранее выложенную на данной ветке информацию и заглянуть в пост №#125580, что на 87-й стр. там выложена вся желанная тобой информация по осциллограммам с моими пояснениями к ним.

А если ещё чуточку потрудишься работая хотя бы мышкой, то найдёшь множество осциллограмм сигнала на затворе транзисторного ключа в ранее выложенной мною информации.
Ну а если у тебя с памятью проблемы, то сделай пожалуйста копии всех моих постов собрав их в одном вордовском файле и просматривай этот файл ежедневно, пока не надоест мелькающая в глазах информация и все вопросы отпадут сами собой.

И пора бы тебе самому снимать осциллограммы и давать нам разъяснения.
А то мне уже поступают вопросы дескать зачем я так много разжёвываю информацию по нашей простенькой схеме - людям надоедает читать эти "простыни"...

удачи
Тема заблокирована.
4 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #126905
Антон я уже не однократно отмечал, что я не сторонник разного рода эффектных фокусов.

Я занимаюсь тем, что поможет мне решить главную задачу на сегодняшний день - отработку схемно-технических/технологических решений для организации съёма/слива накопленной в резонаторе энергии в нагрузку.

А искрение и любование дугой я оставляю тебе и другим любителям подобных эффектов.

А что касается отмеченной тобой "ослабленная магнитная связь первичной обмотки от вторичной", то я уже давал пояснение по этому поводу - это синоним названия одной из особенностей ЭКРАНИРУЮЩЕГО действия межобмоточного экрана в силовом трансформаторе, позволяющая "ОГРАДИТЬ" первичную обмотку от действия очень МОЩНЫХ ВЧ и СВЧ помех появляющихся при ключевании вторичной обмотки в нашей установке.

Ведь ЭКРАНИРОВАНИЕ по ныне действующей науке это и есть не что иное как ослабление действия одного поля на другое за счёт установки между ними экрана!!!
Именно по этой причине подобные устройства так и называются с момента первого научного объяснения взаимодействия двух или нескольких электромагнитных полей между собой.

Т.е., если быть до конца честным, то по сути в этих пояснениях сделанных разными словами нет ничего нового около 200-т лет!

И любые обсуждения каких-либо особенностей в работе контурных систем без их контроля осциллографом, трансформатором тока и анализатором спектра - это пустые рассуждения/фантазии, или как принято в подобных случаях говорить на Руси "разглагольствования для красного словца".

Извини я приземлённый технарь приученный жизнью находить решения из казалось бы безвыходных тупиков, но никак не оратор пытающийся убедить окружающих в своей правоте и тем более превосходстве над окружающими.
Именно по этой причине я выкладываю всю полученную мною информацию, кроме забытой по причине склероза и "замыливания памяти" и у меня нет и не намечаются какие-либо недомолвки, секреты типа ракарски и т.п.

Удачи...
Спасибо сказали dozor, radioman, fed, uskatelb
Тема заблокирована.
4 года 10 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1627
Больше
БТГ Владимира и Чипа #126907

Константин пишет: Если площадь сечения экрана составляет порядка 15 - 17% от площади сечения сердечника, сдвиг фаз между напряжением первичной и вторичной обмотки приближается к 90 град. Проверено лично, нагрузка была активная, от 0 до 100 Вт. Транс на железе от ТС 270, обмотки 220/220. Мотал проводом 0,31 мм (другого не было). Когда это увидел, был очень удивлен.


Костя, конечно Тесла как раз и делал этот транс для сдвига фазы, для однофазного двигателя, тогда кандёры большой ёмкости не было... вот он и придумал как фазу сдвинуть...
Вложения:
Тема заблокирована.
4 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #126923
Ты AntonW пошёл слегка не в ту сторону, в том числе когда хватаешься за причинно-следственную связь.
Эдак мы дойдём до того, что в питающих устройствах на преобразователях сетевое напряжение тоже является первопричиной всего, что мы получаем от какого-то устройства запитанного от него!!!
Трансформатор в нашем случает ПРОСТО ИСТОЧНИК ТОКА С НУЖНОЙ НАМ низкой ЧАСТОТОЙ 50 Гц, что позволяет без сложнейших схемных решений выполнить АМПЛИТУДНУЮ МОДУЛЯЦИЮ высокочастотного сигнала в КК резонатора и ни грамма больше, и наше устройство точно также будет работать от любого другого источника тока (в том числе и твоего на 20 кГц), только с большими сложностями и с применением множества цифровых схем со сложнейшей синхронизацией, мощнейших преобразователей на выходе установки и т.д. и т.п..
Если тебя это интересует милости просим.

Остановись, оглянись назад и подумай 100 раз прежде чем делать подобные опрометчивые заявления.
Насчёт упомянутого тобой способа намотки обмоток на ТОРе, так с этим вопросом не ко мне - это детище Романова, вот с ним и общайтесь на эти темы.

А у меня цель довольно прозаическая, это создание как можно более простой установки с применением в нашей установке СТАНДАРТНЫХ/СЕРИЙНО ВЫПУСКАЕМЫХ деталей и узлов, которые после их небольшой доработки приобретают совершенно новые свойства, но только не из питающей сети - это "ноу-хау" от своих буйных фантазий тоже оставь себе.

Твоё толкования физики процессов по таким субъективным данным таким как форма и цвет искры/дуги и т.п. - это путь нашего возвращения к пещерной жизни, окстись...

По твоим, равно как и по другим, видео толком никто ничего понять никогда не сможет, разве что кроме самих авторов этих бесконечных мельканий, и это есть не что иное как своё возвеличивание - смотрите какой "я" умный, а вы никто и так не сможете...
Подобные видео абсолютно малоинформативны и от них толку как с козла молока, т.к. они ещё никому не помогли и никогда не помогут создать что-либо путное, кроме запудривания мозгов и расшатывания несостоявшегося сознания у наших начинающих формучан, а главное они приводят к разочарованию людей взявшихся за создание приборов сплошными фокусами в 99% которых идёт тупая подмена понятий с запиткой электролампочек от питающей сети, выдавая их за новейшее СЕ...

Так что тебе AntonW пора опуститься на нашу грешную землю и заняться реальным делом вместо красивого, но бесполезного искрения.
И если ты желаешь дать людям какую-то информацию, то изложи её в письменном виде и к этому описанию можно прикладывать и фото и видео, но в качестве дополнительного небольшого визуального пособия и не более того.

И прошу запомнить аксиому: "кто ясно мыслит, тот ясно излагает", а всё остальное это никому не нужные фантазии несостоявшегося человека - оно тебе нужно.

И давай прекратим этот балаган никому не нужной полемики.
Делом надо заниматься а не видео-фантазиями.

Для фантазий у тебя есть свой сайт - вот и фантазируй на нём...

А мы на этой ветке приземлённые технари, у которых есть вполне определённая цель и без искрения - это опасно для жизни для неопытных форумчан.

Извини за прямоту.
Спасибо сказали dozor, karnel
Тема заблокирована.
4 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #126961
andreishal не совсем прав, это у него детско-юношеская ершистость - подрастёт, оботрётся, постучит лбом в несколько стенок, набьёт шишки не там где надо и лет эдак через ...дцать начнёт думать совершенно по другому, но будет поздновато, так как окажется, что основная жизнь-то прошла...

В детстве и юности мы все были ершистыми и думали что правда всегда за нами и всё вокруг предназначено только для нас, но жизнь потихоньку расставляет всё по своим местам.

Ну а AntonW могу сказать, что если тебе делать нечего то валяй, выкладывай свои ничем не подкреплённые фантазии...

Всё равно эти творения, как и наш обмен "мнениями" рано или поздно пойдут во флудилку, может там это будет востребовано кем-нибудь, когда-нибудь.

Удачных фантазий тебе AntonW.
И имей ввиду, что миллионы Электрон вольт, которые ты рисуешь на ключе - это очень близко к радиации и если тебе иметь детей не нужно, то действуй в том же духе.
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.091 секунд