БТГ Владимира и Чипа

5 года 1 нед. назад
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124168
Назар, а как оптодрайвер у тебя в схеме резонатора подключен к ключам ? Одним управляющим проводом ? А питание оптодрайвера отвязано от минуса цепи резонатора ?
Тема заблокирована.
5 года 1 нед. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124188
Проверил работу катушки съёма без катушки связи - всё работает лучше чем с катушкой связи на контуре съёма.

Мои намоточные данные приведены на чертеже.
При таком схемном решении энергия в контуре съёма увеличилась в 1,5 раза.

А вам MegaSerg нужно просто посмотреть схемы выложенные ранее на данной ветке - там есть ответы на все ваши вопросы и даже больше...

Удачи.
Вложения:
Спасибо сказали aliak07, radioman, spaceon, papa3902, alex61, Osbourne
Тема заблокирована.
5 года 1 нед. назад 5 года 1 нед. назад от radioman.
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124204
Провел несколько эксов, что то есть, а может и нет(((( Питание 12 вольт, потребление 50 - 60 миллиампер. Осциллограф подключал к ключу. Желтый луч, задающий генератор, синий - сигнал на ключе. Настораживает Vrms 142V и ни каких рыбок на осциллограмме нет, тупо идет усиление входного сигнала.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Фото прикладываю.
Вложения:
Тема заблокирована.
5 года 1 нед. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124210
По фото ЭКСов MegaSerg, на которых видны конденсатор и мощный транзистор и больше ничего, о чём-либо рассуждать сложно, не зная схемы его ЭКСов.

А при ключевании различных устройств может быть всё что угодно, в том числе и наводки, которые использовал в своих установках Наиль - по крайней мере он так утверждал!
Тема заблокирована.
4 года 11 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124563
Привет форумчанам.
Собранный комплект установки на трубах диаметром 75мм с литцендратом 0.2х100/75 витков показал интересный результат при совместной работе с контуром съёма:
1. Максимум передачи энергии в контур съёма происходит при расположении начала катушки-типа индуктор под нижней частью катушки съёма начиная с расстояния 3см. оптимальный индуктор состоит их 4-х витков многожильного автомобильного провода PRO-LINK 10AWG POWER CABLE.
2. Увеличение и уменьшение диаметра провода уменьшает К передачи, также как и увеличение или уменьшение количества витков катушки-индуктора.
3. Направление намотки значения не имеет.
4. При одинаковых значениях катушки КК резонатора и катушки съёма, с одинаковыми контурными конденсаторами около 30 нФ получен интересный факт наведения в контуре съёма энергии в 1,78 раз больше циркулирующей в КК резонатора (71,5 кВА и 40кВА соответственно), при потреблении от сети 84 Вт!
При этом КК резонатора холодный, а катушка контура съёма тёплая, как и положено при такой мощности...

5. При отключении контурного конденсатора у контура съёма энергия в КК резонатора увеличивается примерно в 1,5 раза без изменения резонансной частоты, при этом на выводах катушки съёма напряжение=0.
6. К.З. выводов катушки съёма не оказывает влияния на работу КК резонатора.

7. Заодно проверил возможность снятия энергии с контура съёма с использованием катушко-конденсатора и выходной обмотки поверх контура съёма - результат отрицательный и резонансная частота контура съёма совместно с катушко-конденсатором вместо контурного конденсатора увеличивает резонансную частоту контура съёма и не позволяет совместить резонансные частоты двух контуров.
Энергия в контуре съёма резко падает при использовании катушко-конденсатора...

Так что для нашего случая накачки энергии ключеванием по Чипу мы выбрали правильный путь организации слива/съёма энергии в нагрузку с помощью заряда/разряда конденсатора контура съёма.

Но так же есть над чем и задуматься...

Удачи повторяющим установку.
Спасибо сказали mikmur, aliak07, radioman, papa3902, Genya1981999, valeriy2, Osbourne
Тема заблокирована.
4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124564

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Вложения:
Спасибо сказали mikmur, aliak07, radioman, papa3902, petr47, alex61, valeriy2, 1q2w3e4r, uskatelb, Osbourne
Тема заблокирована.
4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от radioman.
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124566
У меня лично по чипу вот такая осциллограмма

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Тема заблокирована.
4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124599
Так же забыл упомянуть, что катушку съёма поверх КК резонатора, показанную на последнем фото установки на площади 45х45 см, я намотал литцендратом 0,2х30, сечением=0,94 кв.мм.
После чего межобмоточная ёмкость увеличилась до 3нФ, вместо бывшей 1нФ при использовании провода1,5кв.мм.
Вероятно из-за увеличения межобмоточной ёмкости и вырос К передачи от КК резонатора в контур съёма в несколько раз, что позволило получить в контуре съёма энергию больше в 1,5-1,8 раза, по сравнению с той, которая накоплена в КК резонатора, что меня сильно озадачило.
Каким образом это происходит фактически и откуда берётся дополнительная энергия мне не понятно.
Возможно если катушку съёма поверх КК резонатора мотать одножильным проводом медным проводом в лаке диаметром (0,85-1,0)мм, то эффект будет такой же как и у мня, предлагаю это проверить тем, кто повторяет конструкцию и ещё не собрал контура.

Так же предлагаю посмотреть на показания заводского ЭКОВИЗОРА SOEKS на расстоянии 20 и 40 см от торца КК резонатора:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

А излучение от контура съёма показываетещё лучшие результаты:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Даже на 15см от торца катушки съёма электромагнитное излучение как в жилом помещении.
Сверху и снизу от работающей установки картина таже что и выше.
Вложения:
Спасибо сказали mikmur, aliak07, radioman, Олег, papa3902, alex61, valeriy2, 1q2w3e4r, uskatelb
Тема заблокирована.
4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124652
Добрый день форумчане,
Вот и подошло время настройки схемы снятия энергии в нагрузку.
Для начала я просто подключил мостовой выпрямитель параллельно одному из 3-х последовательно включённых конденсаторов контура снятия в нагрузку.
В таком ПРОБНОМ режиме количество снимаемой энергии составляет несколько процентов, да к тому же с сильным шунтированием параллельного контура.
И, тем не менее у лампочки накаливания на выходе выпрямителя появился накал, что однозначно свидетельствует о правильности нашего выбора по съёму энергии с конденсатора контура съёма.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Осталось самая малость - отладить работу ключей S1 и S2, и время задержки их срабатывания относительно ключа КК резонатора.

Так что настало время подключиться к работе и остальным форумчанам, занимающимся созданием установки подобного типа.

Ждём информацию на нашей ветке о полученных результатах от форумчан, конечно же не только от меня.

Удачи...
Вложения:
Спасибо сказали mikmur, aliak07, AntonW, radioman, Олег, papa3902, valeriy2, uskatelb
Тема заблокирована.
4 года 11 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 317
Больше
БТГ Владимира и Чипа #125510
Когда то давно NikAndr выкладывал переписку с Владимиром, нашел в своем архиве. Както все забыли про почеркнутое:

"Здравствуй Николай с приветом Владимир!!! Трансформатор в резонанс в водить не нужно. Это придумали на глобальной волне старухинцы. А потом подошел Чип и схема так и осталась с ихней модарнизацией. Чип подрисовал свою часть схемы и это пошло тиражирование по всем каналам. Чип о резонансах в первичке ничего не говорил , это домыслы разгоряченных умов , да и этого и не нужно. На счет режима транзисторного ключа. Чип действительно говорил о начальном приоткрытии транзистора . это легко сделать не изменяя координально схему. Нужно для этого отпаять сопротивление 100 ом от базы транзистора и в разрыв между резистором и базой в паять кондер 68 нано фарад. Потом с помощью резистора от 20 до 50 кил ( зависит от напряжения питания па вторичке транса и марки транзистора) соединить базу с коллектором транзистора ключа. Это приоткроет транзистор ключа как говорил Чип. Я дал на форуме самую простую схему с мостом , которая работает на оба полупериода . Кто хочет сделать на двух транзисторах и двух диодах включенных в цепь коллекторов транзюков, то надо перемотать разделительный транс тремя проводами скрученными вместе. Потом подключить к каждому транзистору отдельно в фазе соотв правильной работе ключей. Лучше использовать транзисторы одной проводимости, а не разной. Приоткрывать ключи выше указанным способом . У Чипа всего было 300 волт и 300 кгц и этого было достаточно + Высокое напряжение. Чип питает установку через дубовый инвертор чтобы сделать самозапит. Конструкцию бифа он утаил. С просите у него он все раскажет. Вот и все . Пока 73 ск. Пишите как поняли . "
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.120 секунд