БТГ Владимира и Чипа

5 года 2 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124043
Конечно и обязательно покажу, мне скрывать нечего.
Спасибо сказали mikmur, aliak07, dozor, radioman, spaceon, diod, Константин, Олег, chiksat, valeriy2, MegaSerg
Тема заблокирована.
5 года 2 мес. назад 5 года 2 мес. назад от MegaSerg.
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124047
nazar-ia-49 По информации MegaSerg есть небольшое отличие, заключающееся в том, что у нас ключ большую часть времени "коротит" выходную обмотку, а только на 1/4 периода колебаний в резонаторе он очень резко запирается.

Но всё равно в этой мысли что-то присутствует до конца не понятое нами, что даёт возможность дальнейшего развития нашего направления.

В описании этого патента Тесла описывает возможность создания трансформатора, когда в первичной обмотке переменное напряжение проходит через 0, то во вторичке максимальный ток. Куплю трансформатор и попробую с помощью разных экранов добиться такого сдвига. Думаю, материал экрана должен быть легко намагничивающимся и размагничивающимся. Интересно, современные аморфные нано ленты пойдут в качестве экрана ?
Тема заблокирована.
5 года 2 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124048

MegaSerg пишет: Думаю, материал экрана должен быть легко намагничивающимся и размагничивающимся. Интересно, современные аморфные нано ленты пойдут в качестве экрана ?

Думаю, с успехом, из-за их высокой индукции насыщения.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали MegaSerg
Тема заблокирована.
5 года 2 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124052
Я когда-то делал экран из 7 слоев обычной оцинковки 0,5 мм. Все прекрасно работало. Естественно, не допускать короткозамкнутого витка и изолировать слои оцинковки друг от друга для уменьшения токов Фуко.
Геморное это дело, однако.
Тема заблокирована.
5 года 2 мес. назад
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124055

Константин пишет: Я когда-то делал экран из 7 слоев обычной оцинковки 0,5 мм. Все прекрасно работало. Естественно, не допускать короткозамкнутого витка и изолировать слои оцинковки друг от друга для уменьшения токов Фуко.
Геморное это дело, однако.


В патенте Теслы экран сплошной. По крайней мере я не нашел там упоминания об экране с разрезом. Надо проверить, это может быть краеугольным значением.
Тема заблокирована.
5 года 2 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124064
В патенте Тесла экран не сплошной, просто в то время все тороидальные трансформаторы делали на сердечниках собранных из отожжённых проволочек.
Вот и у Теслы экран набран из таких отожжённых проволочек изолированных друг от друга окисной плёнкой.
А при выполнении экрана в виде сплошного покрытия могут появиться КЗ витки из этого экрана, что всё угробит моментально.
И ещё, Тесла написал что толщина межобмоточного экрана НЕБОЛЬШАЯ.
По этому я и выполнил её в один слой.
Но возможно оптимальная толщина электромагнитного экрана зависит и от используемого типа трансформаторной стали.
И по характеристикам намагниченности наибольшую величину имеют сердечники из пермаллоя, затем следует аморфное железо и сталь трансформаторная.
Ну а из других видов стали может что-то и получится, а может и ничего, т.к. всё зависит на какой материал ты нарвёшься используя подручные материалы.

Кроме того нужно иметь ввиду не просто величину электромагнитной индукции, а как она меняется в процессе намагничивания и последующего размагничивания - главное с какой скоростью это происходит.
У стандартного трансформаторного железа изменение относительной магнитной проницаемости происходит по ЛОГАРИФМИЧЕСКОМУ закону, что даёт его резкое изменение (сотни, а может и тысячи раз) при незначительном изменении насыщенности сердечника в этой области - я полагаю что это самый главный критерий, по которому и надо выбирать материал, а не просто по тому что побольше!

Не всё так просто в этом царстве...
Спасибо сказали mikmur, diod, MegaSerg
Тема заблокирована.
5 года 2 мес. назад
ЖекаК
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124086
Когда только тема началась развиваться писал, что нужен "экран", как-то мимо всё ушло. Меня мучил вопрос об экранах относительно Ш-образных и П-образных магнитопроводах, кто-то говорил что экран должен быть КЗ витком, кто-то нет.
Далее, чисто моё субъективное мнение из моей личной практики говорит, что КЗ витка не должно быть.
Спасибо.

Раньше был инженером, сейчас электрик с психическими отклонениями.
Тема заблокирована.
5 года 2 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124095
Видите ли ЖекаК, на всех ветках инета очень много развелось любителей давать советы, подобные твоему: "писал, что нужен "экран", как-то мимо всё ушло" - потому на эту инфу никто и не обратил внимание.
Именно потому что ты только писал, но самолично не проверил работу трансформатора с экраном и без оного, после чего обнародовал бы результаты, вместо советов.

Что касается лично меня, то ещё до открытия данной ветки, когда я решил заняться именно данным вариантом получения энергии - где-то в середине 2017-го года я внимательно, молчком, проштудировал весь материал по всем веткам в данном направлении, в том числе и материалы Н. Теслы, после чего сразу же смонтировал межобмоточный электромагнитный экран на 120-и ватном тороидальном трансформаторе, что бы иметь запас прочности, установил полевик с малым временем заряда затвора и малой ёмкостью затвора и малым сопротивлением в открытом состоянии (80 миллиОм), последовательно с ключом поставил диод шотки и больше не шарахался и не советовал кому бы-то ни было делать именно так, до момента практического получения НЕПРИВЫЧНО ОГРОМНОЙ мощности циркулирующей в КК резонатора.

И вполне "ожидаемо-заслуженно" получил многочисленные плевки и обвинения в безграмотности от многих "гуру по Чиповскому направлению"...

Просто эти "гуру" не предполагали что я такой упёртый и приученный жизнью к неблагодарной реакции окружающих и, как говорил Высоцкий, "уж если я чего решил, то выпью обязательно"...

Да и я начинал работу по нашему направлению с ветки "EnergyScience.ru - альтернативная энергия Re: Преобразователь энергии от ЧИПА", но быстро потерял к ней интерес из-за позиции владельца ветки поощрявшего выкладывание на ветке туповатых материалов типа искрения, систем зажигания и т.п.

И спасибо Радиоману, взявшему на себя неблагодарную роль чистильщика ветки от всякого рода помоев и флуда, что в основном и позволило сколотить коллектив единомышленников помогавший двигаться в правильном направлении, т.к. закон жизни гласит однозначно, что любую работу сподручней выполнять коллективным трудом, а единолично нужно работать с женой...

Это получилось что-то вроде примечания к материалам изложенным на данной ветке.
Спасибо сказали aliak07, dozor, radioman, diod, Олег, karnel, ЖекаК, alex61, uskatelb
Тема заблокирована.
5 года 2 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124104
Я полностью согласен с мнением ЖекаК насчёт "не замкнутый один виток с нахлёстом", но я не решился рекомендовать такой вид экрана по причине обычного пофигизма большинства форумчан к таким мелочам как гарантированное предотвращение КЗ экрана по кольцу при нахлёсте...

Насчёт того кто в каком измерении живёт судить не берусь, но мне с детства легко давалось пространственное понимание различных сечений и т.п., что очень помогло при обучении основам конструкторского машиностроительного черчения с разрезами во всех мыслимых и не мыслимых плоскостях, я их рисовал девчонкам, а они мне за это делали красивые надписи под чертежами, чего я до сих пор постичь не в состоянии - хотя вроде бы и одна плоскость!!!

Насчёт окраски и посыпания трансформаторного железа тальком - так это неизвестно что в итоге окажется лучше, простое аккуратное выравнивание и устранение заусенцев молоточком у пластин перед сборкой и при этом получение более полного заполнения сердечника трансформаторным железом, или ваше окрашивание с посыпанием, в результате чего вы сможете запихнуть в сердечник на 2-3 пластины меньше чем без ваших манипуляций и как результат при меньшей плотности сердечника КПД трансформатора окажется намного меньше того, который собран из выровненных пластин, пусть даже кое где и замыкающих между собой из за чего вроде бы имеющий повышенные потери. К тому же трансформатор с неплотно собранным сердечником имеет привычку со временем гудеть и греться, что снижает надёжность его работы.

Я смолоду это просёк и никогда не крашу пластины трансформаторного железа, стараясь как можно плотнее упаковать сердечник и всегда остаюсь в выигрыше, особенно из за отсутствия повышенного нагрева по причине неплотного сердечника!!

А быт дело серьёзное, меня он так аж на 36 лет выбил из радиоколеи, и то я это пережил всегда помня поговорку "трудно вспомнить то чего не знал да ещё и забыл. а то что знал вспомнить всегда можно, хоть и времени на это потребуется немного побольше...

Так со схемой управления можно было разобраться за неделю, а я угробил на это 4 месяца, вспоминая нюансы в работе схем...

Так что в нашем деле каждый по своему "сходит с ума"!!!

Удачи.
Спасибо сказали aliak07, radioman, spaceon, diod, Олег, papa3902, uskatelb
Тема заблокирована.
5 года 2 мес. назад 4 года 11 мес. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124163
При изготовлении комплекта контуров для стационарной установки выяснилось, что можно обойтись без конденсатора связи, а применять вместо него
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Возможно при использовании такого принципа передачи энергии отпадёт надобность в катушке связи намотанной поверх контура съёма - это надо проверять в каждом отдельном случае...
Настройку частоты накачки необходимо вести по максимуму энергии передаваемой в контур съёма.
Даже при одинаковых конструкциях катушек у контуров будут разные конденсаторы резонанса, т.к. в КК резонатора на частоту резонанса влияют наличие конденсатора С2=0.1 мкФ и ёмкости схемы, а в контуре съёма их влияния нет - посему при одинаковых С1 и С3 резонансные частоты будут немного отличаться и общая частотная характеристика получится что-то вроде двугорбого резонансного контура.
Вложения:
Спасибо сказали mikmur, aliak07, AntonW, dozor, radioman, Олег, papa3902, alex61, valeriy2, MegaSerg
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.077 секунд