БТГ Владимира и Чипа

5 года 2 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123942
Добрый день форумчанам.
Проверил возможность совместной работы контуров резонатора и съёма с расположением их на разных каркасах, т.к. на одном каркасе работа 2-х контуров не возможна и съём энергии тоже не возможен. Работают также 2 варианта расположения каркасов обоих контуров как вертикальное ( с расстоянием между ними не менее 30см), так и один вертикально а другой горизонтально.
Получились работоспособные и равноценные по характеристикам 2 варианта схем.
Первый с использованием связи между контурами с помощью дополнительной катушки связи:

И второй с использованием в качестве элемента связи между контурами конденсатора, в моём случае стоит конденсатор 44 нФ/2000В:

Отключение и подключение резонансного конденсатора к контуру съёма ни оказывает никакого влияния на работу КК резонатора, по этой причине нет необходимости делить контурный конденсатор на две ёмкости, как ранее предлагалось, в результате чего схема была похожа на схему параметрического резонанса.
В нашем случае нет необходимости даже говорить о применении параметрического резонанса в КК съёма энергии в нагрузку.
Я предлагаю "ТУПО" подключать и отключать конденсатор С3 к катушке съёма энергии с помощью ключа S1, а в нагрузку сливать энергию накопившуюся в конденсаторе С3 с помощью ключа S2, с тем же алгоритмом работы что и для случая применения съёма с использованием параметрического резонанса!
Прошу обратить внимание на то, что даже простое закорачивание выводов обмотки съёма не оказывает ни какого влияния ра работу КК резонатора, что "ПРИЗРАЧНО" намекает на возможность использования не только предлагаемого мною варианта схемы съёма, но и других, возможно и более простых вариантов - но это пусть каждый из вас решает сам и прорабатывает альтернативные варианты съёма энергии в нагрузку.

Удачи.
Вложения:
Спасибо сказали mikmur, aliak07, dozor, radioman, fominyh-asd, Константин, Олег, chiksat, karnel, papa3902, anatol130164, val_128, ЖекаК, Genya1981999, alex61, valeriy2, uskatelb, Osbourne, AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 2 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 695
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123943

nazar-ia-49 пишет: Добрый день форумчанам.
Проверил возможность совместной работы контуров резонатора и съёма с расположением их на разных каркасах, т.к. на одном каркасе работа 2-х контуров не возможна и съём энергии тоже не возможен.

Думаю не стоит так категорично, между л1 и л2 есть межобмоточная емкость на л2 с л1 наводится напряжение и в точке соединения л1 с л2 будет течь ток при правильной фазировке т.е напряжение для конденсатора л1 л2 в этой точке должны быть не встречны а согласны, например если катушка намотана в 2 провода то надо соединить начала или концы , одна из обмоток используется как индуктивность вторая совместно с первой как конденсатор напряжение в котором наводится магнитным поле ток же будет равен наведенное напряжение (между обмоток) деленное на реактивное сопротивление емкости на резонансной частоте . ИМХО.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 2 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123944
Я был бы рад согласиться с тобой matros, но именно по твоему варианту я и собирал схему съёма непосредственно со второй катушки расположенной на одном с резонатором каркасе.
И мало того я ещё получил уход резонансной частоты при совместной работе двух абсолютно идентичных контуров вниз на 20 кгц (вместо 94 стало 75кГц) и это после отдельной настройки в резонанс по очереди каждой из катушек.
По классике должна быть общая резонансная частота =94кГц - а получили жилище американских индейцев по имени "фиг вам".

Так что теория это одно, а практика, тем более в таком тёмном деле как наше, это совсем другое...

Хотите верьте, а хотите нет, но я свою часть работы завершил, далее каждый работает сам как ему заблагорассудится.

Счастливо потрудиться.
Спасибо сказали radioman, Genya1981999, uskatelb, AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 2 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 695
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123945
Ок но я все таки попробую такой вариант:)

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 2 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123949
Задавать вопросы проще всего, а вот самому взять и собрать схему о которой спрашивает andreishal, видно слабо, иначе сам бы убедился в том, что это не схема а ФЕЙК, или как говорят автомобилисты о крюке сзади машины - это причал для безрассудных и дураков.

Насчёт конденсаторов - я уже неоднократно давал объяснения на данной ветке по 3-м последовательно соединённым конденсаторам, а вы можете ставить сколько вам заблагорассудится - это ваше святое право.

Удачи.
Спасибо сказали radioman, AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 2 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123951

nazar-ia-49 пишет:
Хотите верьте, а хотите нет, но я свою часть работы завершил, далее каждый работает сам как ему заблагорассудится.

Счастливо потрудиться.


Тему можно закрывать?

Sapienti sat

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 2 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124017
Добрый день форумчане,
мне поступают вопросы в личку и на почту почему нет обратной реакции в данной схеме, по всем канонам в такой схеме организации съёма должна быть обратная реакция на работу КК резонатора от процессов происходящих в контуре съёма - я честно ответил что не знаю почему и даже не пытался задумываться на эту тему.
Я просто внимательно почитал рекомендации Теслы по схемным решениям в подобных случаях и собрал несколько вариантов схемно-технических решений с учётом современных схемных принципов, в результате чего получились два приведённых мною варианта схем.

Потом немного поразмыслив с точки зрения специалиста в области радиоаппарато-строения я пришёл к простому пояснению данного факта:
По всему выходит что мы имеем дело с принципом аналогичным со схемой работы входного контура радиоприёмника, только ну очень от большой мощности рядом стоящего передатчика, в непосредственной близости от которого спокойно можно зажечь электролампу 220 В, припаяв к ней 2 небольших проводника и при этом на работу радиопередатчика это свечение, как и КЗ в любом входном контуре любого рядом расположенного р/приёмника не оказывает никакого влияния...
Вот и всё пояснение - всё строго по науке и никакой мистики и СЕ!!!
Отсюда очень даже может быть, что можно организовать съём по принципам детектирования используемых в длинноволновых и средневолновых радиоприёмниках с амплитудной модуляцией!!

Возможно нужно будет попробовать применить синхронное детектирование или что-то в этом роде, не забывая об очень высокой мощности сигнала...

Вот я и предлагаю форумчанам поработать ручками и совсем немного подумать в этом направлении, вдруг что-то у кого-нибудь приличное родится на макетной плате!

Чем чёрт не шутит когда Боженька спит, а я пока буду делать не макет, а рабочий образец установки по наработанной мною схеме.

Удачи.
Спасибо сказали mikmur, radioman, diod, Олег, karnel, papa3902, Osbourne
Тема заблокирована.
5 года 2 мес. назад
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124031
Как я понял из патента Теслы № 433702, межобмоточный экран в трансформаторе сдвигает по времени ток в первичной и вторичной обмотках за счет времени насыщения экрана. Получается если коротить вторичку в определенное время. короткими импульсами, ток в первичке расти не будет. Если это на самом деле так, то это очень многое меняет в понимании процессов)))) Назару и Тесле респект.
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
5 года 2 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #124040
По информации MegaSerg есть небольшое отличие, заключающееся в том, что у нас ключ большую часть времени "коротит" выходную обмотку, а только на 1/4 периода колебаний в резонаторе он очень резко запирается.

Но всё равно в этой мысли что-то присутствует до конца не понятое нами, что даёт возможность дальнейшего развития нашего направления.

И ещё, у меня совсем выскочило из головы, но спасибо Алексею Овчинникову напомнил, что в предлагаемом мною варианте съёма энергии можно применять не один, а 2 и более контуров съёма с управлением ими одной и той же схемой управления через отдельные оптодрайвера!!!
Это может позволить получить на выходе примерно туже мощность, которая крутится в КК резонатора - так что выходит ещё далеко не все резервы данного способа накопления энергии использованы использованы нами!

Дерзайте...

Удачи.
Спасибо сказали radioman, Константин, Олег
Тема заблокирована.
5 года 2 мес. назад
spaceon
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1486
Больше
Автор темы
БТГ Владимира и Чипа #124041
Nazar-ia-49, привет! :)
Рад что у ВАС получилось!
Видео рабочего образца покажите здесь когда сделаете, хорошо? :)
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.110 секунд