БТГ Владимира и Чипа

5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от radioman.
VDandorf
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 44
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122877
Схема, реализующая всё то, о чем я писал. Средней сложности. Пять корпусов микросхем.
Отличается большими токами и подводимой мощностью..
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Частота модуляции 1 кгц.. Можно меньше.. частота резонатора 64кгц...Можно меньше. Ключи могут быть проще.
ЛАТР на входе позволит изменять частоту, что бы получить кратность НЧ и ВЧ частот.. Здесь несколько туманно, но даётся какое-то пояснение..
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали Mibor, GeotechRU, AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122900
Да VDandorf, твоё выражение "Здесь несколько туманно, но даётся какое-то пояснение..", не намного прозрачнее пояснения данного в клипе, а это может отбить любое желание пытаться разобраться в том, о чём же идёт речь в приведённой тобой информации.

Так можно запросто выплеснуть на помойку наверняка интересную информацию о работе системы, предложенной Vasily Vorobyov с пояснениями подобными Чиповским ударам, заворотам электромагнитного поля, провалам и т.п., вместо модуляции и резонанса в связанных контурах неизвестной конструкции...

А что касается информации GeotechRU о системе Клёсова давно заглохшей на соседней ветке нашего форума, то всем надо понимать то, что эта установка разработана только для одного способа применения - для нагрева теплоносителя в системе отопления и для других целей её применить увы невозможно по причине использования в водонагревателе чисто реактивной энергии без преобразования её в активную.
И потребляемая мощность от сети составляет НЕСКОЛЬКО КИЛОВАТТ с последующим увеличением вроде как в 9 раз - по данным автора!!!...

Да и конструкция нерезонансного спецдросселя тоже неизвестна никому кроме самого Клёсова, что и привело к потере интереса к данной конструкции со стороны форумчан.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от VDandorf.
VDandorf
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 44
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122918
Идея в следующем.. Ты обратил внимание, что зона проявления радианта ограниченна?.. Резкое увеличение тока начинается примерно на 45 градусах по синусу... И заканчивается до 90 град... Я использовал только положительную п-волну, но уверен и в отрицательной тоже.. И не знаю, ток ли вообще это, но то, что это энергия несомненно (ибо я ей раскачивал железный трансформатор, просто прислонив провод к железу..лампочка на обмотке загоралась... использование земли усиливало эффект). Осциллографом её не увидеть.. Только косвенные признаки на низких под-диапазонах. Потому идеи, озвученные на ветке, могут зазвучать по-новому, если их усилить этой энергией... И по твоему алгоритму, именно на этот период (но на другой частоте) приходится время заряда разрядного конденсатора. И если в это время будет работать радиант, (или как его назвать), то возможны всякие неожиданные результаты. Именно потому использую киловатный генератор на раскачку, т.к. полагаю эффект будет расти в зависимости от тока в логарифмической последовательности.. И экран на первичку, может оказаться здесь очень даже кстати..
А из видео предыдущего моего поста... просто периоды модуляции и раскачки резонатора, должны быть кратны...без остатка.. :)
В приведённой схеме заложена избыточность на эксперименты.. Предполагаемый (рабочий) режим:
частота модуляции 7-10кгц (тиристоры высокочастотные).
частота резонатора-в кратности.. не большой..к частоте модуляции..
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123008
Возник таной вопрос к Назару: пришли 2 транса ( купил ) примерно на 180 Вт с намотанной первичкой 800 витков проводом 0.5 мм. Хочу намотать экран из метал. канистры из-под масла или необходим Ме только из трансформаторной стали ? С ув.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123016
Ну и шутники у нас на ветке завелись, эдак по примеру bogdan64-го можем начать изготавливать силовые трансформаторы из строительной арматуры или из кровельного железа - там ведь тоже металл.

А если по сути вопроса, то межобмоточный экран не мотается, а изготавливается из трансформаторной стали по принципу и подобию формы сердечника силового трансформатора, а не провода его обмотки. Что-то отдалённо напоминающее кольцевой туннель метрополитена, в котором роль трансформатора отведена бесконечному вагону метрополитена бегающему по кругу...

Перечитайте материалы по этой теме и посмотрите фото сердечника выложенные на данной ветке.

А если вы занимаетесь этим вопросом от нечего делать, то можете изготавливать из чего угодно, всё равно всё пойдёт на выброс.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 319
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123027
Добрый вечер. Ну вот наконец и чип зажег лампочки по подобию матрикского Лорда.

1drv.ms/v/s!AjpG32pn53fxgVqo16eAhklrIU9Z

Спасибо сказали bogdan64, allanova27, semis68, AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123037
Ну это может быть и не плохо, но всё таки хотелось бы увидеть/лицезреть первоисточник с информацией об изменении свойств трансформаторного железа от величины его намагниченности при изменении электромагнитной индукции воздействующей на трансформаторное железо!!!

А всё остальное вторично, вы уж поверьте мне на слово....

Поищите - т.к. это основа всех основ в нашем деле...
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123053
И в данной мною информации, видно склероз влияет, я забыл добавить/уточнить, то что условный "тоннель в котором бегает бесконечный вагон" имеет такую же прямоугольную форму как и тороидальный сердечник сердечник нашего трансформатора, а стенки этого тоннеля изготовлены из такого же материала что и сердечник используемого нами трансформатора с одним отличием, заключающемся в том, что меду всеми боковыми и верхними, нижними его стенками будут видны сквозные щели, дабы не образовывались коротко-замкнутые витки вокруг первичной обмотки силового трансформатора.
И как объяснял Н.Тесла, этот дополнительный электромагнитный экран даёт задержку проникновения электромагнитного поля от первичной обмотки ко вторичной обмотке на время полного насыщения металла межобмоточного экрана, в результате чего появляется дополнительный сдвиг по времени как воздействия этого поля на вторичную обмотку, так и дополнительная задержка по времени воздействия ОЭДС от электромагнитного поля вторички на первичку.
ЧТО В ИТОГЕ ПОЗВОЛЯЕТ НАМ УМЕНЬШИТЬ ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ ВСЕХ ПРОЦЕССОВ ПРОИСХОДЯЩИХ ВО ВТОРИЧНЫХ ЦЕПЯХ СИЛОВОГО ТРАНСФОРМАТОРА НА РАБОТУ ПЕРВИЧНОЙ ОБМОТКИ - Т.Е. УВЕЛИЧИВАЕТСЯ КПД РАБОТЫ ТРАНСФОРМАТОРА и ничего более.

По указанной выше причине любая информация о работе в таком трансформаторе каких-то заворотов электромагнитного поля, или ударов по разным местам синусоиды, должны удостаиваться внимания только одного вида специалистов - ВРАЧЕЙ ПСИХИАТРОВ, но никак ни нас с вами.
Т.к. подобные фантазии есть ни что иное как плод больного шизофренией воображения и должны лечиться в соответствующих условиях, в зависимости от буйности владельца подобных фантазий.

Так же могу дополнительно сообщить что в своём варианте устройства я применяю готовый серийный тороидальный трансформатор фирмы "Электрон комплекс" ТТП-120-004; ~220В 50 Гц-36В-3.3А. У него удалена выходная обмотка, установлен межобмоточный экран, поверх которого намотана выходная обмотка в один слой проводом в лаке диаметром 1,12 мм. - ЭТО ВСЁ по части ноу-хау.
Спасибо сказали bogdan64, radioman, Олег
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123063
Давайте поменьше общих рассуждений и флуда о том о сем. Конкретнее по теме устройства Чипа. Тех, кто не практикует по этому устройству, прошу сто раз подумать, прежде чем писать посты.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали GeotechRU
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от bogdan64.
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123172
Попытался изготовить экран из трансформаторной стали от ТС180 ( О-образного сердечника ). Листовая сталь довольно неплохо режется. Вырезал пластинки для внутренней и внешней боковых стенок. Внутренняя держится за счёт распрямления металлической пластины, а внешняя, состоящая из двух пластин, стянута пластиковой стяжкой. Перед этим пластины были обернуты лакотканью и зафиксированы скотчем. Между собой пластины не имеют контакта. Верхний экран вырезал из двух пластин, что то в виде полумесяца получилось с "полудырочкой" внутри. Таких 4 пластины получилось и 4 тонких полоски на закрытие щелей между "полумесяцами". Сначала положил пластины полумесяцы через лакоткань и стянул изолентой, потом так же сделал и с полосками. Контакта между рядом лежащими пластинами нет. Всё зафиксировал одним слоем изоленты. Замер индуктивности показал: первоначальная индуктивность 23.5 Гн, индуктивность первички с металлическим экраном 25 Гн.
Отсюда возникла просьба описать подробнее тех. процесс изготовления экрана и уточнить индуктивности до и после изготовления экрана.
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.081 секунд