БТГ Владимира и Чипа

5 года 3 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122349
Насчёт компенсации друг друга не загибай, т.к. при АМ любого ВЧ сигнала сигнал один в один как у меня и после детектирования/выпрямления синусоида почти идеальная.
Ну а если тебе нравится асимметричный сигнал - хозяин барин.
При детектировании/выпрямлении будешь иметь 2-х или 3-х кратные скачки амплитуды НЧ питающей сети после выпрямителя и фильтрации ВЧ в каждом полупериоде.

Всего-то.
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122415
В дополнение к информации по отличию сигналов полученных при разных способах ключевания КК резонатора, предлагаю вниманию форумчан вариант моего видения причины проявления данной проблемы отличий по предложению mobilayzer-а и обсуждаемого на ветке варианта.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

На данном рисунке наглядно видна первопричина появления отличий в сигналах и как их следствие значительное отличие максимальных амплитудных значений сигналов поступающих и циркулирующих в КК резонатора более чем в 10 раз - 100В/440В у mobilayzer-а и 4000В/4000В в обсуждаемом варианте ключевания!!

Т.е. это очередное яркое подтверждение того, что от применяемого технологического решения в любом однотипном устройстве можно получать разную выходную мощность, отличающуюся в десятки, а-то и в тысячи раз друг от друга!
Вложения:
Спасибо сказали radioman, uskatelb
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от mobilayzer.
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 543
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122419
В моем варианте я снижаю влияние певички на вторичку потому как сигнал в противофазе как Бондаренко говорил . И в итоге получаю это все малозатратым способом а по вашему варианту что на входе то и на выходе

Вложения:
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 695
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122420

mobilayzer пишет: В моем варианте я снижаю влияние певички на вторичку потому как сигнал в противофазе как Бондаренко говорил . И в итоге получаю это все малозатратым способом а по вашему варианту что на входе то и на выходе


Влияние первички на вторичку можно уменьшить только если есть сдвиг токов на 90традусов между первичной и вторичной в любом другом случае нифига не уменьшить если не применять спец мер , могу поспорить если хотите, о всех этих способах без влияния я писал неоднократно, многое зависит от расположения и способа подключения обмоток. А противофаза сама по себе нихрена не дает т.к ток вторички зеркально повторяет ток первички.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122421
От сотрясения воздуха ничем не подтверждёнными словами мало что меняется.
А я, прежде чем выдать выше приведённую информацию, давно провёл сравнительное испытания с применением инструментарных способов контроля всех параметров на входе и выходе действующих образцов установки с разными способами ключевания, коих гораздо больше чем их обсуждаемое количество.
И спорить, тем более со ссылками на Бондаренко и других "авторитетов", я не считаю нужным.

Ну вы конечно же можете идти своим путём - это прекрасно, т.к. только в конце пути будет виден результат.

Удачи.
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от VDandorf.
VDandorf
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 44
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122613
Решил поделиться своими наблюдениями.. При работе над иной темой, я попробовал рвать контур. Типа по Чипу, но не закорачивая, а разрывая. Результаты меня не просто удивили.. И я вместо простого эксперимента потратил на это несколько дней исследований, ничего толком не поняв.. Но теперь имею представление, что такое радиант..
Изложение в моих фильмах последовательное.. Не посмотрев ранишние ролики не поймёте последующие..
Начало здесь:

потом здесь:

потом четыре фильма под названием:

и там же (на канале) два фильма использование радианта контура на примере раскачки железного трансформатора..
Спасибо сказали aliak07, Олег, yakutenko, allanova27, черкес, GeotechRU, valeriy2
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
spaceon
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1486
Больше
Автор темы
БТГ Владимира и Чипа #122625
VDandorf, привет! Похоже на помехи :)
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от VDandorf.
VDandorf
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 44
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122626
Что же касаемо метода съема, то возможно, ключ S2 надо открывать в кратности к S1. Это даст возможность разрядные конденсаторы сделать много больше контурного, и создать мощный разрядный ток.. Тогда можно будет говорить о "стульчике тока" но придётся забыть о ПР..
В надежде на высокую добротность контура и ...необычные свойства экрана первичной обмотки входного трансформатора.
А выходную частоту сделать приемлемой..
Спасибо сказали aliak07, allanova27, AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122638
Приветствую всех интересующихся данной темой.
Предлагаю вниманию форумчан проверенный мною вариант схемы совместного управления ключами для накачки и съёма энергии в нагрузку.
В данной схеме я использовал высокоскоростной 74АС74 триггер и на входе оптодрайверов сигналы получились с крутизной фронтов (7-:-20) - наносекунд на разных частотах.
Работа схемы проверена в части формирования и поступления всех необходимых сигналов на все оптодрайверы ключей.
К сожалению я смог проверить работу ключей только на 2-х двухлучевых осциллографах, что даёт неточность из-за разной синхронизации сигналов.
Если кто-то имеет возможность, то прошу проверить работу схемы на 4-х лучевом осциллографе, т.к. только при общей синхронизации можно будет увидеть фактические моменты начала и окончания действия сигналов управления ключами.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

И ещё одна просьба к форумчанам в части определения первоисточника из которого взята страница с графиком изменения магнитной проницаемости трансформаторной стали, т.к. это может оказать нам помощь в более глубоком понимании первопричины появления энергетического всплеска из силового трансформатора при ключевании его вторичной обмотки.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Я надеюсь что асни сможет нам помочь в данном вопросе, т.к. это у него хорошо получается.

Схема накачки КК и съёма в нагрузку остались без изменений.

Надеюсь что данная информация поможет нам перейти к последнему этапу в создании действительно действующей установки с использованием принципа ключевания по Чипу.

Удачи.
Вложения:
Спасибо сказали aliak07, bogdan64, radioman, GeotechRU, alex61, valeriy2, AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от VDandorf.
VDandorf
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 44
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122650
И шо так всё замерло то? :)
А я хотел предложить было, тем кто повторяет обсуждаемую конструкцию и имеет экранированный трансформатор, провести один эксперимент:
Первичную обмотку трансформатора включить в контур, раскачиваемый, например, п-мостом или п-пулом, и рвать её, указанным в предыдущем моем посте (с фильмами), способом.. Получая радиант и колебания на выходной обмотке... А выходную обмотку закорачивать, известным вам способом.. Возможно, полезно будет увеличить толщину экрана, ибо для радианта, это особого значения иметь не будет, тогда как для магнитного поля и противо-ЭДС будет однозначно ... :)
Спасибо сказали fominyh-asd, AndreyVK431
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.089 секунд