БТГ Владимира и Чипа

5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123174
Приветствую всех форумчан интересующихся данной темой.
Предлагаю вашему вниманию первые результаты проверки в действии макета установки под управлением схемы, собранной по приведённой мною ранее схемой.
Первое фото это сигналы управления ключами S1 и S2 со сдвигом во времени на 1/4 периода колебаний ключевания КК резонатора с частотой 58,2 кГц:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Второе фото с сигналами управления ключом накачки КК резонатора с частотой 58,2 кГц и ключом S1с частотой в 2 раза выше = 116 кГц как и на предыдущем фото:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Предложенный мною вариант схемы управления ключами установки работает в соответствии с требуемым Алгоритмом управления ключами установки.
Но присутствует и ложка дёгтя, к тому же не одна:
1. Предложенный вариант генератора после запуска установки в работу подвержен приличным наводкам на управляющие сигналы по сравнению с работой схемы под управлением DDS генератора, что хорошо видно на фото 3:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

На фото видно, что при работе установки с реактивной мощностью накопленной в КК резонаторе = 59,8 кВА (напряжение = 3,52 кВ и ток в КК =17А) из сети потребляется 0,39А - это общее потребление схемы управления совместно с ЛАТРом 1,0 кВА, что составляет потребляемую мощность = 85,8 Вт!!
Получается коэффициент усиления по мощности = 696 раз.
При работе установки в данной компоновке появились и новые параметры работы, которых ранее не наблюдалось, а именно:
2. На сигнале фото 4, снимаемого непосредственно с ключа накачки КК резонатора, хорошо видны так полюбившиеся Ракарски брови, правда как и положено однополярные 100 Гц, и без обратных выбросов, и с максимальной амплитудой всего-то 60 вольт!
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

При этом такое низкое напряжение производит накачку в КК резонатора весьма приличную мощность в 59,8 кВа да к тому же в развёрнутом виде сигнал накачки КК резонатора имеет форму коротких всплесков энергии выходящей из силового трансформатора и непонятно каким образом такое низкое напряжение позволяет накапливать огромную мощность в КК резонатора.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Кроме всего прочего при работе схемы явно видно накачка КК резонатора ИМЕННО МОЩНОСТЬЮ, т.к. разделительный конденсатор между ключом и катушкой резонатора в данном варианте состоит из цепочки составленной из 4-х последовательно включённых спаренных конденсаторов СВВ81 ёмкостью по 22 нФ/2000В (суммарная ёмкость =11нФ) и при попытке замены одной или 2-х пар конденсаторов на другие конденсаторы меньшей ёмкости (2х10нФ/1600В), с целью получения требуемой ёмкости для частоты 58 кГц - КОНДЕНСАТОРЫ ПО 10 нФ СИЛЬНО ГРЕЮТСЯ, хотя общее рабочее напряжение батареи конденсаторов составляет 5600В или 5200В, что гораздо больше максимального напряжения на КК резонатора = 3500В и в предыдущих экспериментах такие конденсаторы работали нормально без нагрева.
Отсюда и напрашивается простой вывод, что КК резонатора накачивается сигналами от мощности, что вроде бы противоречит действующей науке, хотя все остальные параметры КК резонатора полностью укладываются в стандартную теорию работы параллельных КК и резонансов в них.

Отсюда возникает просьба к тем, кто соображает в выше приведённых процессах, подскажите в чём здесь зарыта собака.
Я полагаю что прояснение данного вопроса поможет нам ускорить завершение процесса создания действующей установки.

Удачи и заранее спасибо всем неравнодушным форумчанам.
Вложения:
Спасибо сказали mikmur, dozor, radioman, diod, Олег, papa3902, v_burakov51
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123201
Греются конденсаторы, даже высоковольтные, из-за большой реактивной мощности в цепи, где они стоят.
Выход, как я думаю, в применении рассчитанных на высокую реактивную мощность конденсаторов. На корпусе у них прямо обозначаются максимальные значения кВАр - киловольт-амперы реактивные. При таких уровнях, как в вашем контуре, возможно придется параллелить несколько конденсаторов.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


asenergi.com/catalog/kondensatory-kerami...okovoltnye-k15u.html

На фоне этих, КВИ-3 слабоваты.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Вложения:
Спасибо сказали diod
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123206
Чем больше кваров, тем меньше нагрев. Естественно конденсаторы должны укладываться по характеристикам в частотный диапазон!
Спасибо сказали ЖекаК
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123215
Увы, к моему сожалению в данной установке ни какие из перечисленных вами вариантов конденсаторов не хотят нормально работать, а тупо греются сразу или через какое-то время.
Единственные длительно-работоспособные из всех проверенных мною конденсаторов оказываются Китайские металлоплёночные СВВ81 22нФ/2000В с нулевым значением замеренного, а не паспортного, ESR, соединяемые последовательно/параллельно, в зависимости от максимального напряжения и тока в КК резонатора. На 1600в не хотят работать при соединении в любой комбинации, как и на 2500В и 6000В - хотя все они прекрасно работали в ВЧ Тесле!
При этом рабочее напряжение такой батареи должно быть в 2-4 раза выше максимального замеренного цифровым осциллографом.
Т.е. в этом случае мы имеем дело с каким-то особым током или особым видом напряжения (а может быть и особым видом энергии/мощности...), поступающего в КК, а не циркулирующего в КК резонатора.
Возможно здесь главный фактор это скорость нарастания тока/напряжения - т.е. влияние мгновенного/резкого изменения параметра, а не среднего по времени, на что рассчитаны все конденсаторы с высокими кВАРами...
Я сам впервые столкнулся с подобной "ересью" и пока не разобрался Ху есть Ху, да если быть честным, то и не пытался разбираться!
Просто купил их сотню штук за 200Руб по случаю и пользуюсь...
Спасибо сказали radioman, val_128
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123216
Если есть возможность, то попробуйте эту марку!......www.i-p.com.ua/wp-content/uploads/wima.pdf
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123235
По конденсаторам фирмы ВИМА я пробовал, они хоть и не сильно но греются, что очень плохо для надёжности установки в её работе.

Я проверил работу установки с катушкой резонатора намотанной литцендратом 0,2х100 (на 110-й трубе намотка БИФиляром 2х52 витка и 270 микрогенри F=90,4 кГц), что составляет сечение 3,14 квадратных мм и получил реактивку в КК резонатора в течение нескольких минут 190 кВА при напряжении вторички 11,4В и питании 220В!!!
Полевик конечно горячий, но палец еле терпит проверку на нагрев.
Ток транзисторного ключа получился более 37А, и напряжение на контуре более 5200В.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

А на втором фото с более близкого расстояния и параметры немного изменились,
Правда при этом потребление от сети выросло до 150 Вт, но всё равно усиление по мощности более 1000 раз!
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Так что при использовании подобной конструкции возможности по выхлопу в нагрузку можно считать неограниченными, конечно с коррекцией применяемых типов транзисторов (можно их и запараллелить, они работают нормально) и применять более мощный силовик...

Ну а для собственных нужд необходимо просто снизить выходное напряжение вторички силовика до получения напряжения на КК резонатора 1-2 кВ и высокостабильный генератор без малейшего нагрева провода резонатора будет готов!

Дело за малым - закончить начатое...

Удачи.
Вложения:
Спасибо сказали aliak07, dozor, radioman, diod, Олег, papa3902, allanova27, valeriy2
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123353
Добрый день форумчанам.
Проверил в работе применение ТОКОВОГО варианта резонатора.
На 110-й трубе намотал как можно более плотно 38 витков/13м литцендрата без внешней изоляции 0.2х160, L=80 микрогенри, сопротивление провода катушки=0.2Ом.
При использовании разделительного конденсатора =11нФ (6 конденсаторов в 2-х нижних рядах на фото установки) частота резонанса 132,6кГц.
Такая конструкция позволяет получать в КК резонатора при накачке с частотой резонанса около 150 кВА с током резонатора 40А и потреблением от сети 110Вт.
При накачке с 1/2 частоты резонанса резонатора около 37 кВа с током резонатора около 25А.
Провод резонатора холодный, а транзисторный ключ придётся закрепить на радиаторе без изоляционной прокладки с тонким слоем термопасты.

После установки на нижний провод резонатора трансформатора тока (ТТ) из 2-х замкнутых сердечников от ТВС с 24-я витками провода диаметром 6кв.мм получил почти полный накал эл.лампы 60Вт на выходе ТТ питающейся ВЧ без выпрямления и ниже следующие параметры установки:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Потребление из сети 98Вт, энергия в резонаторе=46кВА, ток резонатора и ТТ=25А.
При увеличении нагрузки на существующий ТТ до 95Вт увеличивается напряжение на КК резонатора до 2,5 кВ и увеличивается ток в резонаторе до 30А с одновременным увеличением потребляемой от сети мощности до 110Вт.

В итоге хорошо видна возможность организации упрощённого съёма части энергии с КК резонатора с большим током с помощью ТТ - например для всеми любимой самозапитки и питании какой-то небольшой нагрузки.

А если устанавливать несколько ТТ и выпрямлять напряжение на их выходе, то путём подбора параметров обмоток у ТТ можно снимать в упрощённом порядке значительно большую мощность по сравнению с потребляемой из питающей сети, но с обязательным применением катушки резонатора как можно с меньшим омическим сопротивлением используемого в нём провода.
Кроме всего выше отмеченного и исчезли наводки на сигнал управления собранный на одном из логических элементов по ранее приведённой мною схеме.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

С учётом выше указанных результатов можно делать вывод о перспективности подобного вида конструктивного исполнения низкоомной катушки резонатора, с применением отработанной схемы накачки КК резонатора.
Но, по всей вероятности, снимать много энергии подобным образом не получится и нам необходимо продолжить доведение до ума схемы съёма реактивной энергии с КК резонатора с применением метода используемого в параметрических генераторах...

Удачи.
Вложения:
Спасибо сказали mikmur, aliak07, dozor, radioman, diod, Олег, papa3902, AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 695
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123363
Назария вы посчитайте мощность на своих кондерах при резонансе и все встанет на свои места и понятно почему они не выдерживают, ( напряжение в квадрате умножить на емкость деленное на 2 ивсе это деленное на время периода от частоты контура) напруга выросла в разы при неизменной емкости т.е энергия через кондер качается охрененная потому и греется диэлектрик, тут выход либо спец кондеры для контуров, либо мотать самому лентой (без индуктивный)

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали radioman, AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123372
Да matros, в нашем деле всё может быть, потому я и не стал пудрить мозги с конденсаторами на большие кВАРы и т.п., а методом научного тыка подобрал подходящие конденсаторы и успокоился.
И к тому же пришёл к выводу, что имею дело не просто с огромной мощностью прокачиваемую через конденсаторы, а огромной мощностью в мизерную единицу времени, а на такое "издевательство" основная масса конденсаторов не рассчитана.
Кроме того, во всех системах возбуждения колебаний в резонансном контуре или обычных системах накачки работает напряжение/потенциал, а здесь основная/первичная роль по всей видимости отведена ТОКУ, т.к. накачка огромной мощности в резонаторе происходит при очень маленьком напряжении на ключе (3-7)В, а при 11В напряжение и мощность циркулирующая в КК резонатора просто зашкаливает, но индикатор ЭМ поля на расстоянии 30-50 см от установки показывает зелёное поле как на рабочем месте любого бумагомараки.
А каким образом - никто не знает, просто не то что обычно и всё тут.

Да бог с ним, если не разберёмся с природой, то будем разбираться со способами применения данного явления на практике, поэтапно, не спеша...

Тем более что тропинки просматриваются боле или менее ясно...

Думаю где-то примерно в таком русле следует двигаться.
Спасибо сказали radioman, diod, papa3902, AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 836
Больше
БТГ Владимира и Чипа #123394
я тут ковырялся с резонаторами,
обратил внимае на тип провода в индукторе
у меня самые лучшие результаты были на витой паре 5Е категории
еще тема можно обойтись без кондеров вообще если
использовать межвитковую емкость витой пары (на воздухе скорее всего не заработает, нужен феррит)
попробуйте заменить ваш провод на витую пару
кстати качать резонатор лучше за середину (или 3/4) катушки, надо подбирать
Спасибо сказали valeriy2, AndreyVK431
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.168 секунд