БТГ Владимира и Чипа

5 года 3 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122143
Небольшое дополнение к ранее выданной информации по предложенному мною схемному решению съёма сдвинутых по фазе сигналов для ключей S1 и S2:
Возможно придётся вместо 2-х последовательно стоящих подстроечных резисторов в обратной связи инвертора, на котором выполнен генератор, поставить дополнительно со стороны входа инвертора постоянный резистор номиналом порядка 47-:- кОм, а подстроечные резисторы вместо 100 кОм, установить по 47 кОм, чтобы соблюсти необходимое условие схемы при котором сумма этих резисторов будет БОЛЬШЕ суммы резисторов в цепочке определяющей частоту генерации генератора и работать со сдвигами фаз нужной нам величины.
Выше указанное вытекает из анализа информации приведённой в первоисточнике - Радиолоцман, выложенной ранее Радиоманом.
Последняя мысль вытекает из простого рассуждения - уж коли с данной схемы можно получить сигналы аналогичные трёхфазной системе, то и организация съёма сдвинутых сигналов по данному принципу, может оказаться слишком с большой задержкой по с равнению с необходимой для наших целей!

Вложение не найдено


В первоисточнике сказано:
"Для простоты я представил только двухфазную схему, но добавив еще какое-то количество резисторов или потенциометров, количество фаз можно увеличить. Так, например, если R3 на Рисунке 2 разделить на две равные части, а сигнал, взятый со средней точки, инвертировать относительно остальных двух фаз, можно получить в результате классическую трехфазную схему. Реализация схемы не ограничивается только КМОП триггерами Шмитта; в ней возможно также использовать генераторы, сделанные на основе компараторов или таймера 556."
И в то же время необходимо учитывать другую информацию из этого же первоисточника, что "Реальный диапазон перестройки частоты, который вам удастся получить, сохранив изменение фазы на приемлемо низком уровне, составит ОДНУ декаду или около того".
Хоть я и полный ноль в музыке, но насколько мне помнится одна декада в нашем случае означает изменение частоты в 10 раз - от 10кГц и до 100кГц, или наиболее подходящий для нас диапазон от 20кГц и до 200кГц.

И прошу поверить, что я привожу свою информацию не с целью введения кого-то в заблуждение, а исключительно с тем расчётом, что найдётся кто-то из форумчан хорошо соображающий в схемном деле и эта информация натолкнёт его на нужное решений.

Хотя с другой стороны, наверно не зря существует на Руси поговорка, что благими намерениями вымощена дорога в ад!!!

В итоге предлагаю вам самим подумать над выше приведённой информацией, внимательно проанализировав первоисточники, приведённые в вордовском файле.

И напоследок, об моём предложении схемного решения по организации обратной связи между нагрузкой и регулятором длительности импульсов ключевания КК резонатора (их подключение указано пунктиром) - я предложил попробовать такое решение исходя из рассуждений в том, что если RC цепочка на входе логического элемента позволяет осуществлять задержку прохождения сигнала, то изменение резистора с помощью меняющегося сопротивления ПН перехода транзистора, тоже будет осуществлять изменение длительности импульса, но в обратном направлении, т.е уменьшение общего сопротивления RC цепочки должно приводить и к уменьшению длительности импульса.

Конечно же не исключён вариант моего заблуждения на этот счёт, но прошу поверить мне на слово, что это заблуждение вполне искреннее, без каких-либо задних мыслей.
В таком случае нам с вами придётся искать другой способ обратной связи, который позволит нам поддерживать неизменным напряжение на нагрузке, при изменении потребляемой мощности.

Удачи всем нам.
Вложения:
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122145

Отношения частот звуковых колебаний выражаются с помощью музыкальных интервалов, таких как октава, квинта, терция и т. п. Интервал в одну октаву между частотами звуков означает, что эти частоты отличаются в 2 раза, интервал в чистую квинту означает отношение частот 3⁄2. Кроме того, для описания частотных интервалов используется декада — интервал между частотами, отличающимися в 10 раз. Так, диапазон звуковой чувствительности человека составляет 3 декады (20 Гц — 20 000 Гц). Для измерения отношения очень близких звуковых частот используются такие единицы, как цент (отношение частот, равное 21/1200) и миллиоктава (отношение частот 21/1000).

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81...82%D0%BE%D1%82%D0%B0

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122151
Ну и прекрасно, если я правильно понял radioman-а, то мои рассуждения примерно в правильном русле, т.к. я отметил свою полнейшую безграмотность в музыкальном деле.
Остаётся дело за малым, что бы spaceon оказал нам всем содействие в том, что бы исключить влияние на работу нашей ветки всякого рода всё знающих по факту занимаемых ими должностей на данном сайте, хотя на самом деле они ничего в этом не понимают, как и множество подобных им ну очень крутых специалистов искренне уверовавших в то, что при получении ими фактически купленных дипломов, к этим корочкам им автоматически прилагаются и все причитающиеся в данном направлении знания.

Конечно жаль таких специалистов, но они не просто захламляют интернет не нужной информацией, а зачастую и гробят хорошее начинание в самом его зародыше, давя кто своим авторитетом, а кто спамом...

А это не что иное как тормоз в развитии нашей темы, не говоря об их более широкой области негативного влияния.

С надеждой на лучшее будущее в нашем деле...
Спасибо сказали spaceon
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122198
Извиняюсь, нечаянно удалил пост от юзера v_burakov51 или скрипт форума так сработал. Было вложение, оно сохранено.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:107 KB


Но следует отметить, что идей и схем на форуме и без того - килотонны. Кто их проверять будет? Автору и карты в руки.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Вложения:
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122204
Прочитав несколько раз информацию от v_burakov51 и не почувствовав проблесков никаких новых мыслей в своей голове, равно как и у других форумчан, кроме разве-что стандартного "одобрямс" со стороны chiksat и черкеса, решил сказать следующее:
1. Мне очень нравится желание v_burakov51 не только его попытка разобраться в сути процесса появления и накопления доп. энергии при работе силового трансформатора, но и желание найти новые пути и способы "ловли синей птицы" свободной энергии за хвост, для упрощения процесса съёма энергии трансформатора в нагрузку.
2. И, тем не менее, хочу предложить v_burakov51-ому сначала всё таки разобраться с причинно-следственными связями в работе комплектующих уже работающей схемы получения прибавки энергии и её циркуляции в КК резонатора, после чего начинать поиск альтернативных, более простых, путей решения процесса накопления и слива накопленной энергии в нагрузку с обязательной проверкой на практике своих новых решений.
3. В противном случае вы рискуете попасть в ряды разочаровавшихся в данном способе получения "СЕ", наподобие вроде бы думающего chiksat, или того чище любителя броских фраз и бессвязных/бессмысленных кусков схем асни.
4. Предложенные решения уж слишком упрощены, по моему мнению, и не в обиду будь сказано, подобны Ноу-Хау юмориста от науки, предложившего наипростейший способ вычисления результата сложения 2-х чисел без какого бы-то ни было напряжения своих извилин:

Такая перспектива тебе нужна?

5. Предлагаю тебе со свежими, не затуманенными годовой информацией за прошедший год мыслями, попытаться отловить главный момент в работе связки: силовой трансформатор ----> его основной сердечник ---> межобмоточный экран ---> вторичная обмотка силового трансформатора ---> мостовой выпрямитель ---> транзисторный ключ с вполне определённым значением его сопротивления в открытом/закрытом состоянии ---> разделительный конденсатор ---> катушка индуктивности резонатора ---> и что-то другое/неведомое нам из окружающего указанные детали пространства.
6. Я просто чувствую, что главным из указанных в п. 5 является то, что при данном схемно-техническом решении вся соль процесса сбора нами выброса огромной порции энергии происходящей в момент резкого запирания транзистора, "ЗАРЫТА" в том, что мы абсолютно случайно попали на тот момент времени работы системы, когда происходит всплеск и выброс в окружающую среду этой "дармовой" дополнительной энергии и мы, совершенно случайно, успеваем именно в этот момент времени перекинуть какую-то часть из выплеснувшейся энергии через разделительный конденсатор в КК резонатора - где она начинает свой вполне стандартный процесс колебательного изменения, т.к. диодный мост не позволяет ей вернуться назад в трансформатор, а трансформатору он же не позволяет гробить добротность и процесс свободных колебаний в КК резонатора.
7. Такая мысль основана на том, что не с каждым типом диодов в схеме мостового выпрямителя схема позволяет накапливать поистине огромную реактивную энергию в КК резонатора.
8. Ту же самую зависимость мы видим и при применении разных по своим характеристикам транзисторов в схеме с последовательно включённым с ним ИМЕННО ДИОДОМ ШОТКИ, т.к. от других толку маловато.
9. Предлагаю тебе и другим форумчанам собрать простую схемку с обесточенным силовым трансформатором на выход которого подключается подстроечный резистор (лучше многооборотный) порядка 50-100 Ом, а на входе включить измеритель индуктивности. Изменяя величину сопротивления резистора все могут увидеть как меняется индуктивность первичной обмотки трансформатора.
10. Как результат, вы увидите, что максимум индуктивности первички трансформатора будет наблюдаться при значении сопротивления нагрузки вторички в пределах (10-:- 1,3) Ом и для разных трансформаторов оно разное!!!
Вероятнее всего этот разброс зависит от используемого в трансформаторе металла сердечника и других его конструктивных особенностей.
11. Всё дело заключается в том, что подобные измерения мы не можем выполнить на работающем трансформаторе - отсюда и приходится прибегать к косвенным методам оценки процессов, которые могут влиять на работу трансформатора в работающей схеме.

Ну и конечно же, всем желающим предлагаю самим разобраться в процессах происходящих в узлах и блоках на первый взгляд НУ ОЧЕНЬ ПРОСТЕНЬКОЙ СХЕМКИ ключевания, для чего необходимо проверить влияние всех остальных элементов схемы на процесс проявления/всплеска энергии, которую мы получаем на выходе трансформатора и передаём в КК резонатора вроде бы как ниоткуда!

И после указанных манипуляций каждый из форумчан сможет на собственном опыте увидеть и пощупать своими руками хотя бы некоторые процессы, позволяющие получать поистине огромную и вроде бы дармовую энергию, которая в конечном счёте оказывается САМЫМ БАНАЛЬНЫМ проявлением процессов, происходящих в металле межобмоточного экрана и сердечнике силового трансформатора, передаваемая посредством вторичной обмотки и диодного моста в схему, в результате чего мы научились ПОДЛАВЛИВАТЬ ИМЕННО ТОТ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ, КОГДА НУЖНО И МОЖНО СБРОСИТЬ ЧАСТЬ ЭТОЙ ЭНЕРГИИ в КК резонатора - увеличение или уменьшение этого промежутка времени приводит к частичной или полной потере всей выплеснувшейся мз системы энергии и на выходе будем иметь ПШИК, что и видят большинство форумчан, не желающих прислушиваться, а во многих случаях и не желающих слушать (из-за своих амбиций, всёзнайства и т.п.) информацию об особенностях построения работоспособного устройства.
В результате такого отношения к делам и пояснениям других людей, такие вроде бы и не глупые, а зачастую очень грамотные специалисты, видят в нашем деле пустую трату времени и скрытый обман!

К моему великому сожалению таким разочаровавшимся я ничем помочь не смогу.
Видно такова их судьба - всем не верить, во всём сомневаться и ругать со страшной силой других, вместо того, что бы подойти к зеркалу и критично посмотреть самому себе в глаза, а самым злобным можно туда и плюнуть - думаю таким людям станет намного легче от такого мазохизма.

Извините за длительное, наверное для многих очень нудное и далеко не полное изложение всего того, до чего я дошёл за год с небольшим копания в сути работы разбираемого нами метода получения "ДАРМОВОЙ" энергии...

Вся наша жизнь состоит из незаметных мелочей, которые зачастую оказывают на многих судьбоносное влияние, которое можно увидеть и правильно оценить только по прошествии ну очень длительного времени...

Удачи всем в познании сути того чем приходится заниматься...
И хочу заметить, что высказанными мыслями
Вложения:
Спасибо сказали flipy
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
spaceon
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1486
Больше
Автор темы
БТГ Владимира и Чипа #122234
Nazar-ia-49 . Привет! Вам не думается что ваши слова такие серьёзные надо подтверждать? Вы смотрю в последнее время всё исправляли ошибки в своей схеме и добавляли детали. У ВАС нет что-ль рабочего образца генератора тока на параметрическом резонансе а только теория? Если не так написал то прошу выложить видео с рабочей установкой киловатт или более на самозапитке! Можно и фото выложить того что вы делаете для того что бы доказать вашу теорию о параметрическом резонансе! :)
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122295

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Спасибо сказали mikmur, bogdan64, radioman, fominyh-asd, spaceon, Олег, karnel, papa3902, Extint Spin, serv64, Mehanikc, alex61, doc65, uskatelb
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122306
Увы, neznaikapsv, то что вы предлагаете не даёт более нескольких сот ватт, а мне нужно только то, что мне нужно.

Этот путь тупиковый, да и малоинтересный.
Те же несколько сот ватт можно спокойно получать используя для съёма проверенные мною в работе плоские бифиляры Тесла, но это тоже не то что мне нужно.

Меня не интересует показуха, мне нужен нормально работающий генератор...
Спасибо сказали mikmur, radioman, diod, papa3902
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 543
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122344
Не знаю зачем вам эти рыбы они друг друга компенсируют но лично у меня это выглядит вот так

Вложения:
Спасибо сказали chiksat
Тема заблокирована.
5 года 3 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 543
Больше
БТГ Владимира и Чипа #122347
На рабочей установке я имел в виду ключуется так

Вложения:
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.157 секунд