БТГ Владимира и Чипа

5 года 5 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #118578
Уважаемый GeotechRU, ваши рассуждения конечно выглядят красиво и вроде бы понятно, кроме одного момента - об изготовлении какого бифиляра вы говорите?:
-об классическом симметричном;
-об асимметричном с разной индуктивностью его полуобмоток.
Вся проблема заключается в том, что, судя по вашим рассуждениям, вы сами не пытались изготовить предлагаемую вами конструкцию намотки БИФа и резонатора.

А вот практика опровергает ваши теоретические рассуждения, т.к. симметричный БИФ намотанный одновременно 2-я проводами, как над катушкой резонатора, так и под ней, мало влияет на работу резонатора при классическом соединении выводов БИФа - соединении концов обмоток БИФа, т.к. они имеют абсолютно одинаковую индуктивность полуобмоток, но и выхода с него нет никакого - АБСОЛЮТНО.
Асимметричный БИФ в любом исполнении гробит добротность контура резонатора до "0"!! - проверьте пожалуйста сами, прежде чем предлагать.

Я давно это проверил, да и сам Чип в разговоре по скайпу с никандром заявил, что использование БИФа для съёма невозможно, разве что для зарядки аккумуляторов.
Жаль что никандр удалил всю свою переписку на сайте Странника, вы бы имели возможность услышать эти слова из уст Чипа на его видеосвязи по скайпу с никандром!!

Кроме всего прочего, по всей вероятности, присвоение имени Чипа обсуждаемому нами способу ключевания КК является некорректной (ошибкой, заблуждением...), т.к. данный принцип был предложен и хорошо описан Зацариным за много лет до явления "сына Бога" народу.
И Зацарин, как и многие другие его последователи, сразу предлагали проводить ключевание вторичной обмотки трансформатора с применением ключей (одиночных внутри диодного моста или их 2-х при встречно/параллельном их включении) на полевых транзисторах, т.к. использование биполярного транзистора, кроме нагрева воздуха, мало на что пригодно, особенно в сравнении с полевыми или ИГБТ транзисторами.

Увы, но это неоспоримые факты...
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #118585
Уважаемый GeotechRU, я забыл спросить (склероз окаянный), что вы имеете ввиду под понятием "Про длину провода бифиляра, собственный резонанс бифиляра должен соответствовать собственной частоте колебаний LC-резонатора"??

Мне неудобно напоминать вам о том, что БИФ - это безиндуктивная конструкция имеющая чисто активное сопротивление и никакого более.
О каком собственном резонансе у активного сопротивления может идти речь?

По указанной причине вы можете использовать при его изготовлении хоть километровой длинны провода, т.к. конечный результат будет один - индуктивность любого симметричного БИФа намотанного одновременно двумя проводами будет = "0,000...", иначе это будет не БИФ!

Извините за неудобные вопросы, но вы батенька немного зарапортовались!?
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #118667
Уважаемый GeotechRU, судя по вашим довольно сбивчивым пояснениям, вы имеете ввиду эти конструкции катушек Теслы:

Увы, вы снова теоретизируете, смутно представляя то, о чём сами же пытаетесь сказать.
Позвольте повторно предложить вам всё таки сначала хотя бы попытаться самому, своими ручками, поработать с такими катушками.
Я вынужден повториться, что мой личный практический опыт говорит немного о другом и проверка работы ниже приведённых катушек в качестве резонатора по Чипу, так же опровергает ваши теоретические предположения, потому что - всему должно быть своё место, а вы всё стараетесь свалить в одну кучу:

Для диапазона наших частот подобные катушки будут иметь внешний диаметр около МЕТРА!!!
Кроме того, в интернет-помойке вы можете найти несколько конструкций установок с использованием подобных конструкций катушек Теслы.
Один из примеров изложен во вложенном файле "Индукционный генератор литовского изобретателя Ромуальдаса"

Посему не ломайте голову, а просто повторите данную конструкцию и все ваши рассуждения могут измениться.
И не забудьте обратить особое внимание на примечание о вредном влиянии на здоровье, т.к. автор установки после работы с такой установкой лечит своё сердце несколько последних лет и очень просил всех форумчан помнить о его предупреждении...

И конечно же Никола Тесла прав насчёт особых/уникальных свойств катушек подобной конструкции, т.к. чего стоит только одна их межобмоточная ёмкость - равная около 1000 пФ, для приведённой выше конструкции диаметром 65мм, вместо 6 пФ для стандартной цилиндрической катушки с таким же суммарным количеством витков намотанных на каркасе диаметром 5 см...

А вот насчёт вашего последнего, очень смелого, предположения о том, что "думаю что у Чипа переменный ток протекатает через бифиляр Теслы", наводит на мысли о том, что вы не совсем понимаете о чём говорите, т.к. во всех обсуждаемых в инете установках в их катушках, какой бы конструкции они ни были, протекает переменный ток того или иного вида, но уж никак не постоянный - поверьте на слово это точно на все 100%!

Удачи вам в теоретических разработках давно изученных форумчанами процессов.
Вложения:
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
БТГ Владимира и Чипа #119840
GeotechRU, относительно Вашего поста #118552
Уж если повторяете чужие посты, то в цивилизованном мире принято указывать авторство.
Вы полностью повторили мой пост #91231
Ну да бог с ним.
Я о другом, Вы не смогли внятно объяснить nazar-ia-49 что Вы имеете ввиду, стали путаться в бифилярах. А это говорит о том, что Вы довольно смутно представляете как это работает. И кто Вам сказал что у Чипа на выходе бифиляр Тесла? Если Вам кто-то конкретно об этом сказал - поверьте, Вас обманули. Это неизвестно никому, кроме самого Чипа. А что Вы можете сказать об исполнении резонатора? И если параметры резонатора жестко связаны с параметрами бифиляра, то как можно говорить о том, что длина провода бифиляра некритична (12-15 м по словам Чипа, а может быть и более)?
В этом устройстве некое взаимодействие между резонатором и бифиляром - основное. Не поймав это основное, Вы ничего не получите. Пост был именно об этом.
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #119890

Только так можно получить прибавку.

Это проверено на практике?

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #119896

GeotechRU пишет:

radioman пишет:

Только так можно получить прибавку.

Это проверено на практике?


Да проверено. А на самом деле к сожалению, случилось тяжкое преступление без наказания - человека, который сделал публичный показ установке укокошили в США. Кто они такие ?

Это не ответ, а отговорка. В таком случае - ничего не проверено, а сказки здесь сочинять не нужно.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #119902
Так и надо было сразу писать.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #119918
Уважаемый GeotechRU, хотелось бы знать или хотя бы понять, по какой причине у вас так часто меняются взгляды и появляются скороспелые ничем не подкреплённые выводы.
И по какой-то иронии эти изменения происходят после появления публикаций на зелёной ветке энергосервиса "Цитатник. Свои и чужие идеи! Вырезки из текстов. Кидаем все в кучу! Тема не для обсуждения" и других ветках этого сайта.

Что за сила заставляет вас забыть даже про то, что Чип всегда показывал и показывает работу установки на сотнях килогерц (через конденсатор плавит гвозди), а в установке, на которую вы ссылаетесь вся работа основана на частоте промышленной сети и в PDF-файле вроде бы тоже идёт речь именно о частоте сети.

Да и габариты установки Флойда Свита имеют весьма внушительные размеры и не смогут уменьшиться в сотни раз, что бы влезть в коробочку Чипа, которая управляет гранатой на его видео!!!

Что-то ваши данные сильно смахивают на преднамеренную дэзу???

Буду рад если ошибся в своих выводах и вы представите нашему сообществу действующую установку на основе ваших умозаключений!!!
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #119924
И в продолжение нашей темы по схеме управления ключами блока снятия реактивной энергии с колебательного контура при помощи параметрического резонанса:
1.После проверки возможности управления ключами данного блока и анализа работы электронной схемы управления ключами пришёл к выводу, что предложенный Константином алгоритм управления ключами немного недоработанный.
2.Предлагаю своё видение алгоритма работы ключами блока использующего параметрический резонанс КК с использованием 3-х ключей, вместо ранее предлагавшихся 2-х.
3.Такой способ управления позволяет работать всем ключам на одной частоте со сдвигом по времени, что хорошо отработано как у Сталкера, так и у других форумчан.
4.Полагаю, что большинство форумчан смогут самостоятельно разработать схему управления по предлагаемому мною алгоритму во вкладке:

5. В предлагаемом варианте схемы управления ключами на нагрузке буден присутствовать переменное напряжение величина которого в 2 раза меньше чем в варианте схемы Константина.

Если будут какие-либо варианты, предлагаю выкладывать на ветке.

Если будут вопросы по алгоритму работы и используемым комплектующим, я готов оказать содействие.

Удачи.
Вложения:
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1637
Больше
БТГ Владимира и Чипа #119933
nazar-ia-49 я конечно дика извиняюсь, автор не в обиду, читал описание схемы, и всё время думал почему при отключении ключа s1 конденсатор C1 заряжается больше напряжением, ОТКУДА с ВОЗДУХА,.,,??? вы знаете что такое параметрический резонанс, это изменения параметров системы в прямом смысле слова, НЕ виртуальном, КАК в вашем случае....ТО есть, пластины конденсатора С1 должны были раздвинутся физически, емкость уменьшится, диэлектрик между пластинами увеличится, и напряжения на пластинах возрастёт, В вашем же случае идёт виртуальное уменьшения ёмкости, вы один кондёр откинули от другова, да ёмкость уменьшилась, НО диэлектрик в нем НЕ увеличился, пластины поляризовать большего пространства НЕ могут,...Отсюда и НЕТ роста напряжения, а теперь поправте меня, если вы по другому считаете...:)
А с сёмом всё впарядке, вопросов нет,,,
Вложения:
Спасибо сказали черкес
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.142 секунд