БТГ Владимира и Чипа

5 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #119940
На вопрос chiksat можно ответить только одно - вам надо учится ИМЕННО ЧИТАТЬ СХЕМЫ (логически, с душой...), а не смотреть на них как удав на кролика или гипнотизёр на подопытного клиента, т.к. сама по себе схема бездушна и не может что-либо ответить вам на ваши мысленные вопросы к ней.
Вероятно вы, как и многие форумчане, не научились читать схемы, допустим как у композитора в мозгу звучит музыка, когда он смотрит на ноты и т.д. и т.п...
Всё дело в том, что чтение схем с пониманием всех процессов которые происходят как в её отдельных узлах, так и при взаимодействии между собой всех узлов и блоков от поступления сигнала на входе и до синхронного или асинхронного поступления сигналов на каждый конечный элемент - в нашем случае транзисторный ключ.

После лирического отступления прошу обратить ваше внимание на промежуток времени от t1 до t2, равно как и промежуток времени между моментами от t3 до t4 - т.е. на время, в течение которого отключён ключ S1!!!!
В эти промежутки времени в колебательном контуре работает только ОДНА ЁМКОСТЬ - ЭТО "С1".
В остальное время общая ёмкость колебательного контура состоит из 2-х параллельно включённых конденсаторов - это С1+С2 или С1+С3 и заметьте это РЕАЛЬНО, а не виртуально, как это почудилось вам...
Также предлагаю вам не просто посмотреть, а очень внимательно ИЗУЧИТЬ - что такое параметрический резонанс - попросту и кратко - это изменение величины одной из составляющих колебательного контура - ЁМНОСТИ или ИНДУКТИВНОСТИ в процессе свободных колебаний в этом контуре.
И начните с трудов Папалекси от тридцатых годов.
Или бросьте это дело и не мучайте своё сознание, если оно не в состоянии воспринимать подобные явления.

Ну а увеличение напряжения на конденсаторе С1 происходит по той простой причине, что от контура отключили часть реактивного и активного ШУНТИРУЮЩЕГО сопротивления (но никак ни диэлектрика в конденсаторе и тем более его какой-то поляризации), а именно С1 или С2 - в зависимости от логики срабатывания ключа S1 и значения полярности напряжения на обкладках конденсаторов - отрицательного или положительного...
А в среде СЕ-шников подобные явления принято называть проявлением реакции эфира...

Именно на подобных МЕЛОЧАХ (т.е. их доскональном знании и подсознательном/АВТОМАТИЧЕСКОМ понимании) и основана наука под названием чтение принципиальных электрических схем!

И выкиньте из головы всякую чушь о поляризации диэлектрика или чём-то подобном - т.к. в диэлектрике конденсатора контура мы имеем только потери.
Возможно вам приходилось слышать об тангенсе угла диэлектрических потерь...

И не надо оценивать схему только по её внешней красоте...

Вспомните слова песни "быть может я и не красив наружно, зато в ДУШЕ красив наверняка".

Ну а знание и понимание схем я не в состоянии вложить вам в голову - это уж вы сами постарайтесь...

Извините, если не оправдал ваших надежд - увы, это жизнь и прожить её вместо вас никто не может...
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #119945
Именно читал, а не изучал вместе другими трудами, да так и не понял сути.
А надо зрить в корень, вместо изучения столетней давности картинки...
Так что вольному воля, а голодному кусок сала милее воли.
Продолжайте упираться в МЕХАНИЧЕСКОЕ изменение ёмкости и индуктивности - просто в те времена изменить ёмкость или индуктивность технически не было возможности выполнить иначе, кроме как чисто механически.
Ну а мы живём в век электроники, и мыслить нужно ширшее и глубжее, как говаривал прапорщик и если не поймёшь что такое лямений, то будешь всю жизнь таскать чугуний - такая уж у вас судьба.
Крутите механику, вдруг получиться повторить опыт прошлого века, ну а мы, с вашего позволения, пойдём другим путём.

Каждому своё.
Удачи.
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 355
Больше
БТГ Владимира и Чипа #119948
Изменение параметра должно быть непрерывным (синусоида) . Скачкообразно, подключая и отключая дополнительную емкость или индуктивность не получится . Об этом писал Мандельштам . В сети есть полное собрание его трудов ,целый том посвящен параметрическому возбуждению колебаний.
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
БТГ Владимира и Чипа #119950
Находим в сети и внимательно читаем.
Патент RU2386207C2 - Коммутационный способ возбуждения параметрического резонанса
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 355
Больше
БТГ Владимира и Чипа #119952
Помню что Мандельштам писал об этом в ответ на сообщение что некий инженер получил ПР переключением конденсаторов .
Как нибудь поищу выложу. Кажется том 3 из собрания сочинений.
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от черкес.
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 355
Больше
БТГ Владимира и Чипа #119953
Вот здесь такие же предположения tirtha.info/stati/rezonans/parametriches...skij-rezonans-forum/
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #119979
Отрадно, что сообщество единомышленников хорошо взбодрилось и очень даже неплохо начало шевелить извилинами не только по высказываниям Папалекси, но и по множеству других, порой неординарных, мыслях неравнодушных людей.

Дальше в порядке поступления вопросов/мыслей/предложений:
Вы черкес не правы, утверждая, что "Изменение параметра должно быть непрерывным (синусоида)" - надо помнить об особенностях работы катушки индуктивности и многими нелюбимой её ОЭДС, которая никогда не позволит резко измениться сигналу в КК, а всегда сведёт его изменение к СИНУСОИДАЛЬНОМУ, ну или в крайнем случае близкому к синусоидальному сигналу, на чём и основана работа всех фильтров на выходе преобразователей напряжений!

Ну а Мандельштам писал под прессом информации, преобладавшей в его время - в те времена не очень приветствовалось инакомыслие и это надо учитывать.

Просьба обратить внимание на эксперименты zilk-а, на которые ссылается черкес и результатами которых оперирует сам zilk - они все проводились на довольно низких частотах с применением ФЕРРОМАГНИТНЫХ сердечников, поведение которых никогда нельзя сравнивать с работой на более высоких частотах и тем более на ВОЗДУХЕ или других каркасах без сердечников.

И chiksat абсолютно справедливо указал на то, что характеристики катушек индуктивности сильно влияют на конечный результат, особенно с учётом технологии изготовления этих катушек.
Вспомните об изменении характеристик катушек: обычной цилиндрической; бифилярной; трифилярной; квадрофилярной намоток при одном и том же диаметре и одинаковом суммарном количестве витков вроде бы подобных катушек!!!

Хотя у zilk-а вроде бы немало хороших идей и проведённых интересных эксов, но бездумное/тупое, т.е. предварительно как следует не продуманное мотание катушек разной конструкции чаще всего приводит к разочарованию - что мы с прискорбием и наблюдаем.
А всё в нашей жизни гораздо проще, т.к. zilk просто напросто ещё не готов (НЕ СОЗРЕЛ) правильно понять то, что сам пытается делать, хотя и чувствует на подсознательном уровне о перспективности данного направления.

Именно по этой причине те же Мандельштам и Папалекси, как и многие их последователи не смогли использовать на благо общества открытый ими же эффект ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ САМОГЕНЕРАЦИИ для получения источника энергии на этом принципе - ПРОСТО НЕ ПРИШЛО ВРЕМЯ ДЛЯ ЭТОГО и сообщество учёных и прочих искателей НЕ СОЗРЕЛО для нормального восприятия данного ноу-хау.

Вот возьмите конкретный пример о применении разработанного в СССР в конце 80-х, начале 90-х присадки к маслам, снижающем трение деталей в двигателях внутреннего сгорания, коробках передач, мостах автомобилей и т.п. трущихся поверхностях за счёт выравнивания трущихся поверхностей ТУПО забивая все неровности в них очень мелко перемолотой смесью порошков из меди, керамики и других составляющих (как сейчас принято говорить нано размера), разбавленной в жидкости - как носителе облегчающей доставку и смешивание с маслами порошка к трущимся поверхностям.
И только через 35 лет Российские учёные-конструкторы двигателей внутреннего сгорания созрели до того, что изготовили корпуса из керамо-композитных материалов использовавшихся в той же присадке и получили ДВУКРАТНОЕ увеличение мощности двигателя и, обратите внимание на ещё одну мелочь, ЭТО ПОЛУТОРА-ДВУКРАТНОЕ снижение потребления горючего - вроде бы как-то где-то между делом, о чём прежде и не задумывались.
В итоге при уменьшенных габаритах двигателя и МНОГОКРАТНО увеличившемся его ресурсе работы (что не учитывалось при определении КПД), получили почти ДЕСЯТИКРАТНЫЙ выигрыш в его КПД - а всё потому, что сообщество конструкторов СОЗРЕЛО для правильного понимания сути изобретения придуманного 35 лет назад!!!

Вывод - что-то подобное переживает и наше сообщество искателей-форумчан, просто надо как можно меньше мешать ему развиваться в нужном направлении и не сбивать с ПУТИ ПРАВЕДНОГО всякими фейками о работающих БТГ, поливанием грязью всего нового и естественно многим непонятного, вместо оказания помощи в движении по выбранному пути - ну хотя бы тем что бы не мешать им заниматься своим делом - и то будет бульон.

Удачи.
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #120020
Очень жаль что zilk остановился в своём развитии последние 13 лет, да к тому же ему не помешало бы сравнить свой срок застоя с датой открытия параметрического резонанса Папалекси и сразу становится понятно кто есть кто.
Думаю лет через ...дцать наш zilk возможно поумнеет и ему будет грустно за бесцельно прожитые годы, но это его проблемы, ему с ними и мучиться до конца своих дней...
Кроме того, если у вашей всё знающей братии есть чем думать, то внимательно почитайте материалы на данной ветке и может так случится, что вдруг прозреете, т.к. накопление огромной энергии в резонаторе при потреблении от сети менее 70 Вт, с использованием принципа Чипа - ЭТО НАГЛЯДНОЕ, ИНСТРУМЕНТАРНО ПОДТВЕРЖДЁННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО РЕЗОНАНСА, т.к. здесь чётко видна работа от изменения индуктивности вторички силового трансформатора при резком снятии с неё нагрузки при ключевании с частотой резонанса контура резонатора!!!

К тому же, по моему глубокому убеждению, тем кому неинтересна рассматриваемая на данной ветке тема, лучше перебраться в другое место и там продолжать долбить дубовые чурки ещё 13 лет. Кстати, ваш чурочный уровень развития подтверждаете вы же сами, т.к. за 13 лет долбежа в пустоту и по дубовым чуркам так ничего путёвого и не смогли сделать, а только зря сотрясаете воздух и поучаете других своими якобы знаниями!!!

Ну а по нашей теме, пока не застыли извилины в головах заинтересованных форумчан, предлагаю ещё один более простой вариант параметрического съёма по сравнению с двумя предыдущими.

И как один из вариантов предлагаю посмотреть на предмет применения давно отработанную на форуме схему с раздельной регулировкой задержки подачи сигналов на 2 ключа. Схема во вложении.
Этот прототип подойдёт для 2-х последних вариантов схем параметрического съёма.

chiksat-у предлагаю вспомнить печальный опыт дистанционного обучения и получения "знаний" от гуру Вад777, ведь жизнь так коротка, а знания и умение которыми возможно обладал данный гуру, ушли вместе с ним и никакой пользы ни кому не принесли, и не принесут никогда, т.к. его потомкам эти дела до лампочки...

Удачи единомышленникам и не обращайте внимание брызги всё знающих, но ничего не имеющих и умеющих - всё перемелется а действующая установка обязательно будет сделана, как в той поговорке - куплю билет и назло кондуктору пойду пешком...
Вложения:
Спасибо сказали dozor, radioman
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #120083
Увы, GeotechRU, это не совсем так.
Параметрический резонанс это один из нескольких окружающих нас элементов участвующий в процессе накопления огромной величины энергии при мизерном потреблении из сети.
Здесь также вносит свой посильный вклад скорость закрытия ключа совместно с последовательно с ним включённым быстро закрывающимся диодом шотки, накопление электромагнитной энергии в межобмоточном электромагнитном экране, как и в трансформаторном железе силового трансформатора, вносит свой вклад и добротность катушки колебательного контура резонатора, и возможно ещё что-нибудь нам пока неведомое.

По моему мнению в процессе накопления энергии в контуре резонатора принимают участие все комплектующие схемы, задействованные в процессе ключевания выходной обмотки силового трансформатора, а по простому всё то, что вполне укладывается в ныне действующую официальную теорию.
Весь главный фокус заключается в том, что при существующем уровне развития нашего общества мы пока не научились использовать все пока скрытые от нас возможности окружающей нас среды.
Наша наука не совсем корректно приняла за 100% ныне существующие возможности выработки энергии и произведённой этой энергией работу в единицу времени.

Это можно понять на сравнении энергетических стандартов, которые существовали и менялись во времени для вырабатываемой мощности за последние 150 лет.

Просто нужно поднапрячься и вспомнить историческую хронологию энергетических стандартов:
1. Лошадиная сила несколько сот лет была главным стандартом мощности и она до настоящего времени фигурирует в Русской, Советской и Российской системе стандартов - двигатели машин у нас указываю в лошадиных силах (ЛС) и киловаттах.
2.Затем появились паровые и простейшие дизельные машины, мощность которых тоже измерялась в ЛС и вначале составляла 3-5 ЛС!!!
3.Затем прогресс общества стал внедрять автомобили на спирте, газолине... и мощность увеличилась в несколько раз до 10 ЛС.
4.Появились первые электрические генераторы постоянного тока с приводом от ДВС с мизерной по нынешним меркам вырабатываемой мощностью в единицы киловатт.
5.Ну а дальше прогресс стал ускоряться и вырабатываемые машинами мощности резко увеличились, что привело нас к нынешнему пределу вырабатываемой мощности на одну единицу установки, которую ныне действующая наука и приняла за УСЛОВНУ ЕДИНИЦУ, т.е. собралась компашка самых именитых яйцеголовых и они УСЛОВИЛИСЬ, т.е. в буквальном смысле договорились/ударили по рукам, считать какое-то значение за 100% - точно так как когда-то договорились считать что ток течёт от ПЛЮСА источника питания к минусу во внешней цепи. Но через какое-то время выяснилось, что электроны создающие тот самый ток оказывается по факту бегут-то в противоположную сторону.
Но яйцеголовые снова собрались и договорились всё считать по старому, что бы не ломать привычные постулаты, а просто ввести оговорку о фактическом направлении движения электронов.

Ну сейчас наше общество созрело до того, что стало использовать ранее неиспользовавшиеся возможности для получения/генерирования эл. энергии и наши форумчане дали ей неофициальное, т.е. не признанное официальной наукой, название СВЕРХ ЕДИНИЦА (наше с вами СЕ).

И со временем наше научное общество созреет и в очередной раз поднимет потолок эталонного значения вырабатываемой энергии (электро и другой), производящей новую единицу работы в 1 сек.

И такое понятие как СЕ со временем исчезнет лет эдак через 20-30, когда нас с вами не будет на этой бренной земле.

А через какое-то время общество, развиваясь по восходящей спирали, созреет до новой величины вырабатываемой мощности, которую оно примет за 100% и т.д. и т.п.

Прогресс происходит и будет происходить во всём и непрерывно, хотя нам кажется что очень медленно - просто у прогресса другая единица измерения, где правят бал столетия и тысячелетия, вместо нашего года и среднего срока жизни человека (50-70 лет), после которого старое как-то само собой забывается, а ныне существующее, относительно новое, все считают нормой.

Где-то примерно в таком грубоватом ключе...

Так что доп. энергию (ныне СЕ) нужно искать не в окружающем нас воздухе, эфире, кефире и т.п., а в применении новых, ранее не использовавшихся давно окружающих нас материалах, ранее неизвестных свойствах даже обычных материалов их сплавов и т.п., которые считаются изученными досконально - фиг вам, это процесс бесконечен, как и сама жизнь. Просто она, наша жизнь, может переходить из одной формы в другую, или применительно к окружающих нас материалов - переход из одного вида в другой с совершенно новыми и ранее недоступными человечеству свойствами.

Вон посмотрите уже корпуса самолётов и ракет делают из композитных материалов/пластмасс и т.п. и они с успехом выдерживают перегрузки и высокие температуры, и при том гораздо лучше чем ранее использовавшиеся металлы.

А если по простому надо смотреть на всё проще и не бросаться из одной крайности в другую, вроде ваших шараханий по диполям, винтам свёрл.

Извините что слишком много пришлось излагать, но подобный жизненный бульон так просто разъяснить в двух словах невозможно....

Привыкайте мыслить другими, более земными понятиями...

Удачи
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #120174
Ну что, свободные саморитяне-единомышленники по нашей теме, настало время и вам поработать на благо общего дела - а именно:
1. Необходимо собрать несколько экземпляров схем управления ключами.
2. Начинать запуск и отладку схем управления ключами рекомендую начать со схем управления ключами S1 и S2, естественно в комплекте с катушкой резонатора.
3. В нашем варианте есть один подводный камень, а может быть и презент, заключающийся в том, что узел организации параметрического съёма реактивной энергии с резонансного контура - сам по себе может/должен работать и в режиме генерации с одновременной отдачей реактивной энергии в нагрузку.
По крайней мере и теория и симулятор показывает, что при работе схемы потребление из вне отсутствует, или очень маленькое, или отрицательное!!
Во вкладке мой вариант схем узлов накачки, съёма и управления ключами, который я собираю сам.

По указанной выше причине каждому из жаждущих поиметь собственную установку необходимо самому разобраться в соотношениях величин емкостей С1 и С2 в схеме съёма энергии.
Каждый из вас должен решить на какую нагрузку будет работать ваша установка съёма:
- если в комплекте с резонатором с накачкой по принципу Чипа, то после ключа S2, перед нагрузкой Load, необходимо и достаточно будет поставить мощный ВЧ выпрямитель с конденсатором фильтра после него - величиной 1,0 мкФ/2000В типа СВВ81 или подобный, и вы будете иметь переменное напряжение с частотой 100 Гц со всеми вытекающими последствиями.
- если будете работать без резонатора, то на выходе установки, т.е. на клеммах Load вы будете иметь ВЫСОКОЕ ВЧ напряжение, которое нужно будет выпрямить, отфильтровать до постоянного и преобразовать в промышленную частоту каждый своим способом.
4. Ну и на закуску, ещё одна проблема, которую каждому придётся решать самостоятельно - это как будут связаны между собой катушки - резонатора и L1 контура съёма параметрическим методом...???

Просьба выкладывать полученные результаты, даже если они будут отрицательными.
Т.к. хором такую задачу решить гораздо проще.
И не забудьте, что предложенный вариант установки ГАРАНТИРОВАНО НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ если его собирать и запускать без использования приборов: как минимум 2-х лучевой осциллограф ну и авометры, клещи, латр и т.д. и т.п.

Всех любителей лить грязь вместо работы - просьба не беспокоиться.

Ну и последнее, если не будет желающих собрать и отладить свой собственный вариант с выдачей на ветку информации (можно в личку), то это значит что эти товарищи нам совсем не товарищи и это им не нужно - таким товарищам тоже просьба не докучать глупостями и пустыми вопросами.

В последнем случае я сам буду заниматься всеми выше указанными вопросами без посторонней помощи со всеми вытекающими последствиями.

Удачи...
Вложения:
Спасибо сказали bogdan64, dozor, alex61, Зелёный
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.098 секунд