БТГ Владимира и Чипа

6 года 1 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94974
Уважаемый черкес, к сожалению вы, как и многие другие, так не осознали, что любая информация размещаемая на ветке по темам напрямую не касающимся её не просто мешает, а вводит в заблуждение очень мнооогих форумчан неопределившихся с принципами работы рассматриваемой нами установки.

И я не спортсмен на дистанции, что бы следить за моими результатами, я технарь, как принято говорить, от мозга до костей.

Ну а по вопросу Alfic, у меня нет слов, а только сплошные нецензурные выражения.
Если вы действительно хотите понять и ответить сам себе на тупейший вопрос "nazar-ia-49, а по вашему какая разница между длинными резонансными линиями и резонансным контуром?", то вам необходимо взять учебники по работе контурных резонансных систем и выучить их НАИЗУСТЬ, это для начала. Затем туже операцию выполнить по длинным линиям, или хотя бы 3-4 раза прочитать с чувством, с толком, с расстановкой акцентов, ту статью по длинным линиям, которую я выложил с коротеньким пояснением ХУ есть ХУ на примерах сравнения осциллограмм-близнецов.
Ну и если уж отвечать совсем коротко, то народной мудростью - они отличаются тем, что один еб..., а другой только дразнится!!! О справедливости такого сравнения можете спросить у своей второй половины, если она у вас есть.

Извините за слишком грубоватое объяснение.
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 316
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94975

nazar-ia-49 пишет: а вводит в заблуждение очень мнооогих форумчан неопределившихся с принципами работы рассматриваемой нами установки.

Извините за слишком грубоватое объяснение.


Можно спросить. Вы расматриваете вариант Чиповсой схемы с заземлением?
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
valeriy2
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94976

yvs пишет: Искатель, хорошие эксперименты, но я не понял, какой смысл смотреть сигналы на аккумуляторе? Садитесь прямо на обмотку и смотрите. Если не хватает экрана, присоедините к щупу резистор и смотрите с ним.
Не знаю, чего там у Чипа, у него куча разных вариантов вроде было, но вам желательно, если дальше собираетесь подключать контур, иметь скважность 50%, или совсем близко к 50. Сядете на обмотку, меандр на ключи и подбираете частоту по наибольшему выхлопу так называемых шапок. У меня был такой результат, что при полностью открытых ключах сигнал был амплитудой пару маленьких миллиметровых делений, такая еле заметная синусоида, а при ключевании не хватало экрана.
PS: Но мой эксперимент был без трансформаторов. Я просто рвал параллельный КК, а токи там посерьезнее :)


А это как без трансформаторов? И как можно схемотехнически рвать паралел КК да и как использовать? Спасибо.
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от yvs.
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
БТГ Владимира и Чипа #94983

valeriy2 пишет:

yvs пишет: Искатель, хорошие эксперименты, но я не понял, какой смысл смотреть сигналы на аккумуляторе? Садитесь прямо на обмотку и смотрите. Если не хватает экрана, присоедините к щупу резистор и смотрите с ним.

PS: Но мой эксперимент был без трансформаторов. Я просто рвал параллельный КК, а токи там посерьезнее :)


А это как без трансформаторов? И как можно схемотехнически рвать паралел КК да и как использовать? Спасибо.


Да очень просто. Видели как возбуждают контур в индукционном нагреве? Любым способом возбуждается контур, а схема, как его разорвать, пожалуйста, как у Мирва (в приложении). Преимущества, нет этого дурацкого железного сердечника, который входит в насыщение. Ток м.б получен любой, хоть сотни ампер, только и выхлоп транзисторами на 1000 вольт навряд ли удержим при таких токах :). Правда исходная частота уже не 50 гц, а будет повыше.
Как использовать? А также, как и Чип использует, да и для экспериментов разных может пригодиться. Сейчас начнут говорить, резонанс нарушится при разрыве... А вот ни фига, резонанс не разрушается, проверено. Вот уже первая прибавка, шапки на синусе получили не за счет активного тока со вторички транса, а чисто с реактивного LC.

Искатель, какова необходимость в оптроне на входе? Страшно? :). Смело выкидывайте, совершенно здесь он ни к чему.
Да небось еще он и скважность портит.
ru.aliexpress.com/item/NEW-TC4452VOA-TC4...-IC/32700580407.html
Оба ключа впараллель на один драйвер.
Вложения:
Спасибо сказали Константин, Z80, tda8560, valeriy2
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
valeriy2
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95022
yvs, а вы по мирву эту схему пробовали на практике? в ней не понятен Тр.1- его данные какие? так-то на выходе 2,2кВт красиво если оно так и есть. Кстати в ней генераторы тоже есть, а если подключаешь хоть и китайский генератор ценою более 4тр, конечно боишься его убить, поэтому я тоже подключил бы через опторазвязку или трасф-р развязывающие. Или у вас отработаны другие схемные решения?
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95032

valeriy2 пишет: yvs, а вы по мирву эту схему пробовали на практике? в ней не понятен Тр.1- его данные какие? так-то на выходе 2,2кВт красиво если оно так и есть. Кстати в ней генераторы тоже есть, а если подключаешь хоть и китайский генератор ценою более 4тр, конечно боишься его убить, поэтому я тоже подключил бы через опторазвязку или трасф-р развязывающие. Или у вас отработаны другие схемные решения?


Как правило нужна защита от дурака :), но всего не предусмотришь. Вот недавно чинил свой 25 мегагерцовый. Только то, что сделано людьми, ими может быть починено. Не бойтесь. Попадание на выход генератора нескольких сотен вольт фатального ущерба не делает. Летят обычно операционники на выходе, а замена их стоит копейки. КЗ выхода они вообще не боятся.

Я многие схемы Мирва пробовал и эту тоже, правда частями. Что то меня отвело до конца ее завершить. Возможно то, что у Мирва схемы сыпались одна за другой. Объяснений никаких, а иногда нужна бывает всего то маленькая подсказка. Да как бы это и не схема, а больше принцип действия. У всех его схем есть мало заметная маленькая деталь, это обмотка с разрядником. А вот в ней видимо и вся изюминка.
Здесь вижу шишки набивают на том, что давно пройдено. Решил помочь, может кто и нарвется на нужный эффект.
Конкретно ТР1 у него запитан с пуш пула, либо с полумоста. Посмотрите как Кухтецкий разгоняет свой индукционный нагрев. Трансформатор тока и все дела. Что тут еще объяснять, я не знаю.
Оставьте КК на потом, разберитесь сначала с трансформатором как у Чипа.
Спасибо сказали valeriy2
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Access
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 209
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95049

Alvis пишет: Неужели нигде нет инфы про воздействие внешним электромагнитным импульсом по электрическому полю...... ни как немогу наити......
Попадается всякая чепуха..... но может кому интересно

Вложенный файл:

Имя файла: file856kjf548.pdf
Размер файла:1,188 KB


Внешний электромагнитный импульс можно получить от антенны . Во вложении , в пдф-ке , есть схема, написанная от руки , но с поправкой, которая дает интересную подсказку...

Кроме заземления ,в подобных установках надо еще использовать правильную антенну, подобную тем, которые использовались в купольных сооружениях. Высокое напряжение на Бифе должно подсасывать ионы из антенны особой конструкции, поднятой над поверхностью земли метров на 6-7. Тогда, напряжение 220 В (первичка, параллельно поставить емкость для резонанса). совместно с высоким напряжением на РЕЗОНАТОРЕ, дадут значительную прибавку мощности на
БИФе (при подключении заземления к нижней обмотке первички трансформатора, и антенны к БИФу)
Спасибо сказали vpk, Z80, Alvis
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Vicor777
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95095
Access подскажи, если знаешь, автор пишет, что открыл тему по своему гену, надо ссылку. Спасибо.
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95117

Magnit пишет: Что общего , между магнетроном и этой темой.:woohoo:

nazar-ia-49 пишет: В радиоприёмнике сигнал несущей частоты радиостанции подпитывает своим потенциалом резонансный контур(особенно наглядно это проявляется в простейшем детекторном приёмнике), а в нашей конструкции импульсный сигнал от ключа поддерживает незатухающие колебания в контуре резонатора.

Если на пути сферического слоя набора электромагнитных волн, соответствующего спектру переднего фронта прямоугольного электрического импульса поставить ряд объемных приемников-резонаторов (каждый – на свою частоту спектральной составляющей) и далее продетектировать принятые колебания, то мы получим ряд напряжений, которые можно сложить друг с другом последовательно, и получить реальную электрическую энергию величиной соответствующей энергии всех принятых спектральных составляющих. Т.е. не затратив ни йоты энергии «теплого мира», мы чисто информационным воздействием на «холодный мир» получим от него взамен реальную электрическую энергию, которую можем применить по своему усмотрению. ... Примером адаптированного устройства работающего на таком алгоритме электромагнитных взаимодействий, является особой конструкции магнетрон.

Тыц

Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95323
Поэксил здесь с левой частью. КВИ-3 греются, в следствие чего из-за их ненормированного ТКЕ, ёмкость уходит и частота уплывает. Сейчас поставил по 4 шт. на плечо, нагреваются до 40 градусов примерно, дальше не растёт температура и частота стоит. Если делать генератор, надо с витка катушки обратную связь снимать, чтобы следило. Других конденсаторов пока нет, приходится использовать эти. Потребление от 220 - 1А. Трансформатор ТПП-311-127/220-50, на выход используются 2 обмотки по 10Вх5,35А (по даташиту), соединённые последовательно, на ХХ дают 28 В, Диоды 30ETH06, транзистор STW88N65M5. Драйвер TC4420. Генератор китайский DDS, частота 171,6 кГц, фронты с генератора увеличены использованием 100 мегабитной логикой с оптоизоляцией на входе драйвера. Драйвер с независимым собственным изолированным ИП. Пик резонанса на заполнении 79,8%. Конденсаторы 2х4 шт 3н3х10кВ, соединенные параллельно/последовательно (т.е. выходит 2 конденсатора по 3300 пФ, т.е. общая их емкость 1650 пФ). Катушка 30м литцендрата 100х0,1 на трубе 110мм 86 витков, индуктивность 0,51 мГн. Неонка горит с расстояния около 10 см от катушки. Приборы пока не глючат, но близко не ставил. Поднес к катушке железный предмет, держа его рукой - голубая искра проскочила с расстояния около 5 мм (!) и выгорела тканевая изоляция литцендрата (см фото). На пальцы - неприятные ощущения с красной искрой. На пальцах остаются черные точки ожогов. Ток и напряжение резонанса пока не измерял. Магнитный датчик - моток провода со сверхярким светодиодом 8 Вт горит с расстояния 15-20 см. Катушка тоже греется, градусов 30-35. Катушка закреплена вертикально, т.к. планируются и другие эксперименты, помимо бифиляра Чипа. По косвенным данным в контуре гуляет более 10кВт реактивки.

P.S. Забыл сказать. У меня в схеме нет ограничительного резистора. Ставил сначала 10 Ом, потом 4,7, потом 0,54, затем выкинул совсем. Выше 40 градусов ничего не греется.

P.P.S. Схема обновлена, дорисованы мелочи, которые для себя не рисуют))

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Спасибо сказали aliak07, Access, черкес, Dhuss, semis68, aleks77, novator75, 1q2w3e4r, Зелёный, uskatelb
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.213 секунд