БТГ Владимира и Чипа

6 года 1 мес. назад
Tr0LL
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 37
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95371
novator75: есть успехи? обратил внимание на ответ?
А как мы можем понять где фазный провод на выходе трансформатора?
.... При подкорачивании с одного провода вырывается тонкая электростатическая искра - это нейтральный, с другого - ничего не вырывается - это фазный. Либо просто контрольной неоновой лампой проверять.
Спасибо сказали allanova27
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95398
Уважаемый novator75, судя по вашему запросу, вы всё таки решили использовать принципы радиоприёмников в схемах съёма мощности, накопленной в контуре резонатора.
К сожалению должен вас расстроить, т.к. запрашиваемых вами схем для сигналов в несколько киловольт в длинноволновом диапазоне не существует.
Все схемы приёмников данного диапазона рассчитаны максимум на несколько вольт. А прямое детектирование сигналов в несколько сотен, а тем более тысяч вольт никому никогда не приходило в голову.
Так же прошу обратить внимание на то, что сигнал в контуре резонатора не частотно модулированный (ЧМ), а амплитудно модулированный (АМ) импульсами ключа с относительно неизменной частотой, равной частоте резонанса параллельного контура резонатора.
Если вы хотите детектировать АМ сигнал, то здесь вполне подходит детектор на одном диоде для напряжений до 1-2 вольт, а для более высоких напряжений наиболее эффективным является 2-х полупериодная схема (со средней точкой или мостовая без средней точки в выходной обмотке).
Данные схемы вы можете взять из схем выходных каскадов преобразователей напряжения на киловатные мощности, которых полно в интернете.

Но и последний вариант не проходит критики для прямого его подключения к контуру резонатора даже при использовании расстроенных контуров, как вы указали в своём запросе. Второй контур хоть и расстроенный, но имеет очень высокую электромагнитную связь с первичным контуром (иначе вы не сможете снять никакой мощности на выходе детектора) и мгновенно закоротит оба контура.

Кроме указанных типов детекторов, существуют схемы синхронных детекторов выполненных на транзисторах.
И в этом варианте прямое копирование схемных решений от приёмников так же не приемлемо.

Остаётся только один вариант приемлемый для подобных конструкций - это синхронное преобразование мощными транзисторными ключами сигнала после вторичного контура в моменты времени, в которые напряжение в контуре резонатора ="0". Т.е. сначала нужно обеспечить сдвиг по фазе на 90 градусов сигналов в контуре резонатора и в контуре, с которого будет сниматься сигнал.

А это уже схемные решения, которые вам никто не выдаст, кроме как в виде блок-схемы - это те же квадратики и прямоугольники как в патентах Капанадзе, схемах Чипа и т.п.

Думайте, анализируйте, коли уж вы почти согласились с тем, что в установке Чипа используется аналог принципа, применяемого в радиоприёмниках.
Но увы этот принцип не может быть точным схемным решением детектора радиоприёмника, которое вы хотите получить.

Удачи в решении данного вопроса.
Спасибо сказали novator75
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95406

nazar-ia-49 пишет: ... Т.е. сначала нужно обеспечить сдвиг по фазе на 90 градусов сигналов в контуре резонатора и в контуре, с которого будет сниматься сигнал. ...

Это очень важная фича не только для детектирования. Должна быть возможность регулирования фазы на резонаторе даже с "обычным" бифиляром Чипа. Дабы косинус фи обнулить. Ну или хотя бы в фазу попасть :)
Выходит надо либо фазосдвигающую цепочку перед трансформатором делать либо еще лучше, резонатор (вернее его трансформатор питающий) от генератора синуса питать с возможностью управления фазой.

Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
leksus
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95412

creasysee пишет: Поэксил здесь с левой частью. КВИ-3 греются, в следствие чего из-за их ненормированного ТКЕ, ёмкость уходит и частота уплывает. Сейчас поставил по 4 шт. на плечо, нагреваются до 40 градусов примерно,

Вот молодец товарищ, только зачем в резонатор толстенный провод вматывать , Вы что индукционную печку делаете? конечно ёмкости греться будут. У резонатора функция другая, для него тонкий провод требуется.
P.S. Вместо УПС использую небольшой 3х фазный моторчик, дешево и сердито.
Спасибо сказали aliak07, creasysee, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
aliak07
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95428

leksus пишет:

creasysee пишет: Поэксил здесь с левой частью. КВИ-3 греются, в следствие чего из-за их ненормированного ТКЕ, ёмкость уходит и частота уплывает. Сейчас поставил по 4 шт. на плечо, нагреваются до 40 градусов примерно,

Вот молодец товарищ, только зачем в резонатор толстенный провод вматывать , Вы что индукционную печку делаете? конечно ёмкости греться будут. У резонатора функция другая, для него тонкий провод требуется.
P.S. Вместо УПС использую небольшой 3х фазный моторчик, дешево и сердито.


Про моторчик можно поподробнее?
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95431

aliak07 пишет: Про моторчик можно поподробнее?

Он не ответит. Вернее он уже ответил. У товарища всего 4 поста и он не многословен.

Я попытаюсь объяснить из того, что понял сам и что сказал leksus. Я не случайно поднял вопрос о фазировке. Так же не случайно Чип, вернее не Чип, но это не суть, не включили бифиляр в розетку напрямую. А включили через трансформатор, хотя он сдвигает фазу на 180. А нам надо на 90 (или на 270, не суть). Поэтому надо либо крутить фазу на входе трансформатора резонатора либо на входе бифиляра.

А трехфазный моторчик что умеет делать? Верно, крутить фазу на 90 градусов.

А почему у меня провод такой толстый? Хотя 100х0,1 всего чуть больше миллиметра по изоляции? Да потому, что 100 Ватт по входу это уже и так перебор. Там и 50, и даже менее достаточно для возбуждения бифиляра. Ионизация в зоне есть? Есть. Хоть мне и надо получить 20-30 кВт, менее не интересует, но скорее всего, выходная мощность зависит только от конструктива правой части.

Есть еще идея, как это можно проверить, прежде чем погрузиться в генератор синуса с регулировкой фазы. Можно сделать так: резонатор и его трансформатор питать от сети. А бифиляр от УПСа. Или наоборот, не принципиально. Главное, УПС должен от аккумулятора педалить и должен быть синусоидальный. Поскольку частоты в розетке и на УПСе по 50 Гц и не синхронизированы, то пойдут низкочастотные биения. Обычно там разница в девятках, т.е. биения будут десятые доли герца. Таким образом система начнет работать э-э-э-э, скажем так, временами.... Зато это просто опробовать.

Спасибо сказали aliak07, Alvis, novator75, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95628
Наткнулся на оверюнити на схему капы. Утверждается, что в его установке работают только генератор от индукционки, резонатор и съёмный бифиляр (генератор синуса само собой). Все остальные детали - фейк. Эта схема даже очень на Чипа похожа. Там народ пробовал на блинах индукционки и кто-то даже получал выхлоп.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Думаю, бифиляр не должен быть мудрёный. Капа где-то говорил, что будете смеяться на сколько всё просто.

У меня бифиляр пока "не работает". На днях откопаю синусоидальный УПС. Да и чем чёрт не шутит феррит тоже попробую вставлять. Что-то все притихли. Собрали и заработало? :)

Да, кстати, обратите внимание на провод, соединяющий верхний по схеме вывод трансформатора идущий на резонатор с +12В. Очень много где говорится про однополярность, постоянную составляющую, что толкать с помощью ВЧ надо не туда-сюда, а только туда и т.д. Это уже как постулат. В схеме чипа нет постоянной составляющей на резонаторе, зато есть переменная с трансформатора, которая обеспечивает постоянное подталкивание всегда в нужную сторону в случае правильной настройки фазы 50-ти герц между резонатором и бифиляром.

Вложения:
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1907
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95632

creasysee пишет: Наткнулся на оверюнити на схему капы. Утверждается, что в его установке работают только генератор от индукционки, резонатор и съёмный бифиляр (генератор синуса само собой). Все остальные детали - фейк. Эта схема даже очень на Чипа похожа. Там народ пробовал на блинах индукционки и кто-то даже получал выхлоп.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Думаю, бифиляр не должен быть мудрёный. Капа где-то говорил, что будете смеяться на сколько всё просто.

У меня бифиляр пока "не работает". На днях откопаю синусоидальный УПС. Да и чем чёрт не шутит феррит тоже попробую вставлять. Что-то все притихли. Собрали и заработало? :)

Да, кстати, обратите внимание на провод, соединяющий верхний по схеме вывод трансформатора идущий на резонатор с +12В. Очень много где говорится про однополярность, постоянную составляющую, что толкать с помощью ВЧ надо не туда-сюда, а только туда и т.д. Это уже как постулат. В схеме чипа нет постоянной составляющей на резонаторе, зато есть переменная с трансформатора, которая обеспечивает постоянное подталкивание всегда в нужную сторону в случае правильной настройки фазы 50-ти герц между резонатором и бифиляром.

Фейковая схема на 100%!
Капанадзе не раз говорил, что ферритов у него в катушке нет! НЕТ!!!

Скептик. Верящий, но скептик!
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Access
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 207
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95638
Все экспериментируют, наверное...
Я все больше прихожу к тому, что помимо заземления в правильной установке, должна быть и антенна для сбора статического электричества с принудительной ионизацией от отдельного генератора, либо с подведением энергии от БИФа через трансформатор для создания повышенного потенциала на элементах антенны. Схемотехника упростится до одного ген. для запуска установки и второго - прерывателя резонатора , он создаст высоковольтные импульсы в резонаторе, которые наводят на БИФе электростатич.выбросы от подсоединенной антенны.С первички трансформатора 50 Гц. , получаем напряжение для потребителя и самозапита установки.
Антенна должна быть не проволокой, или металлическим листом, а в виде купольной конструкции со штырем-шпилем с горизонтальными крестообразными многоярусными элементами (как у елки) , на которые напаяны иглы. Купол должен быть эллипсовидной многослойной конструкции, элементы которого подсоединяются к БИФу.
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95645
Не отрицаю идею - сам сильно думал об антенне. Но у меня неонка с 10 см горит - чем не ионизация... Поэтому пока антенну отложил. А то (это только моё мнение) масло масляное получится.

Access пишет: Антенна должна быть не проволокой, или металлическим листом, а в виде купольной конструкции со штырем-шпилем с горизонтальными крестообразными многоярусными элементами (как у елки) , на которые напаяны иглы. Купол должен быть эллипсовидной многослойной конструкции, элементы которого подсоединяются к БИФу.

На базе чего такая сложная конструкция? По аналогии с чем?

Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.100 секунд