БТГ Владимира и Чипа

4 года 6 мес. назад 4 года 3 нед. назад от radioman.
A-tac
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 136
Больше
БТГ Владимира и Чипа #131229
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Без этой части схема смысла не имеет....
При включении в фазу любого транзистора добавляется импульс разряда конденсаторов справа от
диодного моста со всеми вытекающими последствиями....

...Отладка фильтра игнорирования троллинга...
Full activated
...Setup is complete....
Вложения:
Тема заблокирована.
4 года 6 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #131234
AntonW, если бы твои способности объёмного представления схемно технических решений направить в нужное русло да ещё и в содружестве с единомысленниками, то у такой компашки получилась бы бешеная производительность в части разработки и внедрения в жизнь полезных обществу устройств.
Остаётся самая малость - это снизить градус твоего скептицизма ко всем ранее достигнутым научным данным, а просто уточнять и развивать в нужном направлении их недодуманную суть, вместо присущего тебе их полного отрицания!

Всё дело заключается в том, что абсолютное большинство схем циркулирующих на просторах интернета представлена именно в УПРОЩЁННОМ виде и если эти решения преобразовать подобно сделанному тобой со схемой электронной Бедини (только в обратную сторону), то изменится и понимание принципа работы многих непонятных схем с ещё более непонятными, возможно специально запутанными, пояснениями этих схем их авторами.

А вот A-ta, судя по его скороспелому высказыванию, не очень дружит с объёмным мышлением, видя в упрощённом варианте схемы изображённом AntonW изъятие её отдельных элементов, чего на самом то деле и не имеет место быть!

Продолжай в том же духе и...
Тема заблокирована.
4 года 6 мес. назад
serv64
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 94
Больше
БТГ Владимира и Чипа #131255
Тема заблокирована.
4 года 6 мес. назад 4 года 3 нед. назад от radioman.
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Владимира и Чипа #131260
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Проверяем вот эту часть схемы, схема по добыче ОЭДС, но в моем случае я использую ферромагнитный сердечник из 6 ферроколец, в оригинале схемы же написано что сердечник это воздух, странно, но может это специальные внесенные ошибки, частота работы ключа в моем случае в диапазоне от 1 кГц и до 20 кГц, эффективная работа на 9-11кГц, напряжение питания 12 вольт.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


электролит 1000мкф 400в

полевой транзистор IRFP460

диод составной из HER508 (2000в 25 а)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


по логике вещей и стандартной схемотехнике должно быть вот так вот.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Вложения:
Тема заблокирована.
4 года 6 мес. назад 4 года 3 нед. назад от radioman.
A-tac
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 136
Больше
БТГ Владимира и Чипа #131262
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Стартовая энергия имеется только в аккуме....
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Сейчас она подведена к трансформатору
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Это сбор ОЭДС первичной обмотки трансформатора
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Это сбор другого рода энергии
В сумме оба банка конденсаторов взамокомпенсируют оба заряда и на выходе
получается суммарно-разностная энергия, которую, возможно, можно использовать, а возможно, и нет....
Будет ли этот вид энергии заряжать аккумулятор, который питает эту схему???? Или будет усиленно его разряжать...
Это вопрос практики и ответ там же.....

...Отладка фильтра игнорирования троллинга...
Full activated
...Setup is complete....
Вложения:
Спасибо сказали AntonW
Тема заблокирована.
4 года 6 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
БТГ Владимира и Чипа #131263
Господа, ну зачем нам два банка кондеров, да еще и без возможности рекуперирования?
К тому же этой схемой вы заморочили себе мозг, отойдя от первоначальной идеи Чипа: облучение безиндуктивного бифа вч-энергией с резонатора.
Если увижу поддержку, продолжу с рисунками
Спасибо сказали bogdan64, radioman, Олег, TPA
Тема заблокирована.
4 года 6 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #131264
этой схемой вы заморочили себе мозг, отойдя от первоначальной идеи Чипа
что есть, то есть...

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
4 года 6 мес. назад
A-tac
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 136
Больше
БТГ Владимира и Чипа #131265

Extint Spin пишет: Господа, ну зачем нам два банка кондеров, да еще и без возможности рекуперирования?
К тому же этой схемой вы заморочили себе мозг, отойдя от первоначальной идеи Чипа: облучение безиндуктивного бифа вч-энергией с резонатора.
Если увижу поддержку, продолжу с рисунками

Две разных энергии взаимодействуют....
Какой симулятор из известных в мире это просчитает правильно?
Только ручками на практике. Других вариантов НЕТ.

...Отладка фильтра игнорирования троллинга...
Full activated
...Setup is complete....
Спасибо сказали AntonW
Тема заблокирована.
4 года 1 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139019
Приветствую форумчан интересующихся данной темой.
Предлагаю ознакомиться с промежуточными материалами накопившимися у меня с последней нашей встречи.
В качестве вступления прошу обратить внимание на информацию общего характера по мотивам буйства форумчан на подобных ветках и сайтах:

Уважаемы форумчане, не пора ли всем нашим сообществом прекратить бросаться из одной крайности в другую на подобие любителей семинаров типа ЗюЗи, равно как и его оппонентов типа тумана от Дела, другой крайности, хотя надо с сожалением признать что такое шараханье характерно для нашего Российского общества наподобие как от коммунизма - до дикого капитализма, а также вокруг да около!

Для начала предлагаю вам внимательно ознакомиться с вполне стоящими мыслями наших форумчан, с которыми я вполне солидарен, таких как:
AAbravovich
Никаких потусторонних сил, только законы электродинамики, использующие свойства не потенциального электрического поля, создающего дополнительную энергию.
Резонансами волн в индуктивности невозможно создать стабильную электродвижущую силу и получить от работы этой силы свободную энергию. Единственный путь, это создать асимметрию трансформатора. Или добавлять дополнительный заряд в предварительно созданное высокое напряжение. Этим и пользуются все изобретатели, создавшие устройства подобные Капанадзе и Дону Смиту.
Тогда как если слушать то, что говорят сами изобретатели, маскируя свое изобретение, или не понимая его до конца, то вы придете к выводам, которые не дадут вам никакого результата на практике, так как вас направили в ложном направлении.

Если кому нибудь интересно, то можно почитать в моем блоге о принципах устройства трех установок: Дона Смита, Капанадзе, Карнаухова - Кулабухова, ввиду их сходства.
Посмотрите так же мои последние сообщения в теме "Генератор Руслана Кулабухова".
matri-x.ru/fo...560#entry333705
Там я объясняю как работают асимметричные трансформаторы и от чего зависят их коэффициенты усиления мощности.

Практика способна создавать устройства осознанно только когда она базируется на правильной теории, правильно описывающей соответствующие процессы. В противном случае, практика без теории это сизифов труд, не ведущий ни к какому результату. Вероятность получить без теории устройство такая же, как вероятность посредством случайных комбинаций букв получить осмысленный текст. Что и подтверждает практика всех альтернативщиков работающих паяльником, и не включающих при этом голову в этот процесс. Даже если и включают, но используют неверные предположения и мракобесные теории (расцветающие при отсутствии реальных знаний), то опять же получают плачевный результат. В результате чего теряют веру в возможность получения свободной энергии.

Я несколько подкорректировал цитату уважаемого Dragons' Lord, в соответствии с существующей практикой свободной энергии. Тогда как к теоретикам она не может относиться, потому что в свободной энергии нет ни одного теоретика, кроме творцов мракобесных глупостей исходящих, как правило, из уст же практиков-изобретателей устройств или от лиц любящих работать с паяльником.

Sovetnik об источнике доп энергии:
Уважаемые завсегдатаи и живущие рядом! Пока вы не поймёте, что все намёки в зарубежных источниках нужно понимать, либо как средство отвлечения внимания на множество ложных целей, либо применять их наоборот, до тех пор будете топтаться на входном коврике у дверей квартиры, где лежат деньги, наравне с младшими нашими братьями меньшими.
Ведь та вполне материальная среда, энергию с которой вы хотите выжать, очень упруга, несжимаема, но может раскачиваться. Раскачайте её, направьте отклик в нужном направлении, преобразуйте и получите искомую прибавку мощности энергии в Резонаторе (вместо абстрактного СЕ). Что касается того, что электроны, как и крокодилы низко не летают, плюньте и не обращайте на эти нюансы большого внимания. Описываемая структура материи также сильно отличается от действительной. Физические эффекты имеют место быть, но не все они представлены в учебниках НУ в очень упрощённом виде, а об их описании вообще говорить можно разными словами и понятиями. Всё!!

А по моим личным наблюдениям - Наибольший эффект при Раскачке резонансных контуров получается при раскачке энергии через бифилярные обмотки - как наиболее энергоёмкие и к тому же имеющие весьма компактную конструкцию.

matros пишет: У меня на счет энергии с резонанса совсем другое мнение - энергии там ну в общем как там говорят вам до колена будет.

Суть в том, что:
- во первых у нас при работе емкости на индуктивность не "тратится" заряд (его энергия) как при работе емкости и индуктивности на активную нагрузку, где энергия заряда "тратится" безвозвратно, в резонансе же он (заряд) используется многократно "теряется" лишь небольшая часть которая легко пополняется с источника;
- второе с помощью резонанса мы создаем мощное магнитное поле высокой частоты (т.е. большое колебание энергии) ради интереса можно сравнить какую нужно затратить мощность (энергию) от источника чтобы на такой же индуктивности создать тот же ток на более низкой частоте - и получите затраты на несколько порядков больше (даже при хорошей добротности контура).

ГЛАВНАЯ Проблема начинается с попытки "забрать" энергию с резонанса слово забрать взял в кавычки потому что мы энергию "по факту" не забираем, т.к. во вторичной обмотке создается аналогичная энергия как ответка среды на возмущение магнитного поля т.е. синхронно но противоположного направления т.к. на всякое действие есть противодействие тут рулит Ленц, но это не просто энергия источника т.е. резонанса, а энергия среды (в лице конкретных физических материалов) пытающейся задавить этот источник гасить его индуктивность, т.е. нужно всего лишь решить вопрос что бы индуктивность не уменьшалась ниже какого-то критического уровня и у нас будет энергии столько сколько в индуктивности (либо емкости) хотя тратиться мы будем на несколько порядков меньше.
Это мой взгляд на вещи, а принимать его или нет личное дело каждого.

Ну и под занавес Мысли Виктора Григ февраль 2013 года.
Эти соображения он высказал применительно к созданию установки типа Капы.
Но основная мысль вполне применима и к нашему случаю усиления мощности
- т.е. ключеванию с использованием принципа от Чипа!

Так называемый "СЕ" эффект с индуктивности:
мы можем получить только после укола Среды магнитным полем, выполненный током индуктивности в строго и заранее рассчитанных граничных пределов его величин.

Я уже слышу возгласы нетерпеливых форумчан, что это типа очередная пустая демагогия, а что у тебя есть на практике??

А моя практика говорит, что получение/накопление очень даже приличной энергии в несколько десятков кВА реактивной энергии - это самое простое дело и воплощается в жизнь с помощью простейших практических устройств, по крайней мере в моей практике изображённых на рисунках 001-005:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

А вот самая ГЛАВНАЯ Проблема начинается, как совершенно правильно отметил matros, с попытки "забрать" энергию с резонанса полученного с использованием принципов изображённых на рисунке 006.1!
При этом питание выходного каскада производится от импульсных китайских блоков видных на фото 006
с наипростейшей платой управления на фото 007
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

И на потеху любителей покуражиться, которым такая простота не нравится, предлагаю ознакомиться с НАИПРОСТЕЙШЕЙ основой всех основ используемых в моём варианте усилителя мощности изображённых на рисунке 008!

Сразу позвольте охладить пыл любителей печатных плат - узлы ключевания необходимо выполнять с использованием ТОЛЬКО навесного монтажа с использованием довольно толстых проводников с обязательным ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫМ пересечением проводников входных цепей и с проводниками выходных цепей с огромной импульсной энергией - как один из вариантов можно использовать некоторые рекомендации отмеченные на рисунке 009!!
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Ток в резонансном контуре я контролировал с помощью ТТ Так17-005 изображённого на фото 010, рассчитанного на частотный диапазон от 2 кГц и до 500 кГц, с выходным напряжением 4 В при токе 10А!!
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Результат вы можете увидеть на рисунке 011, на котором отображена энергия циркулирующая в резонаторе на частоте резонанса 67,56 кГц, с максимальным напряжением на контуре резонатора =3,84 кВ при токе в контуре =14А, зафиксированных при работе схемы изображённой на рисунке 005.
Та же энергия отображена на фото 012.1, но только при накачке контура резонатора через 1 период, т.е. с частотой в 2 раза меньшей резонансной частоты резонатора и в нашем случае =33.33 кГц
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Далее предлагаю вашему вниманию мои наработки и работы других специалистов по решению главной проблемы, без чего нет смысла говорить об независимом источнике энергии или об усилении мощности энергии и способах снятия энергии накопленной в резонансном контуре в нагрузку.

Теоретиков-критиков и им подобным пессимистам просьба не тратить попусту свою энергию, т.к. лучший способ критики - это практическое воплощение своего "крика типа не согласен" в реальную конструкцию рабочего узла который вы критикуете, естественно с демонстрацией хотя бы фото-данных со съёмом нескольких кВт активной энергии, а свечение 3-х и 12-и вольтовых лампочек, равно как и нескольких сотен Вт, предлагаю оставить для собственного использования и лелеяния собственного тщеславия...

Основной принцип к которому я пришёл в результате многомесячных эксов отображён на рисунке 015
Внешний вид комплекта с дополнительным независимым контуром предназначенным для стабилизации энергии и уменьшении влияния на работу контра съёма собственно самого процесса в контуре съёма изображён на фото 016
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Дальнейший процесс слива энергии в нагрузку предлагаю всем желающим осуществлять с применением решения "Прототипа" на рис. 017
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

И как вариант электронной части схемы управления ключами предлагаю вариант на рис. 018
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

В следующем посту будет информация общего характера в которой даётся пояснение специалистов по принципам работы предлагаемого мной варианта генератора/усилителя мощности...
Спасибо сказали tokar_ev, 12358, serv64, val_128
Тема заблокирована.
4 года 1 мес. назад 4 года 1 мес. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139021
рис. 015 схема с ошибками теория тоже, похоже, дана "доброжелателем"
раскачка резонатора не верная, целиком менять, ключи коротят С2 (100мкФ)
применена земля - верно
применены два резонансных контура, что само по себе дает усиление, но сложно в настройке
можно сделать проще
Спасибо сказали allanova27
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.219 секунд