БТГ Владимира и Чипа

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #110994

Alfic пишет: Jay конечно много "грузит", но... кто то сомневается, что существуют реактивные токи?

Не реактивные токи, и то так можно еще дойти до "реактивного напряжения"! РЕАКТИВНАЯ МОЩНОСТЬ существует. И измеряется в ВАРАХ. Вольт-амперах реактивных. В отличие от ВАТТОВ!
Я так и знал, что начнется отвлеченная болтовня, на некоторое время ветку прикрою...

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
5 года 6 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5047
Больше
БТГ Владимира и Чипа #110997

radioman пишет:

Alfic пишет: Jay конечно много "грузит", но... кто то сомневается, что существуют реактивные токи?

Не реактивные токи, и то так можно еще дойти до "реактивного напряжения"! РЕАКТИВНАЯ МОЩНОСТЬ существует. И измеряется в ВАРАХ. Вольт-амперах реактивных. В отличие от ВАТТОВ!
Я так и знал, что начнется отвлеченная болтовня, на некоторое время ветку прикрою...

Почт в студию,где я написал про реактивное напряжение,нехуй пиздеть!
Тема заблокирована.
5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ Владимира и Чипа #110998
Так как классифицирует оф физика с электротехникой Активную и реактивную составляющую для учета и перевода в "тугрики" , к практической электротехнике ни имеет никакого отношения.
И реактивка звряжает кондесатор и активка если на сленге, результат один, в конденсаторе аккумулируется электрический заряд. который можно использовать. Отличие активки от реактивки в геометрии вращения ( а точнее в моменте поляризации) полей электрических,магнитных и их взаимодействия между собой, или если на графике (осилке если кому интересно, но и осциллограмма не показывает сути вещей) тогда параметр тока и напряжения (в соленоиде, катушке и т.д любой индуктивности работающей с полем) совпадают по знаку отображения на графике - активка, различаются - реактивка.
Ток всегда ток, напряжение всегда напряжения их комбинация определяет результат активка - реактивка, у тока всегда есть замкнутый контур и направление вращения, у напряжения полярность, и напряжение - плотность полярности. и это только верхушка айсберга. вводные понятия. если мы рассматриваем контурное электричество.

Активная мощность P = U I cosθ - в однофазных цепях переменного тока
Реактивная мощность Q = U I sinθ - в однофазных цепях переменного тока
синим два параметра, угол это положение относительно друг друга, или относительно нулевой оси измерений на графике можно и так сказать

Тема заблокирована.
5 года 6 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #111005

29jay пишет:

radioman пишет:

Alfic пишет: Jay конечно много "грузит", но... кто то сомневается, что существуют реактивные токи?

Не реактивные токи, и то так можно еще дойти до "реактивного напряжения"! РЕАКТИВНАЯ МОЩНОСТЬ существует. И измеряется в ВАРАХ. Вольт-амперах реактивных. В отличие от ВАТТОВ!
Я так и знал, что начнется отвлеченная болтовня, на некоторое время ветку прикрою...

Почт в студию,где я написал про реактивное напряжение,нехуй пиздеть!

На базаре будешь так объясняться, или у себя на кухне. Здесь форум, а не базар, читай правила.
Тебе в данной теме больше делать нечего.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
5 года 6 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
БТГ Владимира и Чипа #111065
Кто нибудь ключевал схему Чипа лампой???
Тема заблокирована.
5 года 6 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
БТГ Владимира и Чипа #111066
Типа такого

Вложения:
Тема заблокирована.
5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от slavik_net.
slavik_net
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 14
Больше
БТГ Владимира и Чипа #111072

mobilayzer пишет: Кто нибудь ключевал схему Чипа лампой???


Есть разница?

Ключую отвязавшись от сети, питаю транс 220->12 от самодельного инвертора с выходным трансформатором из ИБП, по такой схеме №1. Наблюдаю резонанс между трансформаторами на 50Кгц с амплитудой около 400В. Вопрос к знатокам - отчего зависит эта частота? Может его можно как то использовать? Причем амплитуда не падает даже если после ключа повесить кондер с катушкой, как на схеме №2
Вложения:
Спасибо сказали radioman, chiksat, черкес
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #111567
Добрый день.
Предлагаю для обдумывания информацию тем форумчанам, которые хотят довести до логического конца данную тему.
Речь идёт об распределении по длине катушки резонатора величины снимаемого с него тока и напряжения с помощью съёмной катушки, согласно ЭКСов PReva на параллельном форуме x-faq.ru/index.php?topic=4329.0 - по величине снимаемого тока

Обратите внимание на характер распределения максимумов снимаемого тока съёмной катушкой по длине катушки резонатора и совпадение конструктива намотки бифилярной катушки предложенной ЧИПом в виде гантели, в которой доп.обмотки располагаются именно в областях максимума снимаемого тока и становится понятна причина по которой доп.обмотки одной из катушек мотаются в разные стороны именно в этих областях...
и x-faq.ru/index.php?topic=4329.300 - по величине снимаемого напряжения.

Видим что Максимум снимаемого напряжения находится в средней части резонансной катушки резонатора (вне областей максимума снимаемого тока) и, вероятнее всего по моему мнению, нет смысла мотать бифилярную катушку съёма отвечающую за съём напряжения вне этой области. И в равной степени, по моему мнению, также нет смысла располагать съёмную бифилярную катушку отвечающую за съём напряжения вне той области, в которой возможен съём максимума напряжения присутствующего в катушке резонатора.

Прошу обратить внимание на конструктивное исполнение съёмной катушки используемой PReva - её конструктив перекликается с информацией выложенной по моей просьбе Abadiya, пост #101748 на данной ветке.

Я считаю, что ныне используемый конструктив съёмного бифиляра надо изменить, с учётом выше изложенной информации, в том числе с учётом информации полученной от Abadiya и не в теории, а на практике.
Я не исключаю того, что ЧИП преднамеренно предложил форумчанам заведомо нерабочий вариант съёмного бифиляра - по принципу дёргайтесь на здоровье, всё равно ничего не получите!!

К сожалению вся остальная информация на указанной мною ветке в основном состоит их теоретической перепалки на 95% состоящей из пустого доказательства того, кто лучше знает теорию в области близкой, а чаще очень далёкой от обсуждаемой темы.
И это несмотря на робкие попытки PReva вернуть обсуждение в заявленное веткой русло.

Прошу выполнить проверку моего предложения с помощью практических вариантов намотки съёмных бифилярных катушек и Эксов по этим вариантам, с выкладыванием фактически полученных результатов.

Ну а теоретиков просьба не беспокоиться, т.к. это будет пустой тратой времени и запудриванием мозгов ненужной информацией.
Прошу Модератора удалять подобную шелуху.
Если кому невтерпёж, то есть возможность это обсуждать между заинтересованными в этой информации лицами в личке и по электронке.

Надеюсь на конструктивное сотрудничество и получение положительных результатов.
Вложения:
Спасибо сказали alex61
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 316
Больше
БТГ Владимира и Чипа #112942
Спасибо сказали Константин, черкес, novator75, 1q2w3e4r
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от Alvis.
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 316
Больше
БТГ Владимира и Чипа #112961

novator75 пишет: По последним моим изысканиям и информации от Славы (ЧИПа), сложилась вот такая схема...
Смотрите вложение.


Очень правдоподобно если опереться на эти пояснения

<iframe src="onedrive.live.com/embed?cid=F177E7676ADF...hkey=AApU_gxj5wmxuWQ" width="98" height="120" frameborder="0" scrolling="no">
Спасибо сказали novator75
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.121 секунд