БТГ Владимира и Чипа

5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 949
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99378
Спасибо, Назар!
Вижу, что схема ваша:

Вложение не найдено


аналогична следующей:

Вложение не найдено


за исключением модуляции 100Гц.

Позвольте узнать о скважности ключевания и примерной длины резонатора...
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99387
Уважаемый zilk, я предлагаю чтобы все на этой ветке общались на одном техническом языке, вместо обычно выкладываемых никому не нужных красивых картинок с "вроде бы движением" токов в абстрактных схемах эмуляторов - это по факту СИМУЛЯЦИЯ с созданием видимости работы схемы по которой никто ничего не сделал и никогда не сделает, тем более реально работающего БТГ.
А попросту, да я предлагаю именно то, что вы сказали: "вы хотите, чтобы вам просто так рассказали как снять с контура десятки киловатт реактивной мощности и объяснили, как преобразовать ее в активную на нагрузке?"

А иначе зачем звездиться на этой ветке тем, которые заявляют как вы: "однако, запросы у вас весьма нехилые".

Если я выкладываю не абстрактные, а реальные данные по работе схемы по принципу "БТГ Владимира и Чипа", то и ответ мне, как и всем участникам данной ветки, нужен конкретный, а не абстрактный типа эмуляторов-симуляторов и высокопарных заявлений вашего типа.

Надо работать, а не делать видимость работы, или просто отойти в сторону и не отсвечивать своими заумными никому не нужными репликами.

Что касается блок-схем Extint Spin, то хочу заметить, что выложенные вами блок-схемы не одно и то же, т.к. они отличаются друг от друга как небо и земля и работают абсолютно по разному, потому что используют в своей работе абсолютно разные принципы получения и накопления энергии.

Ну а верхняя ваша блок-схема - это только малюсенькая часть той, которая рассматривается на данной ветке, т.к. самые небольшие неточности или упущения в схемном и технологическом решении всех составляющих рассматриваемой установки гарантировано приводят в тупик.
Данные намоток я приводил в одном из своих постов на данной ветке, почитайте пожалуйста.

Из-за чего и появляются огромные массы недовольных форумчан с пессимистическими заявлениями о невозможности изготовления работающего БТГ по данному описанию.

Я как-то отмечал ранее, что за последние 50 лет главным секретом являются не схемные решения, хотя и они важны, а технологические нюансы изготовления всех комплектующих изготавливаемого устройства.

Позволю напомнить старый советский анекдот об изготовлении по советским чертежам самолёта одним из иностранных государств, которые при сборке образца получают то трактор, то комбайн. И естественно обращаются с претензией на недостоверность представленной документации - на что получают ответ:
а почему вы не обращаете внимание на примечания в каждом разделе, где указано, что там-то надо подточить, а там-то необходимо скорректировать по факту применяемого материала и т.д. и т.п.
А в итоге покупатель собрал прекрасно работающее устройство, но после выполнения рекомендаций в примечаниях, на которые никто из западенцев не обращает внимание - мыслят они по другому, только прямолинейно как лом и шаг в сторону для них это стихийное бедствие, увы, а для нас это наша постоянная действительность...

Западенская логика это что-то вроде того, что выдал 29jay, со своими англицкими прибаутками - вы только попробуйте понять его высокопарные заявления:
Абстрактные не проверенные в работе схемы просьба не предлагать-49
Разве в данной ветке обсуждают Твою установку???:dash: :lol:
кВт у него в рЭзонаторе:dash:
Магнитные амперы без электричества ,ни какой пользы от них...
Попробуй, как Тор...может чего путнего выйдет...

Разве нормальный человек может такое сморозить, да ещё и с претензией на свою высокограмотность!!!
Его "магнитные амперы без электричества" могут претендовать на Нобелевскую премию, и ни как иначе.
Осталось только добавить что-то вроде -доннер веттер, кроен зибельт...
Да простят меня иностранцы за мою грубость.
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад
leksus
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99399

nazar-ia-49 пишет: Решение Вопроса съёма почти неисчерпаемой энергии контура резонатора в нагрузку требует срочного решения.

Прошу сильно не пинать, У меня получалось снять активную мощность с реактивной токовым трансформатором, при условии что первичка 0,5 витка не более.
Спасибо сказали radioman, Константин
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99401
Уважаемый zilk, вы либо не совсем понимаете о чём идёт речь, либо умышленно наводите тень на плетень, создавая видимость того, что вам известен способ решения обозначенной проблемы и вы можете продать их за указанную вами сумму - это ваш промах.
Речь не идёт о разработке новой темы в рамках какого-нибудь НИИ, а речь идёт об взаимодействии форумчан между собой, путём обмена информацией о действительно работоспособных вариантах устройства для утилизации накопленной в резонаторе мощности - не больше и не меньше.

И конструкции подобных устройств давно известны и уже используются некоторыми из форумчан, без излишнего афиширования.
Просто главная проблема заключается в том, что те кто используют такие блоки (устройства) утилизируют относительно мизерную мощность, особенно по сравнению с той, которую это позволит сделать установка с использованием принципа по Чипу.
Вы только посмотрите на размеры Турецкой 3-х фазной установки Капы на общую мощность до 200 кВт - она просто огромна по сравнению с ТРЕМЯ блоками резонаторов по Чипу на трубах диаметром 50 мм и длинной 60 см и 3-х стоваттных тороидальных трансформаторов, в которых гарантировано будет циркулировать не менее 160 кВт энергии при 3-х фазном использовании данного вида БТГ!!!
Это вам не фунт изюма!!!!

Ваше шпилька о том, что это "не намного легче, чем, например, услышать хлопок одной ладони... :)" - не выдерживает элементарной критики, т.к. хлопки одной ладони все слышат столь часто во время прихлопывания комаров на стенке или на своём теле, что вы разучились это замечать и правильно оценивать.
Т.е. вы не хотите или не можете нестандартно мыслить - мне очень жаль таких как вы...

Ваше смелое заявление о том, что "никто в здравом уме не выложит на всеобщее обозрение эту технологию" - глубоко ошибочно, т.к. она давно выложена и притом неоднократно, просто некоторые её поспешили удалить (не понимая невозможность её полного удаления из интернета), а некоторые, таковых большинство, напустили вокруг этой информации много тумана и дезинформации, с целью направления форумчан на ложный путь - жаба душит.

Для очистки необходимой информации от ненужной шелухи и ложных "на 100% рабочих решений" необходимо научиться правильно анализировать многочисленную информацию в интернет-помойке по данному направлению.

Именно по этой причине я более 3-х лет следил, собирал, анализировал и проверял различную информацию по темам БТГ (накопилось более 100 гигабайт), прежде чем остановился на теме "БТГ Владимира и Чипа".
И будьте уверены, что я не буду заниматься одними "методами научного тыка", на которые вы намекаете, хотя иногда приходится задействовать и их, в случае необходимости выбора наилучшего практического варианта решения возникшей проблемы.

Вам вероятно трудно понять мою логику, как и тем "товарищам" которые вас направили для создания туманной завесы в данном направлении, что бы постараться сбить с толку наименее уверенных форумчан.

Мне очень вас жаль, но принципиальные решения у меня уже есть, без ваших "десятизначных сумм в твёрдой валюте". Просто мне хочется увидеть и мысли других форумчан в этом направлении (таких как leksus...) и нужно время для доведения до ума надёжно работающего образца установки.
Для меня по жизни эта тема не первая, которую я начинаю с нуля, а как минимум ДЕСЯТАЯ.
И прошу заметить, что все темы я начинал без какой-либо финансовой поддержки даже на копейку со стороны и каждый раз достигал нужного результата. Правда на некоторые темы уходило до 15-и лет, но это исключения связанные с преодолением бюрократических барьеров и Ельцинского бардака.

Так что попрошу свои пугалки направить в другое русло.
Вы немного ошиблись адресом.

Удачи на вашем поприще поиска "несовместимых условий, которые необходимо совместить" (шютник, понимаешь), оно вам воздастся сторицей...
Спасибо сказали aliak07, bogdan64, radioman, Константин, creasysee, Alvis, valeriy2, Зелёный, uskatelb
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99402
И маленькая просьба к NikAndr, Magnit,
Вы зря аплодируете zilk, он вам за это ни чем не поможет - его жаба задавит, если у него конечно что-то есть, да и Колдушин тут не причём.

Удачи.
Спасибо сказали Зелёный
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад
leksus
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99405

nazar-ia-49 пишет: При использовании межобмоточного экрана у трансформаторов на различных сердечниках работа трансформаторов может оказаться абсолютно разной.

Использовании межобмоточного экрана у трансформатора даёт падающую характеристику. Так же падающую характеристику даёт расположение первичной и вторичной обмоток на разных кернах магнитопровода или на разных секциях. Посмотрите конструкцию дуговых сварочных трансформаторов маде ин СССР, если варить классическим трансом, дуга не горит электрод раскаляется да и дым от транса появляется.
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от radioman. Причина: закрываем теги!
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 112
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99416

nazar-ia-49 пишет: Ток в резонаторе стал 12А на первой (основной) резонансной частоте = 78,5 кГц. Накопленная в резонаторе мощность стала не менее 24 кВт при потреблении от сети 48,4 Вт. Т.е. КПД = 496 раз!! см. фото с осциллографа. Где синий луч это ток в катушке со значением 4 В, на каждые 10А, а жёлтый - это сигнал на выводах катушки резонатора снимаемый бесконтактно, т.е. через толстую изоляцию подводящих проводов.


Как получаются "кВт"-ы, если на осциллографе напряжение и ток в резонаторе-это короткие импульсы, промодулированные по амплитуде частотой 50 гц? Может имеется ввиду импульсная мощность (как в РЛС)?
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99420
Уважаемый 1q2w3e4r, вас кто-то ввёл в заблуждение, т.к. вы пытаетесь сравнить принципиально разные виды энергии.
На выходе РЛС присутствуют одиночные высоковольтные импульсы с периодичностью значительно большей длительности самих импульсов.
Любая попытка замера тока или напряжения таких импульсов стандартными приборами приведёт к "поджариванию" измерительных приборов высоким напряжением, а Трансформатор Тока (ТТ) не успеет отреагировать на сигнал.
Кстати и тот кто будет производить замеры в РЛС также рискует получить облучение опасное для жизни.

Систему по принципу Чипа по своим выходным характеристикам можно сравнить с амплитудно-модулированным сигналом на выходе лампового передатчика, за маленьким исключением - на выходе лампового передатчика имеется синусоидальный сигнал задающего генератора с последующей его амплитудной модуляцией в выходном каскаде передатчика, а в системе по принципу Чипа всё наоборот - на выходе выпрямителя после выходной обмотки силового трансформатора имеются импульсные сигналы внутри синусоидальной огибающей сетевого напряжения выходной обмотки трансформатора, которые после поступления на катушку резонатора, через разделительную ёмкость, преобразуются в синусоидальные колебания с частотой резонанса резонатора.

А амплитуда колебаний в контуре резонатора определяется добротностью его составляющих (L и C) и зависит от скорости нарастании/спада импульсов на транзисторном ключе + реакция энергии накопленной в сердечнике силового трансформатора - итого многие тысячи вольт вроде бы дармовой энергии, хотя принцип образования этой энергии подчиняется стандартным законам физики процессов происходящих в сердечнике силового трансформатора и резонансном контуре резонатора - всё строго по классике и никаких чудес!!!

Т.е. сигналы на выходе лампового передатчика с амплитудной модуляцией абсолютно идентичны сигналам в контуре резонатора ТОЛЬКО ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ, хотя природа их образования абсолютно разная.
И схема самого простого лампового передатчика в тысячи раз сложнее схемы ключевания по принципу Чипа.

На экране осциллографа подключённого к контуру резонатора вы имеете возможность наблюдать сигнал-близнец от сигнала на выходе лампового передатчика с амплитудной (АМ) модуляцией его несущей частоты.
Что вам и надо было посмотреть, прежде чем пытаться сравнивать бульдога с носорогом.

Попытайтесь собрать схему лампового АМ передатчика, после чего сделать сравнение.

Удачи.
Спасибо сказали bogdan64, radioman
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5070
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99421
Некоторым
Вложения:
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от 1q2w3e4r.
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 112
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99422
К nazar-ia-49^ Вы можете показать осциллограмму вашего сигнала, растянутого во времени? У меня, в зависимости от длительности управляющего запирающего импульса на затворе ключа, получался один или несколько периодов, затухающих с частотой порядка 1,2 мгц. , но не заполняющих весь период между запирающими импульсами. И резонанс я находил по максимальной амплитуде этих импульсов.
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.091 секунд