БТГ Владимира и Чипа

5 года 11 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 734
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99426
29jay, что это было по поводу перевода а/м в Тл???
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 734
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99427
Уважаемый nazar-ia-49. Прекрасная работа по накачке резонатора реактивной энергией. В принципе Вы практически повторили идеологию установки Мустафы, но никоим образом не Чипа. Единственный путь в этом направлении - стянуть мощность с резонатора трансформатором тока, а это в лучшем случае не более нескольких процентов. Извините, но я думаю что это путь в никуда.
Установка Чипа если и существует, то работает на другом принципе.
Желаю Вам успеха от всего сердца, хотя в этот успех никоим образом не верю.
С уважением.
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99428

Константин пишет: Уважаемый nazar-ia-49. Прекрасная работа по накачке резонатора реактивной энергией. В принципе Вы практически повторили идеологию установки Мустафы, но никоим образом не Чипа. Единственный путь в этом направлении - стянуть мощность с резонатора трансформатором тока, а это в лучшем случае не более нескольких процентов. Извините, но я думаю что это путь в никуда.
Установка Чипа если и существует, то работает на другом принципе.
Желаю Вам успеха от всего сердца, хотя в этот успех никоим образом не верю.
С уважением.

5% - это уже в районе 1 квт.;)

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 316
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99430

Константин пишет: Уважаемый nazar-ia-49. Прекрасная работа по накачке резонатора реактивной энергией. В принципе Вы практически повторили идеологию установки Мустафы, но никоим образом не Чипа.


Здесь Вы правы. Левая часть схемы принадлежит Мустафе, он первый опробовалб а Чип спустя гдето 4 года. Но он же, Мустафа, опирался на класику вот получился "пиш"..... явный пример тому что с класикой квт-ов не надоиш.
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от Magnit.
Magnit
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99431

nazar-ia-49 пишет: И маленькая просьба к NikAndr, Magnit,
Вы зря аплодируете zilk, он вам за это ни чем не поможет - его жаба задавит, если у него конечно что-то есть, да и Колдушин тут не причём.

Удачи.

Не понятно, "маленькая просьба" в чем заключается? Если вы про благодарности говорите, то это мое право кому и что ставить. А вот вам я рекомендую унять свою буйную фантазию в ваших поэмах и заканчивать культивировать очередной лохотрон. Удачи.
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 112
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99437
Если у Назара получился АМ - модулятор, то его надо использовать по схеме "БТГ от Влада 56", где две спиральные катушки Теслы насажены на кусок медного провода.
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 316
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99438
Ссылочку киньте.
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 112
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99439

Alvis пишет: Ссылочку киньте.


Вот

Вложенный файл:

Имя файла: БТГ от Влада 56.rar
Размер файла:6,391 KB
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, bogdan64
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99440
Уважаемый 1q2w3e4r, к сожалению, по вашим вопросам и вашей работе с контуром резонатора явно прослеживается ваша малоопытность или недостаточность базы знаний в работе с электронными схемами.
Вероятнее всего вы пытаетесь мучить резонатор вдалеке от его резонансной частоты и судя по вашим описаниям полученных картинок вы настраиваетесь на одной из гармоник - 5-й или 7-й, точнее вы сами можете определить разделив частоту затухающих колебаний на частоту сигнала на затворе транзистора.

Прежде чем начинать мучить схему и жечь транзисторы я всегда определяю значение резонансной частоты по калькулятору и подачей сигнала с генератора сигналов через родной разделительный конденсатор схемы на контур резонатора. Практически всегда определённая таким способом основная резонансная частота совпадает с резонансной частотой резонатора с точностью 100%.

Посмотрите во вкладках значение частоты поступающей с генератора на ключ (видна скважность ЗАПИРАЮЩЕГО, а не отпирающего импульса=20%), осциллограмму сигнала в резонаторе по току - синий курсор и по напряжению - жёлтый курсор. Третья осциллограмма как вы и просили в развёрнутом виде и если больше развернуть картинку, то на осциллографе видна идеальная синусоида подобная той, которая наблюдается на выходе лампового передатчика.

Что касается замечания Константина, могу только сказать то, что полной схемы Чипа никто не видел, а узел ключевания сигнала он всегда показывал условно.
Единственное отличие от схемы ключевания Чипа, по моему мнению, это применение мною полевого транзистора вместо рекомендуемого им аналового с начальным током создающим, как он сказал, начальную нагрузку вторички трансформатора.

Но весь фокус в том, что любой специалист хорошо разбирающийся в работе транзисторных схем на аналоговых и полевых транзисторах увидит их полную аналогию, обратив внимание на то, что у меня полевой транзистор большую часть времени (80%) находится в открытом состоянии - что является полным аналогом биполярного транзистора в полуоткрытом состоянии (как рекомендовал Чип), что делает его сравнимым с печкой, т.к. такой режим для биполярного транзистора очень тяжёлый с огромным перегревом и, как следствие, ненадёжной работой схемы, т.к. режим работы биполярника будет постоянно меняться во время работы.
По этой причине я и перешёл на схему с полевым транзистором, у которого частотные характеристики ничуть не хуже биполярного и этот полевик спокойно будет работать на частотах в несколько мегагерц без ухудшения параметров сигнала.
А во времена работы Чипа и Мустафы таких транзисторов было не достать, или их стоимость равнялась нескольким сотням долларов за штуку - вот люди и мучили то, что им было доступно!!
И очень жаль что вы Фома неверующий, в таких делах лучше всего быть сомневающимся, ищущим способы решения, вместо их категоричного отрицания равносильному неверию...

Ну а Alvis, опять ударился в пессимизм, полагая то, что я, как и он, зацикливаюсь только на классике - где ты видел чтобы я предлагал осуществлять снятие сигнала в нагрузку только классическими способами??? Это глубокое заблуждение или невозможность самому мыслить нестандартно - отсюда и пессимизм!
Тогда возникает вопрос- а зачем Alvis пытается уже многие годы по всем форумам и веткам давать свои рекомендации, если не верит в их реализуемость???

Я бы в таком случае занялся другим делом, в котором буду уверен на все 100%, или вам делать нечего?

Извините за прямоту в моих ответах, которая может кого-то расстроить, а кто-то может оскорбиться, а зря.

Без веры в своё дело никогда ничего не получится - это закон природы, который необходимо всем форумчанам вдолбить в свои головы просто-таки НАМЕРТВО.

Удачи в нашем, казалось бы несбыточном, мероприятии!!!
Вложения:
Спасибо сказали bogdan64, radioman, semis68
Тема заблокирована.
5 года 11 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99441
Для 1q2w3e4r - маленький нюанс, к сожалению сердечник силового трансформатора, "по какой-то причине", ну никак не хочет работать на частотах в несколько мегагерц!
А использование бифиляра Теслы в качестве катушки индуктивности для резонатора неприемлемо из-за ну очень низкой его добротности по причине огромной собственной ёмкости - это сотни пикофарад!!!

По этой причине сонная схема асни - есть просто сон и ничего более.
Хотя и жаль, этот вариант был бы идеальным.
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.245 секунд