Скалярное магнитное поле Николаева

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46655
И самое интересное, то что вы называете "градиентом" и порождает движение, без него выдумки Ампера и Лоренца неработают, как и сказки про бесконечный проводник в бесконечном равномерном поле. Как я и говорил всё сводится только к чистому магнетизму, без всяких зарядов и ляктронов.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46660

experienced2 пишет:


Балону этого не понять . Причина проста - он никогда своими руками не "щупал" этот самый градиент.
И Василий абсолютно прав когда утверждает о равенстве нулю. Можно конечно описать простенький эксперимент демонстрирующий механическое проявление действия этого градиента причем его вращательной компоненты. Без нее - никак. . Для этого потребуется пяток магнитиков от мебельных защелок. Они легкодоступны и дешевы, но ведь Балон заниматься им не будет, а значит опять ничего не поймет, так что и стараться не буду.


Ну как же так, не будете стараться? Наука этого не простит. Просим, просим! Уж сделайте милость, напрягитесь немного. Покажите людям свой эксперимент. Всё прогрессивное человечество смотрит на Вас. Благородные потомки Вас не забудут.
Кстати, у Биолона есть по крайней мере пара познавательных роликов с магнитами.

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46663

MC пишет:


Что за графические примитивы ? Самое прикольное, к реальности они имеют весьма слабое отношение. Тут понятно только то, что его в школе так учили. :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46667
Василий, Вы меня сильно разачаровываете. Прежде чем рассуждать о магнитном поле и магнитах, надо иметь представление о них. . Механизм его образования, геометрия, источник энергии и прочее прочее , прочее. Такого понимания нет. Подобные вопросы даже не ставятся вот и рисуют всякие графические примитивы делая по ним выводы достойные публичного осмеяния.
.Пример : Ваше утверждение ...... в однородном поле этот интеграл равен нулю.... !
Вообще ничего непонятно. Если интеграл = 0 , то поле не СУЩЕСТВУЕТ. Если у вас что то движется в зоне действия поля и при этом , допустим меняет свою траекторию под его воздействием, значит это поле НЕ ОДНОРОДНО ! Однородных полей ВООБЩЕ НЕ БЫВАЕТ !
Еще раз говорю: непонимание физической сути происходящего, кроме недоумения от Ваших надуманных споров, ничего не вызывает.
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46669
experienced2, слишком много слов и мало дела. Как я понял, Вы ничего не готовы предъявить обществу, кроме своего словоблудия. Рассуждения, подобные Вашим, любой может наплодить десятками. Только практика может доказать правильность теории. Явите миру свои экспы, либо перестаньте трясти языком!

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Спасибо сказали Biolon, IgLa, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
vasilyrikov
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46672

experienced2 пишет: .Пример : Ваше утверждение ...... в однородном поле этот интеграл равен нулю.... !
Вообще ничего непонятно. Если интеграл = 0 , то поле не СУЩЕСТВУЕТ.


Что-то не помню такого. Может быть я имел ввиду, что градиент функции модуля векторов в однородном векторном поле равен нулю, а не интеграл?. Пожалуйста, напомните номер этого моего поста, а то действительно непонятно, что тут имелось ввиду. Видимо была ошибка.

А, кажется припоминаю. В однородном магнитном поле линейный интеграл по замкнутой траектории момента сил, как и крутящего момента вокруг некоторого центра равен нулю (для магнита). А в поле имеющем градиент магнитного поля этот интеграл не равен нулю и образует постоянный крутящий момент. Что и используется во многих конструкциях магнитных двигателей. Например, вот в этих конструкциях магнитных двигателей, вращающихся именно за счет неравенства нулю линейного интеграла моментов сил по замкнутой траектории вокруг центра вращения. По сути это вариации на тему двигателя Джонсона, работающего по этому же принципу.



Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
vasilyrikov
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46673


Рис.1. Витки с током или постоянные магниты в краевом магнитном поле. Образование не потенциального крутящего момента вокруг центра вращения.


Двигатели с тангенциальным магнитным полем статора

Двигатели с тангенциальным магнитным полем и радиально расположенными магнитами ротора


Основная схема двигателей
(с радиальной ориентацией магнитов ротора и тангенциальным полем статора)

Как видно на рисунке Рис.1. на вращающемся вокруг центра круге расположены постоянные магниты ориентированные одинаковыми полюсами по радиусам круга. В соответствии с эквивалентной схемой они представлены на рисунке витками с токами. Показаны силы Ампера действующие на витки с током и образующие моменты сил относительно центра вращения. Параллельный перенос этих сил на диаметр круга позволяет выделить моменты и плечи этих сил. Как видно на схеме силы образуют два момента с противоположным направлением в них сил: 1 - правый момент (силы в нем показаны красным цветом), 2 - левый момент (силы в нем показаны желтым цветом). Силы равны, но величины плеч не равны. Поэтому, силы показанные красным цветом образуют больший крутящий момент, чем силы показанные желтым цветом. Ввиду чего, образуется разность крутящих моментов способная приводить магнитный двигатель в непрерывное движение, если постоянные магниты расположить по радиусам круга равномерно по всей окружности с некоторым шагом.

Таким образом, мы построили схему магнитного двигателя с радиально ориентированными магнитами и тангенциальным магнитным полем статора.

Этой схеме соответствуют многие магнитные двигатели с радиальной ориентацией полюсов магнитов, расположенных по радиусу ротора. В частности, этой схеме соответствует широко известный двигатель Джонсона.



Рис.2. Двигатель Джонсона. Разрез двигателя и внешний вид с разрезом и присоединенным через ремень электрогенератором.

На разрезе двигателя Джонсона видны радиально ориентированные полюсами магниты ротора, и изогнутые магниты статора, обеспечивающие тангенциальный характер магнитного поля проходящего через магниты ротора и создающего их крутящий момент. Прохождение каждого магнита ротора через тангенциальное поле магнита статора образует не потенциальное поле сил Ампера, создающее не потенциальный крутящий момент двигателя.
Спасибо сказали tokar_ev, Lenseffect, Stasichev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46678
Все не так ....
Во первых, постоянный магнит нельзя заменить на витки с током. Причин много.
Во вторых . Рис 1 НЕВЕРЕН. Силы направлены В ОДНУ СТОРОНУ.
В третьих. Под выражением двигатель Джонсона вероятно имеется в виду магнитный самовращатель. Тут надо понимать разницу : генератор это или именно двигатель. Ладно, пока оставим. Не хочу Вас расстраивать, но хрень изображенная на картинке под этим наименованием НЕ РАБОТАЕТ. И работать не может.
В четвертых. Первый ролик явный фейк. Второй, пока ничего определенного сказать не могу

Краткий итог: Весь Ваш анализ никуда не годится.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46679

experienced2 пишет: Все не так ....
Во первых, постоянный магнит нельзя заменить на витки с током. Причин много.
Во вторых . Рис 1 НЕВЕРЕН. Силы направлены В ОДНУ СТОРОНУ.
В третьих...
....Краткий итог: Весь Ваш анализ никуда не годится.

Какое отношение весь этот флуд имеет к скалярному магнитному полю Николаева?

Подозреваю, что тут применяется избитый прием для забалтывания темы. Два, якобы вежливых собеседника, начинают строго по переменке постить всякую чепуху с кучей картинок из учебников для техникумов и фейковых роликов из Ютуба.

Что скажете в свое оправдание, "знатоки градиентов магнитного поля" и штопоров?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46683

Biolon пишет: Какое отношение весь этот флуд имеет к скалярному магнитному полю Николаева?


Самое прямое. Но тебе этого не понять как только мы полезли немного глубже.
Тебе же вот. Цитирую: .... В однородном магнитном поле линейный интеграл по замкнутой траектории момента сил, как и крутящего момента вокруг некоторого центра равен нулю (для магнита)..... Понял ? Равен НУЛЮ. Но у Николаева он проявил свое действие, значит он НЕ ЗАМКНУТ. Ну и т.д. Тут еще путаница про "однородное поле" ..... Подмена магнита на электромагнит и ..... короче, тебе все равно не понять.
К слову., Балон. Папуас в свое время навроде тебя упирался , сейчас как выяснятся, он стал яростным аологетом моих представлений. Кстати, я был первым кто их представил. Понятно, если спросить его как он додумался до этого, как он дошел до жизни такой, он конечно скажет, - сам придумался. То же самое произойдет и с тобой, никуда ты не денешься.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.116 секунд