Скалярное магнитное поле Николаева

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Stasichev.
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46582
Здравствуйте, IgLa! Извините пока разочарую, опыты описывать не буду, можно сказать в процессе родилось "изобретение" ;)
По поводу Николаева, сущность он действительно породил. И назвал это СМП, приписал ему магнитные свойства, и даже магнитные опыты свои трактовал действием СМП. Он рассматривал СМП, как отдельную независимую сущность, что якобы замкнув векторное поле мы получаем максимальное СМП. Но в своем опыте я замкнул векторное поле в магните, и замкнулось СМП, по той простой причине, что это одно целое. А все эти фокусы со скомпенсированными полями, только от не понимания, что эти поля не скомпенсировать вокруг полюсов магнитов, даже если примагнитить другой магнит полюсом к полюсу, вокруг каждого магнита по прежнему будет магнитное поле, еще один не изученный "парадокс". Только при намагничивании ЦЕЛЬНОГО тороидального магнита можно замкнуть вихревое поле внутри магнита.

Согласитесь, все кому не лень критиковали магнитные опыты Николаева. В этом он не прав, притянул за уши магнитные свойства своему "открытию", которые и без него не плохо справлялись.

По поводу разделение на компоненты для вычисления взаимодействий не имею ни чего против, главное чтобы физический смысл соответствовал действительности...

По поводу направления, как уже говорил скалярная составляющая является неотъемлемой частью вихревого поля, другими словами поле - векторно-скалярное, и имеет направление винтового типа, к примеру крутится винт, толкает массу воздуха, направление движения этого воздуха эквивалентно направлению тока, только перенесите это на полевое состояние неподвижного пространства изменяющегося во времени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46585

Stasichev пишет: Здравствуйте, IgLa! Извините пока разочарую, опыты описывать не буду, можно сказать в процессе родилось "изобретение" ;)
По поводу Николаева, сущность он действительно породил. И назвал это СМП, приписал ему магнитные свойства, и даже магнитные опыты свои трактовал действием СМП.

Синьор Stasichev!

Ответь мне на один важный вопрос. Вот есть такой добрый человек - Papuas. Он впервые появился тут ровно четыре года назад:
matri-x.ru/forum/index.php/topic/1188-%D...st__7460#entry261973

А именно - 22 марта 2012 года. За четыре года он наплодил 2,5 тысячи антискалярных антиниколаевских постов на матрасе. У него тоже был главный тезис - магнитное поле вращается как штопор, или буравчик, или как шнек. Еще он постоянно повторял, что "у николки базис кривой" и что он - шарлатан-махинатор. Папуас время от времени точно так же как ты пытался безграмотно взять от векторного магнитного поля градиент, не приводя ни единой формулы.

А что ты можешь нового по сравнению с этим троллем сказать? Пока ты почти дословно повторяешь его белиберду...

Давай что-нибудь свежее придумай...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Stasichev.
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46588
Biolon, Я не знаю кто такой папуас. Матрикс читаю редко, я там даже не зарегистрирован. Когда я описал опыт с тороидальными магнитами, вы сделали вид, что глух и слеп. Даже не предположили почему так, а не как гласит "святая" теория СМП. А я за не имением опытных данных, сделал вывод что нет ни какого скалярного "зверя", но мысль меня не покидала об опыте со сдвоенными рамками антеннами. Вот и решил копнуть поглубже. Теперь помимо увиденных недочетов Николаева, имею свое представление.

Мне если честно уже все равно, что вы будете говорить. Для меня только опыт авторитет.

Кстати магнитное поле не вращается (!), а изменяется полевое состояние неподвижного пространства во времени.

Николаеву память и уважение, нужное направление дал для изучения природы электромагнетизма.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
vasilyrikov
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46609

Biolon пишет: Вообще-то серьезно дискутировать с человеком, который без стыда и совести выдает такой "перл" уморительный - " ...действует градиент магнитного поля" - считаю ниже своего достоинства.

"Градиента магнитного поля" не может быть по фундаментальным математическим причинам! От векторного поля (магнитного) можно взять градиент только в палате №6...


Градиент магнитного поля существует, как изменение напряженностей поля магнитной индукции в направлении ортогональном линиям поля магнитной индукции. Он равен grad|B| = |dB|/dx или grad|H| = |dH|/dx (введены модули чтобы брать градиент от скалярных величин). Но действует он не так как градиент обычной скалярной функции. От этого градиента много что зависит. Например, при наличии такого градиента и центра вращения вне поля, интеграл крутящего момента сил действующих на магнит вращающийся около этого центра по окружности радиуса R не равен нулю. А из этого много что следует. Тогда как в однородном поле этот интеграл равен нулю. Чувствуете разницу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
vasilyrikov
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46610

Biolon пишет: " ...действует градиент магнитного поля"


Данные магнитные двигатели действуют исключительно благодаря наличию градиента магнитного поля.



Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46626
Градиент магнитного поля

Це есть индукция постонного магнита, но Николка об этом молчит как партизан :b
Спасибо сказали vasilyrikov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46639

MC пишет: Градиент магнитного поля
Це есть индукция постонного магнита,


Картина полностью не отражает реальное положение дел. В данном рисунке имеет место плоское сечение некого виртуального умозаключения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46640

Biolon пишет: Вообще-то серьезно дискутировать с человеком, который без стыда и совести выдает такой "перл" уморительный - " ...действует градиент магнитного поля" - считаю ниже своего достоинства.

"Градиента магнитного поля" не может быть по фундаментальным математическим причинам! От векторного поля (магнитного) можно взять градиент только в палате №6...


Балону этого не понять . Причина проста - он никогда своими руками не "щупал" этот самый градиент.
И Василий абсолютно прав когда утверждает о равенстве нулю. Можно конечно описать простенький эксперимент демонстрирующий механическое проявление действия этого градиента причем его вращательной компоненты. Без нее - никак. . Для этого потребуется пяток магнитиков от мебельных защелок. Они легкодоступны и дешевы, но ведь Балон заниматься им не будет, а значит опять ничего не поймет, так что и стараться не буду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46644

experienced2 пишет:

MC пишет: Градиент магнитного поля
Це есть индукция постонного магнита,


Картина полностью не отражает реальное положение дел. В данном рисунке имеет место плоское сечение некого виртуального умозаключения.


Всё что надо оно отображает, в отличие от местных плосколобых которые делают тут виртуальные умозаключения, в том числе и формульные :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от vasilyrikov.
vasilyrikov
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46652

experienced2 пишет:

MC пишет: Градиент магнитного поля
Це есть индукция постонного магнита,


Картина полностью не отражает реальное положение дел. В данном рисунке имеет место плоское сечение некого виртуального умозаключения.




Рис. 1. Эквипотенциальные линии поле градиента скалярной функции образованной от модулей векторного поля векторов магнитной индукции.

Для любого векторного поля, изменяющегося в пространстве по величине/модулю векторов, или даже не изменяющегося, можно построить скалярную функцию равную модулям векторов поля в каждой точке. Для этой скалярной функции затем можно найти поле ее градиента. Линии показанные на рисунке МС и есть эквипотенциальные линии этого градиентного поля. Формально Biolon прав, для векторного поля не строится градиентная функция. Но в природе не все так просто, эта функция может быть построена от модулей векторов.

В частности, таким образом могут быть построены градиентные поля для поля Н и В. А так же для поля сил, действующих на малые магниты в магнитном поле. Правда для сил мы получим в каждой точке некоторую совокупность пар сил - момент сил, зависящую от угла к магнитной линии - очевидно это будет некий тензор. Но взяв наибольшее значение момента сил по модулю в каждой точке и найдя производную по пространственной координате построим градиентное поле этой функции.

Градиентные поля такого вида, очевидно, отражают распределение в пространстве модульных величин векторов и тензоров поля. Поэтому, вполне могут быть использованы для оценки векторных и тензорных полей, в том числе - в технических конструкциях. Что и происходит реально в технике.

Для пробных магнитов находящихся в поле магнитных линий индукции В, очевидно будет действовать не только момент сил, но и сила направленная перпендикулярно линиям скалярного градиента магнитного поля. Эта сила и обеспечивает притяжение и отталкивание магнитов. А так же позволяет создавать магнитные двигатели на основе градиентов магнитных полей.



Рис. 2. Возникновение градиентных сил Ампера-Лоренца при нахождении магнитов или эквивалентных им витков с током в поле скалярного градиента векторов В магнитной индукции.

Силы, действующие на магнит или эквивалентный ему виток с током в градиентном магнитном поле, имеющем скалярный градиент модуля индукции В, оказываются неравными. Что и образует втягивание или выталкивание магнитов из градиентного поля.



Рис. 3. Возникновение пар сил Ампера-Лоренца (1,4,7,8) и градиентных сил Ампера-Лоренца (2,3,5,6) при нахождении магнитов или эквивалентных им витков с током в поле скалярного градиента векторов В магнитной индукции.

На рисунках Рис.2. и Рис.3. показано, как обрыв магнитного поля, создающий градиент на его боковых частях, создает градиент сил у магнитов или эквивалентных витков с током, находящихся в градиентном поле.
Спасибо сказали MC, Lenseffect, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.136 секунд